PDA

Просмотр полной версии : Совершенствуем подвеску SY. Управляемось. Комфорт. Лифт.

Страницы : [1] 2 3 4

Niky
20.02.2010, 14:05
Приветствую коллег на SY. Являюсь владельцем КИА Соренто. Посвятил достаточно много времени созданию пружин подвески на Соренто. Сейчас серийно производятся ЛИФТ комплекты +35мм.
Пружины изготовлены из высококачественной легированной стали 54Si Cr6. Пружины с прогрессивной характеристикой, изготовлены на автоматических станках с ЧПУ методом холодной навивки.
Имея необходимый опыт, в состоянии по заказу владельцев SY выпускать пружины подвески, которые не только обеспечивают необходимый ЛИФТ, но и исправят недочеты в работе подвески SY любых моделей с подвеской на пружинах.

http://s004.radikal.ru/i206/1002/b7/e14a5a34d999.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s51.radikal.ru/i134/1002/0e/c13315ac704c.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s57.radikal.ru/i158/1002/43/c9237a929dc5.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s56.radikal.ru/i152/1002/2b/8de45dc519b8.jpg (http://www.radikal.ru)

Nivovod
20.02.2010, 14:38
Приветствую, Андрей-Охотник рассказывал о Ваших пружинах.
Пружины можно крутить только на Рекстон или на Кайрон с Актионом тоже можно?
Сколько получается коплект по цене?
Спасибо!

Niky
20.02.2010, 15:17
Пружины на SY не разабатывались. В зависимости от пожеланий можно разработать на SY люб. моделей достаточно быстро, опираясь на тщательно проработанную тему по Соренто.

охотник
20.02.2010, 17:36
Что нужно от нас для разработки пружин?;)

Сергей YT
20.02.2010, 20:17
Присоединяюсь к вопросу. :)

Alex
20.02.2010, 20:32
Сильно мягкие не заказывайте. Меня на нивских в дальних дорогах укачивает

Niky
21.02.2010, 03:49
Что нужно от нас для разработки пружин?;)

В первую очередь ваша помощь в формулировке тех задания(ТЗ).
Уточнить проблемные места, например: слишком мягкая и валкая, или жесткий задок в связи с посадкой на отбойники, раскачки, клевок на нос при торможении, усталостная усадка пружин подвески и т.д.
По возможности ознакомить меня с моделями автомобилей и их спецификой по поведению на дороге. Совместно провести тесты. Дать возможность откатать хотя бы по 30 мин на одну модель авто в разных условиях, шоссе, грунтовка.
Пожалуйста соберите максимально точные данные по весовым характеристикам, развесовкам по мостам, наиболее часто используемым двигателям(интересуют весовые данные). Предоставить возможность измерить хода подвески. Интересуют размеры пружин и любые данные по ним.
Так же интересует специфика работы амртизаторов и изменения в связи с заменой стоковых на амо других производителей.
Нахожусь в Москве. Оставляю номер тел. в личку на ОХОТНИК.
Николай.
Можно в почту sorentopro@yandex.ru

Nikolaich
21.02.2010, 14:13
Так порядок цен хотя бы на Соренто огласите!:yahoo: Хоть от чего отталкиваться...:think::scratch:

Niky
21.02.2010, 18:08
http://sorento.kia-club.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=7825&start=1185

Если хватит сил почитайте.
Цена на Соренто для людей внесших предоплату на сегодня за комплект(перед+зад) ЛИФТ+35мм 8500руб. Цена будет меняться. Зависит от веса пружин. Все затраты на НИОКР, опытные образцы, оснастку - мои. От вас нужна только помощь в предоставлении автомобиля для отработки серийной модели пружин.

Nikolaich
21.02.2010, 18:23
http://sorento.kia-club.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=7825&start=1185

Если хватит сил почитайте.
Цена на Соренто для людей внесших предоплату на сегодня за комплект(перед+зад) ЛИФТ+35мм 8500руб. Цена будет меняться. Зависит от веса пружин. Все затраты на НИОКР, опытные образцы, оснастку - мои. От вас нужна только помощь в предоставлении автомобиля для отработки серийной модели пружин.
А у вас база есть? Где можно вывесить, разобрать и вытащить пружину из подвески?

Nikolaich
21.02.2010, 18:26
И ещё вопросик, 35 мм это максимально или можно до 50 мм поднять?

охотник
21.02.2010, 18:27
Можно, но нужно ли?

Nikolaich
21.02.2010, 18:47
Ну 5 см это не так уж и много. Хотя прочитав пост на Соренто клубе, думаю может уже и не надо. Хотелось бы знать и если можно увидеть на какой базе всё это делают. Пружинку в 10- 14 мм просто так на локте не накрутишь...

Niky
21.02.2010, 18:52
База есть, станция СТО-5 в районе Волгоградского пр-та. за новой территорией АЗЛК. http://www.sto-5.ru/

Niky
21.02.2010, 19:04

Уважаемые владельцы СЮ, пружины подвески можно сделать любые по завышению. Разговор идет а первую очередь о РАЗУМНОМ ЛИФТЕ, под штатные амортизаторы.
Очень важный момент помимо лифта, МОЖНО и НУЖНО исправить по возможности, врожденные проблемы подвески.
Если вы готовы к серьезному лифту в 2"(52мм) или выше, готовьтесь идти в магазин за специализированными усиленными длинноходными амортизаторами и другими деталями подвески, тормозной системы и т.д. под серьезный лифт.

Nikolaich
21.02.2010, 19:06
База есть, станция СТО-5 в районе Волгоградского пр-та. за новой территорией АЗЛК. http://www.sto-5.ru/
Николай, я думаю многие владельцы нашей марки будут заинтересованы в ваших интересных предложениях и я в частности. если можно по конкретней что для этого нужно? Готов внести предоплату или всю стоимость, но вот авто предоставить врядли. Так что поконкретней.:nr:

Niky
21.02.2010, 19:23
На данном этапе никаких финансов не требуется. Совместно попытаемся ответить, что необходимо исправить в работе подвески, смотрите мой первый пост.
Мне важны ваши замечания по работе подвески. Желающие предоставить автомобили для кратковременных тестов уже есть.
Размер завышения(ЛИФТА) можем выработать совместно.
Купил книги по Рекстону, Актиону. При таких диаметрах прутка пружин и корейском качестве пружины должны быстро проседать, это мне уже видно.
Жду от вас серьезного подхода и перечня волнующих вас вопросов по подвеске ваших авто.

Nikolaich
21.02.2010, 19:52
На данном этапе никаких финансов не требуется. Совместно попытаемся ответить, что необходимо исправить в работе подвески, смотрите мой первый пост.
Мне важны ваши замечания по работе подвески. Желающие предоставить автомобили для кратковременных тестов уже есть.
Размер завышения(ЛИФТА) можем выработать совместно.
Купил книги по Рекстону, Актиону. При таких диаметрах прутка пружин и корейском качестве пружины должны быстро проседать, это мне уже видно.
Жду от вас серьезного подхода и перечня волнующих вас вопросов по подвеске ваших авто.
Ну если вы пишите что 3.5 мм это максимально допустимый что бы не менять амы, то готов рассмотреть эту высоту. По поводу замечаний, быстрая усталость металла прутков передней пружин. поставил новые на 60 000 км так они уже просели чуть ли не вполовину. Ну а задние просто пробивает. При этом комфортность меня устраивает. Просто тупо приподнять не изменяя комфортности, это перед. А зад убрать пробои и так же приподнять не изменяя той же комфортности.

Niky
21.02.2010, 19:53
. Хотелось бы знать и если можно увидеть на какой базе всё это делают. Пружинку в 10- 14 мм просто так на локте не накрутишь...

Производственная база для выпуска пружин, специализированное производство по выпуску автомобильных и производственных пружин тысячными сериями, со своими современными линиями с ЧПУ, термичкой, поставщиками заказного сырья и т.д.
Для Соренто идет пруток: передние пружины 18мм., задние 13,5мм. Для ТЛС 19мм, уж точно ни на локте и даже на коленке не накрутишь...

Nikolaich
21.02.2010, 20:27
Производственная база для выпуска пружин, специализированное производство по выпуску автомобильных и производственных пружин тысячными сериями, со своими современными линиями с ЧПУ, термичкой, поставщиками заказного сырья и т.д.
Для Соренто идет пруток: передние пружины 18мм., задние 13,5мм. Для ТЛС 19мм, уж точно ни на локте и даже на коленке не накрутишь...
На самом деле это всё понятно. Куда можно подъехать что бы конкретно поговорить о заказе и о том что именно нужно.

Niky
21.02.2010, 22:59
Отписал в личку.

Niky
22.02.2010, 08:25
Хочу сразу уточнить некоторые моменты.
Отталкиваюсь от КИА Соренто, как наиболее исследованного мною по подвеске автомобиля. Совершенно не пртивопоставляю Рекстону и другим SY, наоборот, конструктивно подвески практически идентичны.
Болезни Соренто:
1. Катастрофическая усталостная просадка пружин подвески, особенно передней на дизельных(тяжелых) двиг.
Измеряем расстояние от верхней части арки крыла до центра колеса, что бы исключить влияние разной размерности дисков и резины.
Как пример: у нового автомобиля расстояние 460мм, с пробегом 35 000км уже 430мм, с пробегом 70 000км -420мм.
Таким образом просадка достигает 30-40мм, это много.
Если говорить о ЛИФТЕ и его значениях, то отталкиваемся от значений нового автомобиля.
Лифт в +30мм дает подъем на +30мм для нового авто и +(60-70)мм для автомобиля с просевшими пружинами.
Лечили: увеличением диаметра прутка передних пружин, применением прогрессивной характеристики пружины и заданным завышением по просьбам владельцев.

2. Посадка кузова на задние отбойники или удары задней подвески по отбойникам.
Слишком малый зазор между отбойниками и деталями подвески, как результат дискомфорт для задних пассажиров.
Просадка задка при загрузке.
Общая повышенная жесткость задней подвески(до момента касания отбойников) и как результат тряска и переставки задка. Сильный дискомфорт для задних пассажиров. Потеря управляемости на неровностях.
Лечили: применением пружин с прогрессивной характеристикой и наличием двух рабочих зон мягкой(для увеличения комфорта) и жесткой для уменьшения просадки при загрузке.
Занимались подбором баланса жесткостей передней и задней подвесок, что бы исключить раскачки с носа на корму и т.д. и т.п.

Корейские производители максимально экономят на диаметрах прутка, т.к. цена пружины прямо зависит от веса. Прогрессию также не применяют из экономии. Технически такая пружина намного сложнее. Такая стоковая подвеска хороша до момента покупки и выезда из салона, дальше производителя ничего не волнует и становится нашими проблемами.

Задаваемые мной вопросы по проблемам подвески не имеют целью показать ваши автомобили в плохом свете, а всего лишь быстрее разобраться и по возможности устранить эти проблемы.

Niky
22.02.2010, 12:10
Практически уже начал, сейчас собираю материалы по конструкции подвески и другие необходимые начальные данные. Весовые данные, развесовка по осям, размеры стоковых пружин, и т.д. Постараюсь за месяц выпустить и установить на автомобиль для тестов опытные образцы задних пружин.
Как я понял на сегодня всех волнуют пробои до отбойников задней подвески.
Пожалуйста пишите о любых пожеланиях, чем больше замечаний, тем яснее общая картина.

Nivovod
22.02.2010, 12:24
По Кайрону: задние пружины нужны с завышением 35-40 мм от штатных, компромис чтобы не пробивало и чтобы кардан не вибрировал. Подойдут по размерам от Рекстона XVT вроде бы. То есть на Кайрон-лифт (+35) = стандарт XVT

Передние нужно также с завышением 30 мм где-то
Жесткость штатная вполне устраивает

По моему мнению на Кайрон подойдут просто завышенные пружины, можно без прогрессивных характеристик, главное чтоб не садились.

Niky
22.02.2010, 12:38
Для меня не проблема сделать пружины с прогрессивной хар-кой. сохраним или улучшим комфорт и добъемся меньшей просадки при загрузке.

alex97
22.02.2010, 16:05
Народ! Только что общался с Николаем по поводу пружин. Человек реально готов разрабатывать пружины под наши авто. Для этого ему необходимо следующее:
1.Пробные покатушки на наших машинах. Это с меня (я встречаюсь завтра с Николаем и едем кататься). НО, у меня XVT Рекс2, а ему я так понял нужно покататься и на Xdi и на Кайронах и Актионах тоже.;
2. Нужны б.у. пружины и аммо от наших машин во временное пользование (с возвратом в том же состоянии в котором и будут забираться. Пружины и аммо необходимо будет подписать. Какя модель и откуда (перед, зад, модель). Я знаю, что у людей есть такие вещи б.у., нужна помощь (мы же с Вами сами потом будем пользоваться);
3. Ну и я так понял регулярная примерка пробных изделий на авто.

Так что все зависит от нас с Вами. Наша активность поможет нам всем преодолеть проблемы с подвеской (сделать ее более оптимальной). Лично у меня машина "просела" за пол года и пробег 26 тык. на 3 см. спереди, по моему это много, посмотрите и промерьте у себя.

Алексей7676
22.02.2010, 16:14
Народ! Только что общался с Николаем по поводу пружин. Человек реально готов разрабатывать пружины под наши авто. Для этого ему необходимо следующее:
1.Пробные покатушки на наших машинах. Это с меня (я встречаюсь завтра с Николаем и едем кататься). НО, у меня XVT Рекс2, а ему я так понял нужно покататься и на Xdi и на Кайронах и Актионах тоже.;
2. Нужны б.у. пружины и аммо от наших машин во временное пользование (с возвратом в том же состоянии в котором и будут забираться. Пружины и аммо необходимо будет подписать. Какя модель и откуда (перед, зад, модель). Я знаю, что у людей есть такие вещи б.у., нужна помощь (мы же с Вами сами потом будем пользоваться);
3. Ну и я так понял регулярная примерка пробных изделий на авто.

Так что все зависит от нас с Вами. Наша активность поможет нам всем преодолеть проблемы с подвеской (сделать ее более оптимальной). Лично у меня машина "просела" за пол года и пробег 26 тык. на 3 см. спереди, по моему это много, посмотрите и промерьте у себя.
Могу предоставить передние и задние пружины,а также стойки и амы,все от XVT(2007г.в.)

Nikolaich
22.02.2010, 16:21
Есть амы перед и зад от Рекса II, правда уже убитые, могу предоставить на растерзание, безвоздмездно и безобратно. Хорошо что не выкинул!

Lesnik
22.02.2010, 17:00
....
Так что все зависит от нас с Вами. Наша активность поможет нам всем преодолеть проблемы с подвеской .....
Мы, Lesnik 2-й, готовы и активны. :salut:

Niky, если сегодня сильно не наотмечаемся, то завтра проедимся на Спорте :salut:

Сама идея мне очень понравилась, и тем более, что можно обойтись только пружинами и без проставок. :dance:

зы
Хорошо что не выкинул!
Ничего выкидывать нельзя, вдруг пригодится позже, а если не пригодится, то в голодное время можно сдать в пункт приёма вторсырья :lol:

Stalker
22.02.2010, 18:41
Niky.
Имею в хозяйстве две пружины от рекстона 2,9. Толщина прутка на 1,5 мм больше, чем у родных. С превеликим удовольствием могу их предоставить для эксперимента, но только я в Киеве.

Niky
22.02.2010, 18:42
Амо нужны передние и задние, можно убитые, только для снятия размеров, пружины старые, тоже для снятия размеров посадочных мест.
Все, что хорошее верну в целости и сохранности. Что можно потом выбросить, донесу до помойки.

Niky
23.02.2010, 06:47
Перечитал темы на различных сайтах, в т.ч. и украинских как народ борется с подвеской своих SY.
Кое что есть по Кайрону. В основном пытаются идти стандартным путем, доступным простому потребителю. Замена и подбор амо, кое кто добрался до задних пружин. Берут готовое от других авто, отрезают витки, в ход пошли пружины от жигулей, других авто, межвитковые прокладки и другая шняга.
Все эти решения вынужденные и половинчатые.
На Кайронах отмечают разбалансированность работы передней и задней подвесок, передок живет своей жизнью, задок своей.
Актион Спорт хотят поднять и отмечают продольную раскачку с клевком носом до касания грунта на неровном проселке.
Рекстон 2 касание отбойников задн. подв.
Несколько смущает разнообразие моделей, необходимо провести классификацию по идентичности и различиям деталей подвески, различию по весовым характеристикам различных двигателей.

Нужна помощь в поиске технических данных по весовым характеристикам, а главное по развесовке по осям.
Начать придется с создания таблицы со сходством и различиям по пружинам подвески и нагрузочным характеристикам и как результат линейку пружин, возможно взаимозаменяемых, и сокращенный ряд моделей пружин.

Niky
23.02.2010, 07:07
Для решения проблемы надежности (отсутствия быстрой просадки) однозначно придется переходить на больший диаметр прутка чем в стоке(оригинале). К сожалению это приводит к повышению себестоимости и конечной стоимости.
Естественно и в первую очередь всех волнует стоимость готовых комплектов, сейчас, пока нет опытных образцов и их веса, говорить о точной цене невозможно.
Только по аналогии. Так же цена сильно зависит от серийности, вопрос так же пока не ясен.
В любом случае принципиально буду стараться придерживаться максимально мягкой ценовой политики .

Nikolaich
23.02.2010, 07:14
У нас Клуб большой,:cheers: и проблема с пружинами существует!:scratch: Надо начать, а сбыт обеспечим.:hand: При надлежащем качестве конечно!:thumright:

Niky
23.02.2010, 07:32
Вопросы качества решаем совместно с производством. тонкие места хорошо известны. Как и вопрос конструкции находится под постоянным контролем, единственный способ удержаться на рынке.

Niky
23.02.2010, 09:30
2010, 00:17 #117 (http://www.myssangyong.ru/forum/showpost.php?p=233794&postcount=117) фаер (http://www.myssangyong.ru/forum/member.php?u=3520)
Новичок

http://www.myssangyong.ru/forum/images/icons/icon1.gif
Я поставил пружины от Патриота.Результат мне понравился-пропали пробой и качка как на корабле.Амы не меняли но надо ставить более длинные у родных мало рабочего хода,есть отбой.Надо менять и передние-но незнаю, что лучше поставить.МОРДА просевше на 35-40мм по отношению к новой!

Крен в поворотах, качка как на корабле, желе и другие цитаты.
С этим тоже надо что то делать? Постараться убрать?

Lesnik
23.02.2010, 20:43
....
Крен в поворотах, качка как на корабле, желе и другие цитаты.
С этим тоже надо что то делать? Постараться убрать?
Предлагаю из корабля делать паровоз :dance: ну или в крайнем случае танк :lol:

Ну что можно сказать, проехался на пружинах от Николая - резюме :thumright: - рекомендую.
Хочу :oops: Главное что б получилось задуманное ....
Просто действительно, выходя из своего агрегата чувствую себя "студнем" :lol:
Так что не стесняемся, сдаём свои пружины и аморты - у кого что есть, для общего дела :drinks:

зы
Да и спасибо Николаю за идею подспустить давление до ~2х, т.к. на ТО, по доброте душевной, мне накачали до 2,2 и я успешно про это забыл, а "Актюха" стал просто дубовым :wall:

Николай, спасибо. :drinks: А то ещё месяц бы ездил, пока сам бы не сообразил.

Niky
23.02.2010, 22:20
Спасибо Алексею Рекстон 2XVT и Андрею Актион Спорт за предоставленную возможность протестировать их автомобили. Приятно удивили качество и дизайн салонов.Оказывается можно в этих ценовых диапазонах делать панели приборов и детали салона из мягких материалов, а не пытаться приучить нас к голимой пластмассе качества мыльницы.
По подвеске и "повадкам" совершенно разные автомобили.
В первом приближении могу сразу сказать, что можно значительно облагородить работу подвески и убрать родимые пятна. Направление и методы уже понятны.
Осталось откатать Кайрон, Актион и Рекстон 2 с неразрезным задним мостом.
Вопрос по завышению: Рекстон 2, оставить завышение на уровне нового автомобиля или лезть вверх дальше?
Какое завышение требуется Актиону Спорт?

alex97
23.02.2010, 23:10
Маленький отчетец о поездке к Николаю. Пообщались, поговорили, покатались. Николаю понравился мой салон, мне понравилась его сорента по плавности хода. Сорента в стоке по моему личному опыту (катался с приятелем) ведет себя как кайрон. Жесткие удары задней подвески и даже небольшие прыжки на неровностях, НО сорента Николая - это песня! По ощущениям, как будто едешь в седане. Мягко, НО не слишком (раскачки нет), курсовая устойчивость на высоте, клевки носа гораздо меньше чем на моем Рексе и прочие приятные ощущения. И это при том, что подвеска Николая завышена на 30-32 мм. Толщина прутка внушительная, смотриться мощно, но не в этом главное, как я понял, чем толще пруток, тем медленее машина садится на брюхо. А по поводу завышения подвески - я считаю что для XVT делать выше чем сток (новый сток, а не просевший как у меня на 30-35 мм. за пол года!) не надо. Новый Рекс и так довольно таки высоко сидит. Для сравнения со своим зайдите в салон и не поленитесь померить расстояние от середины колеса до верхней точки арки передка на новом Рексе, а потом на своем. Гарантирую Вам, разница Вас убъет.

Niky
24.02.2010, 06:22
По Рекстону 2 XVT: для точной настройки подвески придется менять пружины подвески комплектом т.е. перед +зад. Для того, чтобы убрать продольную раскачку, клевок носом при торможении, боковые крены в повороте требуются двухзонные прогрессивные передние пружины.
Для решения проблемы пробоев задка менять задние на двухзонные пргрессивные задние, для сохранения комфорта и отсутствия сильного проседания при загрузке.
Если не лезть вверх и для экономии на замене амортизаторов, ориентируемся и настраиваем автомобиль на СТОКОВЫХ амортизаторах(?)
Речь идет не о копировании конструкции оригинальных пружин, а о создании совершенно других, новых, под данный автомобиль.
Стоковая подвеска Рекстона2 произвела впечатление "американской" в худшем понимании. Комфорт все же это не валкость и раскачки во всех плоскостях, клевки и приседания. Буду стремиться к европейской, но без излишней жесткости.
Нужны стоковые пружины б/у перед, зад; амо б/у перед обязательно, задний хорошо, и автомобиль вместе с владельцем на короткое время на подъемник для осмотра и снятия размеров.

По Актиону Спорт пока писать ничего не буду, надо откатать Кайрон и Актион. Обратил внимание на крены в поворотах и несогласованность работы передней и задней подвески .

Petr-Lad
24.02.2010, 13:36
А по поводу завышения подвески - я считаю что для XVT делать выше чем сток (новый сток, а не просевший как у меня на 30-35 мм. за пол года!) не надо. Новый Рекс и так довольно таки высоко сидит. Для сравнения со своим зайдите в салон и не поленитесь померить расстояние от середины колеса до верхней точки арки передка на новом Рексе, а потом на своем. Гарантирую Вам, разница Вас убъет.

Не могу сказать о XVT, а вот Xdi поднять на 30-50 мм не помешало бы. У XVT за счет отсутствия моста клиренс довольно приличный, а вот нашему с мостами дорожный просвет увеличить бы надо.

oleg14
24.02.2010, 14:09
Не могу сказать о XVT, а вот Xdi поднять на 30-50 мм не помешало бы. У XVT за счет отсутствия моста клиренс довольно приличный, а вот нашему с мостами дорожный просвет увеличить бы надо.
Мосты выше ты этим не поднимеш

Niky
24.02.2010, 14:55
Перед поднимется, по задку кузов поднимется, ЗМ останется на прежнем уровне. Зазор между нижними точками и грунтом: бак, глушитель, раздатка, увеличатся. Прежними останутся только зазоры по ЗМ.

KUZMA
24.02.2010, 16:43
C удовольствием жду развитие этой темы, готов поменять все по кругу.

Petr-Lad
24.02.2010, 17:16
Мосты - нет, а брюхо - очень нужно, да к тому же геометрическая проходимость улучшится. Задний свес очень меня волнует. Если бы не фаркоп, давно бампер бы потерял. ИМХО поднимать обязательно надо.

NIK_RUS
24.02.2010, 17:40
Мосты - нет, а брюхо - очень нужно, да к тому же геометрическая проходимость улучшится. Задний свес очень меня волнует. Если бы не фаркоп, давно бампер бы потерял. ИМХО поднимать обязательно надо.
Ну я все понимаю, хочется всем поднять авто...не понимаю другое, зачем поднимать кузов, если все равно всегда остается вероятность сесть на мосты?

Lesnik
24.02.2010, 17:59
Ну я все понимаю, хочется всем поднять авто...не понимаю другое, зачем поднимать кузов, если все равно всегда остается вероятность сесть на мосты?
Как зачем? :shock: Первое что приходит в голову .....
Например запрыгнуть на высокий поребрик и не садонуться бампером :dance:
(проехать брод; попахать снег на целине, работая грейдером; преодолеть серьёзный перегиб и не оставить всё тот же бампер ....; да ещё масса вариантов)
Конечно если переезжать неровности "в лоб" естественно будем сидеть на мосту, но ведь можно и исхитриться и бочком или по диаганальке .....

Да и как уже подметили выше :roll: - вместе с кузовом поднимаются ещё некоторые не маловажные детальки ;)

NIK_RUS
24.02.2010, 18:02
Как зачем? :shock: Первое что приходит в голову .....
Например запрыгнуть на высокий поребрик и не садонуться бампером :dance:
(проехать брод; попахать снег на целине, работая грейдером; преодолеть серьёзный перегиб и не оставить всё тот же бампер ....; да ещё масса вариантов)
Конечно если переезжать неровности "в лоб" естественно будем сидеть на мосту, но ведь можно и исхитриться и бочком или по диаганальке .....

Да и как уже подметили выше :roll: - вместе с кузовом поднимаются ещё некоторые не маловажные детальки ;)
Ну если через поребрик, то тогда поднимаем...:D

Rosomaxrus
24.02.2010, 19:45

Как это не поднимешь? - подняли кузов над мостом повыше, затем поставили в увеличившийся просвет бОльшие по диаметру колеса (235/85) - вот и подняли нижнюю точку моста на разницу высоты диаметров резины ;) - в целом (кузов+чуть-чуть мост) получается ОООЧЕНЬ неплохое улучшение геометрических показателей проходимости (клиренс, угол въезда/съезда, угол рампы ;) )

:drinks:

p/s эти вопросы и ответы на них уже разбирались в темах про лифт подвески, установку добинсон и т.д. - неоднократно ...

Niky
24.02.2010, 20:00
Хотелось бы сразу уточнить о каком завышении мы говорим. Если мы отталкиваемся от автомобиля с пробегом, то он уже имеет усталостную усадку, порой значительную( -30мм,-40мм).
За "0" принимаем высоту нового автомобиля без пробега.
Измеряем расстояние от верхней точки арки крыла до центра колеса. По переднему мосту и по заднему.
Я не сторонник большого завышения, т.к. завышение ведет к потере управляемости. Разговор идет о разумном завышении, не более 30мм от "0", без замены стоковых амортизаторов. Для автомобиля с пробегом это будет уже 60-70мм.

Niky
24.02.2010, 20:08
Думаю, что в первую очередь надо говорить о шоссейно-городском варианте с возможностью лучшего проезда к дачному дому, на пикник, рыбалку и т.д..
Для крутого оффроуда без труда скопирую Добинсон, можно и с бОльшим завышением и лучшего качества.

Rosomaxrus
24.02.2010, 20:30
Пружины задние практически новые для снятия размеров нужны? - до 5 марта потерпит необходимость (буду мимоходом ехать могу завести) - нужна пара? или одной достаточно будет? - или уже не надо :)

з/ы на два предыдущих поста: совершенно согласен с каждым, про крутой оффроуд - это не к SY (это я не к тому, что он совершенно не приспособлен,,, но готовить его к о/р достаточно непросто в связи с отсутствием опыта первопроходцев... , да и большинству форумчан это и не надо. :) .

Petr-Lad
24.02.2010, 22:42
Я не сторонник большого завышения, т.к. завышение ведет к потере управляемости. Разговор идет о разумном завышении, не более 30мм от "0", без замены стоковых амортизаторов. Для автомобиля с пробегом это будет уже 60-70мм.

ИМХО +30 мм к уровню нового авто будет самым оптимальным значением. Лишь бы родные аммы позволяли такой лифт.

охотник
24.02.2010, 22:44
Амо нужны передние и задние, можно убитые, только для снятия размеров, пружины старые, тоже для снятия размеров посадочных мест.
Все, что хорошее верну в целости и сохранности. Что можно потом выбросить, донесу до помойки.
Аммортизаторы нашли.
А пружины передние-задние от Рекстон XVT и XDI есть у кого?

Pamaseda
24.02.2010, 23:55
У меня есть задние пружины XVT. Кому предоставить во временное пользование?

Валерий Николаевич
25.02.2010, 00:32
[quote=Niky;258864]По Рекстону 2 XVT: для точной настройки подвески придется менять пружины подвески комплектом т.е. перед +зад. Для того, чтобы убрать продольную раскачку, клевок носом при торможении, боковые крены в повороте требуются двухзонные прогрессивные передние пружины.
Для решения проблемы пробоев задка менять задние на двухзонные пргрессивные задние, для сохранения комфорта и отсутствия сильного проседания при загрузке.
Если не лезть вверх и для экономии на замене амортизаторов, ориентируемся и настраиваем автомобиль на СТОКОВЫХ амортизаторах(?)
Речь идет не о копировании конструкции оригинальных пружин, а о создании совершенно других, новых, под данный автомобиль.
Стоковая подвеска Рекстона2 произвела впечатление "американской" в худшем понимании. Комфорт все же это не валкость и раскачки во всех плоскостях, клевки и приседания. Буду стремиться к европейской, но без излишней жесткости.

Понимание, со стороны Niky, как решить проблему для XVT обнадёживает, что скоро мы сможем, не иметь указанных проблем. На данном этапе помочь, пока не смогу(предоставить б/у пружин, итп), но для меня развитие этой темы важно. С уважением.:thumright:

Niky
25.02.2010, 06:26
Понимание есть, за плечами диплом еще советского МАМИ, инженера - конструктора, специальность "Автомобили" и практический опыт. Последняя работа - настройка подвески КИА Соренто.
Основную сложность представляет подбор диаметра прутка, подбор баланса жесткой и мягкой зоны в одной пружине, подбор завышений против стока(оригинала). Настоящий НИОКР.
Помогайте, будем стараться вместе.

Любые пожелания, замечания, советы, личный опыт, приветствуются!

Sitxi
25.02.2010, 17:14
Всем привет, вопрос :подвеска 3,2 бензин (полность независимая)= подвеске дизель (полность независимая)??? имеется ввиду одни и те же ли применяются пружины и аммортизаторы?
Тема по замене пружин очень заинтересовала и хочется попасть в число счастливчиков новых пружин.

охотник
25.02.2010, 18:54
Всем привет, вопрос :подвеска 3,2 бензин (полность независимая)= подвеске дизель (полность независимая)??? .
Да, одинаковая.

Sitxi
25.02.2010, 20:52
Да, одинаковая.
Спасибо за ответ.
Готов предложить помощь в вопросе протестировать подвеску на бензинках R2-3,2л

alex97
26.02.2010, 00:09
Сегодня смотрел на подвеску нового Рекса XVT... новая сидит очень даже высоко. Если и делать лифт, то на 1-2 см. от нормы, но небольше. Тут ведь вот еще что важно, помните какой у нас на XVT полный привод??? Так вот если делать лифт подвески от нормы, то тем самым мы укоротим ход подвески за счет стандартной длинны аммо и наш рекс будет чаще вывешивать колесо при прохождении диагонального препятствия, а с его блокировками это не айс. Так что лично мое мнение, что нам на XVT лифт подвески либо вообще не нужен, т.к. повторюсь новый Рекс сидит достаточно высоко, либо на 1-2 см. не больше. Но это лично мое мнение, хотелось бы послушать и мнение других.

Nikolaich
26.02.2010, 00:46
Ну так как у наших XVT проблема с пружинами, думаю 3-3.5 будет самый раз. Надо делать скидку на усадку пружин. Они всё равно просядут, не сразу конечно... Я бы сделал максимал. Опять же, если чего нагрузить надо...

Новохуданоср
26.02.2010, 01:27
Хотелось подробнее о технологии производства пружин.

Мой очень большой опыт экспериментов показал тупиковость данного вида деятельности. Возможно сейчас появилось реальное оборудование, но в былые времена делали на итальянском...

Специалисты по пружинам обещали совершенно любые результаты по желанию. "Современное оборудовние, крутые стали и пр." Любые характеристики и невысокие цены...

Довилось поработать с тремя производствами...

Огромное количество потраченного времени и ноль результатов! Пружины гнулись, садились, ломались, имели совершенно не те характеристики...

На фоне уже имеющихся (на тот момент) тюниговых пружин АРБ (ОМЕ) оказалось что глупо изобретать велосипед и шагать по граблям: тупо купил, посатвил, и забыл...

Не исключаю что что-то получится, но я в эти игры больше не играю.

Размеры пружин от Добинсон для Рекстона публиковал... для начала можно тупо скопировать.

Новохуданоср
26.02.2010, 02:00
:D
Чего там у тебя с бачком гидроусилителя, вышел каменный цветок, или нет?

ОФФ. где то капит разбираться не стал, тем более что ГУР работает...
возможно течёт стык бачка и насоса -соотвественно вся жидкость не вытекает... пока ниразу не подливал (уж месяц наверно прошел), но всё чаще возникают ситуации когда жидкости явно не хватает :-)... надо бы подлить...

Niky
26.02.2010, 07:36
Спасибо Павлу за предоставленные задние пружины от XVT. Пружины уже на производстве.
НОВОХУДАНОСОР, копировать Добинсон можно для очень узкого круга любителей оффроуда. Замечательные экспедиционные пружины для лазания по говнам с малыми скоростями и под серьезную загрузку.
Сочуствую неудачным попыткам сделать что то самому.

Niky
26.02.2010, 08:21
Публикую список известных мне неудачников, несправившихся с российскими условиями эксплуатации:

1. КИА Соренто, пробои задней подв., дискомфорт
2. КИА Соренто нью, стуки на морозе в пер. подв, задн. подв.
3. КИА Мохаве, cтуки в задн подв., дискомфорт
4. МИЦУ Аутлендер, пробои задн подв.
5. SY Рекстон 2XVT, пробои задн. подв.

По SY можно продолжить самостоятельно...

oleg14
26.02.2010, 08:27
Публикую список известных мне неудачников, несправившихся с российскими условиями эксплуатации:

1. КИА Соренто, пробои задней подв., дискомфорт
2. КИА Соренто нью, стуки на морозе в пер. подв, задн. подв.
3. КИА Мохаве, cтуки в задн подв., дискомфорт
4. МИЦУ Аутлендер, пробои задн подв.
5. SY Рекстон 2XVT, пробои задн. подв.

По SY можно продолжить самостоятельно...
Суда же можно смело добавить Rexton2 XDI

Валерий Николаевич
26.02.2010, 10:08
Сегодня смотрел на подвеску нового Рекса XVT... новая сидит очень даже высоко. Если и делать лифт, то на 1-2 см. от нормы, но небольше. Тут ведь вот еще что важно, помните какой у нас на XVT полный привод??? Так вот если делать лифт подвески от нормы, то тем самым мы укоротим ход подвески за счет стандартной длинны аммо и наш рекс будет чаще вывешивать колесо при прохождении диагонального препятствия, а с его блокировками это не айс. Так что лично мое мнение, что нам на XVT лифт подвески либо вообще не нужен, т.к. повторюсь новый Рекс сидит достаточно высоко, либо на 1-2 см. не больше. Но это лично мое мнение, хотелось бы послушать и мнение других.

Поддерживаю alex97, на XVT делать лифт подвески не нужно, даже и на 1-2см., если новые пружины не будут так быстро "проседать", как родные. Но при этом, не хотелось бы терять "мягкости" хода машины. С уважением.

Pamaseda
26.02.2010, 19:58
А по мне 2-3 см. добавить к уровню нового авто (XVT) можно запросто. И красиво и полезно:thumright:

alex97
26.02.2010, 23:45
Хотелось подробнее о технологии производства пружин.
Мой очень большой опыт экспериментов показал тупиковость данного вида деятельности. Возможно сейчас появилось реальное оборудование, но в былые времена делали на итальянском...
Специалисты по пружинам обещали совершенно любые результаты по желанию. "Современное оборудовние, крутые стали и пр." Любые характеристики и невысокие цены...
Довилось поработать с тремя производствами...
Огромное количество потраченного времени и ноль результатов! Пружины гнулись, садились, ломались, имели совершенно не те характеристики...
На фоне уже имеющихся (на тот момент) тюниговых пружин АРБ (ОМЕ) оказалось что глупо изобретать велосипед и шагать по граблям: тупо купил, посатвил, и забыл...
Не исключаю что что-то получится, но я в эти игры больше не играю.
Размеры пружин от Добинсон для Рекстона публиковал... для начала можно тупо скопировать.
Можно вопрос? А на какие машины Вы ставили экспериментальные пружины и когда это все происходило??? И еще можно узнать в качестве самообразования, сколько стоят пружины Добинсон на нашу машину? Я серьезно, не подумайте что обидеть хочу, просто правда интересует цены именно на пружины Добинсон.

alex97
26.02.2010, 23:53
Народ! Очень нужна точная информация по развесовке нашего авто. Сколько киллограмм передняя ось, сколько задняя. Если кто сможет нарыть эти данные выкладывайте здесь. Данный вопрос необходим для производства пружин.

Новохуданоср
27.02.2010, 04:02
Можно вопрос? ...цены именно на пружины Добинсон.

закончил с экспериментами году в 2006ом. Делали на ТЛК, Партол, Нивы...

Пара пружин стоит 7000=
Оригинал по эксисту 4-5000=

Дороги стойки - 12000 пара, но альтернативы им пока не нашли (если мы говорим про Рекстон 2) Хотя можно и от первого, наверно, Монры поставить, так делают... с задними амортизаторами проще - вариантов много.

Тут ещё один товарищь сел на "Рекстон" и упорно ищет альтернативные вариант, но мне его путь кажется более продвинутым - подбирать стойку вместе с пружиной (ОМЕ)... (скажем от "Прадо 120" или похожее)

Что касаемо бюджетного Лифта СсангЁнгов есть ещё "межвидовый обмен"
На Рекстон 2 ставим сзади и спереди две левые пружины от Первого, на Кайрона ставим пружины от Второго Рекстона назад от первого вперёд...

Новохуданоср
27.02.2010, 04:25
копировать Добинсон можно для очень узкого круга любителей оффроуда.

Думаю это не так. Такие пружины я бы советовал ставить "узкому кругу Российских пользователей SY". Как минимум тем кто покидает пределы МКАДа.

Да, пожалуй больше 170 я ездеть теперь не могу, но это связано с шинами 33его размера, а не с пружинами. Чуть потерял в комфорте на почти ровных дорогах и мелких неровностях. Зато управляемость в повортах и отсутствие страха в достаточности энергоёмкости подвески (это увы, периодически требуется и в пределах МКАДа, во всяком случае мне)

Отсраняясь от внедорожной тематики, только асфальт - нужны ли мне другие пружины? НЕТ!

на скока я помню пруток родных типа 11, Добинсон 15 (это я промерял и где-то писал)... Количество витков и высота пружин однаковая... ну сделайте 14,5 или 14...

Но у Добинсона есть ещё пружины для Рекстон "без лифта" (на самом деле думаю всё равно лифт будет) их привезут в мае... думаю там как раз на 1-2 мм пруток тоньше.

Это я к тому что Рекстону по ЛЮБОМУ нужны более жесткие пружины, которые приведут к лифту. Если мудрить с уменьшением шага или обрезать пружину (чтоб избежать лифта), то ничего толькового не выйдет... изменится характеристика пружины.

Что касаемо прогрессивных пружин - шаг ничего толкового не даст, нужен конусный пруток. Если вам такое под силу, то да - есть над чем работать. Если нет то забейте.

Niky
27.02.2010, 06:48
Для того, что бы выпускать качественные пружины необходим не только инженерный опыт, но и КОМПЛЕКС ОБОРУДОВАНИЯ стоимостью многие сотни тысяч долларов, скорее миллионы. Необходимы стабильные по качеству поставки сырья. Под силу далеко не всем предприятиям.
Конусный пруток необходим при производстве компактных пружин(получении заданных параметров в жестких габаритных рамках) или для снижения себестоимости в крупных сериях за счет экономии материалов.
В нашем случае такой необходимости нет.
Ваш печальный опыт, к которому я отношусь с уважением, как к любому опыту, должен привести вас к осознанию того, что выпуск пружин сложное дело и не под силу всем и каждому.
Имея перед глазами пружины добинсон, вы прекрасно знаете о том, что это грубые пружины горячей навивки, которые рвут стоковые амортизаторы и другие слабые места оригинальной подвески. Работают хорошо только в комплекте со своими амортизаторами или специализированными аналогами. Стоимость таких полных комплектов( пружины+амо), мягко говоря ВЫСОКАЯ. Сюда же можно добавить расходы по другим необходимым конструктивным переделкам подвески.
Выигрыш в говнолазании приводит к значительному проигрышу в устойчивости, управляемости и комфорте.

Каждый в состоянии расставить для себя приоритеты самостоятельно и сделать выбор, т.к. разговор идет о разных продуктах для разных видов использования.

Кирэкс
27.02.2010, 11:47
а у кого-нибудь есть размеры штатной стойки на Rexton2 или Rexton1 желательно в таком виде: http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?act=Attach&type=post&id=41456

Кирэкс
27.02.2010, 12:00
Уже нашел! Задняя пружина от прадо 95 подходит на зад Рэкстона как родная (длина свободная 400, диаметр наружний 145, пруток 15-16 мм кол-во витков7,5), при этом на Прадо90/95/Сурф185 ставилось порядка 8-ми вариантов пружин разной жесткости, при желании можно подобрать нужную жесткость. Амортизатор Прадо 95 чуть длинее 350-580 у рекса 308-495 Хотя данные пока взяты из инета, а там измерения могут производить по разному.

по амортизаторам, думаю тоже найдутся. Передняя стойка на прадо другая, расстояние от нижнего края стойки до чашки мин 145мм, у рекса2 как я понял примерно 70мм общая длина Прадо95 - мин 422 (от шайбы до центра отверстия в сайленте) у Рекса 367 и пружины чуть отличаются

Вобщем мысли про переделку подвески тут у многих, почитав решил поискать аналоги на примерно равных по массе авто, тойота мне просто ближе и смысл взять не тюнинговую подвеску, а штатную от хорошего производителя и попробовать что выйдет, понятно что и кинематику донора надо сравнивать, но всёж...

ZLA
27.02.2010, 19:11
Для Спортса - лифт 20 мм считаю оптимальным на передке, сзади можно 30 мм. По надуманным причинам убрал передние проставки после Алтая, задние (15мм) стоят до сих пор, субъективные ощущения что машина лучше управляется с приподнятым задком, приятнее ввинчивается в повороты. Жесткости в подвеске тоже надо добавить: в морозы за -30 уходило кисельное поведение машины, меньше была и раскачка, управление более комфортное. Вообщем я за умеренный лифт для Спортса и большую жесткость.
Про клевки носом до удара передний защитой на третьей волне на проселке очень верно. Это нужно вылечить.
Вообщем готов попробовать Ваши пружины и жду вестей о запуске производства.

Niky
27.02.2010, 19:13
КИРЭКС, идея хорошая, совпадения бывают. С пружинами сложнее, должны быть разработаны под конкретные задачи.
Думаю имеет смысл открыть отдельную тему типа "Взаимозаменяемость деталей подвески."
Проблема в том, что пружины от других моделей авто, даже если они совпадают по габаритам и посадочным местам, надо покупать и катать, смотреть результаты.

генадий
27.02.2010, 20:58
NIKU Читаю, читаю ваши сообщения, но конкретных предложений нет. Сам хотел бы заменить пружины по кругу, если они дествительно такие как вы их рекламируете!!!

Sergey_A
27.02.2010, 21:57
Хотелось бы сразу уточнить о каком завышении мы говорим. Если мы отталкиваемся от автомобиля с пробегом, то он уже имеет усталостную усадку, порой значительную( -30мм,-40мм).
За "0" принимаем высоту нового автомобиля без пробега.
Измеряем расстояние от верхней точки арки крыла до центра колеса. По переднему мосту и по заднему.

если честно, то меня может быть и устроило бы небольшое занижение(!) авто (на те же 40 -50 мм, как при просадке пружин) в отличие от любителей офроад - мне главное проползти по скользкой грязи и преодолеть бордюры) и более городское поведение авто - то есть мягкий проезд небольших неровностей дороги и "седанистое" поведение авто...

Так что возможен третий вариант - "легковой" к общему и "внедорожному)

Lesnik
28.02.2010, 00:33
надо бы тему перенести из "Тюнинг Rexton II (http://myssangyong.ru/forum/forumdisplay.php?f=35)" куда-нить в другое место, т.к. не все сюда заходят.... Например Актионы пасутся в Актионах, а Кайроны в Кайронах .... :think:

Давайте перенесём тему в "Общий" .....

Просто дело достаточно важное, надо что бы все поучаствовали ....
Лично я готов первым "переобуться" на эти пружины :drinks:

Niky
28.02.2010, 04:25
NIKU Читаю, читаю ваши сообщения, но конкретных предложений нет. Сам хотел бы заменить пружины по кругу, если они дествительно такие как вы их рекламируете!!!

На данный момент ничего не рекламирую. Только обсуждаем совместно, что нужно владельцам Рекстона 2, в частности Рекстона 2XVT и XDI. Что бы выпустить пружины, хотелось бы максимально точно понять проблемы подвески обсуждаемых моделей автомобилей, прежде чем браться за такую работу. Тогда получим результат максимально близкий к желаемому. Аналогично Кайрон, Актион и Актион Спорт.
Обсуждаем "гражданский вариант" устраняющий косяки оригинального, возможно с небольним завышением, под стоковые амортизаторы или их аналоги, оффроудный экспедиционный уже выпускается Добинсоном, можно найти и купить.

Продолжаем обсуждение, в это время на производстве идет соответствующая подготовка, измерения, снятие характеристик пружин и амортизаторов, подготовка оснастки, программ ЧПУ и т.п.

По сумме ваших пожеланий будут выпущены опытные образцы, установлены на автомобили одноклубников, обкатаны. После обкатки и замечаниям возможны изменения, с учетом изменений, если таковые понадобятся, пойдет серия, при наличии соответствующего спроса.

Lesnik
28.02.2010, 12:03
Я теперь знаю где можно проверять подвеску, это новая Варшавка в сторону Серпухова - когда заканчивается асфальт и начинается "бетонка".
Первый раз там недавно проехал на Спорте - это просто кошмар - получил "сотрясение головного мозга".
Как я не пытался себя убедить, что подвеска нормальная, но всё-таки морда и попа живут своими отдельными жизнями. И если на дороге попадается одна колдобина, то они успевают успокоится довольно быстро. А вот если вся дорога это большая колдобина - тут начинается кино :lol:

Niky
01.03.2010, 05:14
цитировать rasso (http://sorento.kia-club.ru/forum/ucp.php?i=pm&mode=compose&action=quote&f=0&p=55064)
Прошу совета!!! (http://sorento.kia-club.ru/forum/ucp.php?i=pm&f=0&p=55064)

Отправлено: Вс фев 28, 2010 10:23 am
rasso (http://sorento.kia-club.ru/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=20980)
Доброго дня!! извини за беспокойства,у меня сорентик 2006 год,кореец,рестайл.
При покупке машины сразу обратили внимание на амортизаторы,вернее на то как машина сзади скачет,сказали предыдущему хозяину,но что он ответил что мол новые аммо стоят.Потом где то в бардачке нашел чек где он брал аммо и цена 2500 за шт,тут понял что дело в аммо и терпению пришел конец когда ребенок вырвал от задних прыжков,вчера поехал купил аммо КОНИ ФСД, от Вас прошу совета по пружинам,езжу я токо по москве,иногда еду за город,экстрима нету,нужна мягкая конфортная езда,потому что сзади сидят 2 детишек. Очень прошу совета,или эти КОНИ можно поставить на родные пружины

Вот ближайший пример того, что реально пишут мне в ЛС люди о поведении своего автомобиля(Соренто).
На самом деле здесь две проблемы. Первая: частотные колебания кузова(от которых и тошнит, укачивание) и вторая: козление задка(дискомфорт).
По первой проблеме, есть разница в выборе частот колебания кузова в американской и европейской школах.

Niky
01.03.2010, 07:01
Из темы про амортизаторы понял, что амортизаторы передние на Рекстон 2 существуют только оригинальные. Амо ведущих производителей специально на Рекстон2 нет. Приходится ставить от Рекстон 1 с переделками. По задним выбор больше, с подбором от других марок автомобилей Тойота, Волга, Соренто и т.д.
Переданные мне оригинальные амо(за что большое спасибо Алексею), произвели двойственное впечатление. На первый взгляд явно слабоваты для столь тяжелого(грубо2000кг) автомобиля.
Надеюсь они хотя бы достаточно надежные в наших условиях.
Текущие через 5-200км пробега Добинсоны не удивили, Россия не Австралия, попугаи у нас в лесу не живут, а если живут, то очень недолго. Пружинам легче.
Почему спрашиваю: Работают исключительно пара пружина +амо. На какие амо ориентироваться при разработке пружин? На стоковые, если других нет?

Кирэкс
01.03.2010, 10:39
КИРЭКС, идея хорошая, совпадения бывают. С пружинами сложнее, должны быть разработаны под конкретные задачи.
Думаю имеет смысл открыть отдельную тему типа "Взаимозаменяемость деталей подвески."
Проблема в том, что пружины от других моделей авто, даже если они совпадают по габаритам и посадочным местам, надо покупать и катать, смотреть результаты.

То что тестить придется, это понятно, с вашими пружинами так же тестировать придется.

Nikolaich
01.03.2010, 11:02
Почему спрашиваю: Работают исключительно пара пружина +амо. На какие амо ориентироваться при разработке пружин? На стоковые, если других нет?
Ну если такие проблемы с амами то надо наверное ориентироваться на сток. Но при этом всё равно хотелось бы иметь хоть какой никакой лифт. 2-3 см в идеале...

Niky
01.03.2010, 11:08
КИРЕКС, я могу влиять на параметры прЮжин, и получить необходимые, а не пытаться собрать домик из готовых кубиков.

Если есть силы и желание, займись подбором амортизаторов, многие тебе спасибо скажут.

Nikolaich
01.03.2010, 11:11
Я могу влиять на параметры прЮжин, и получить необходимые, а не пытаться собрать домик из готовых кубиков.

Если есть силы и желание, займись подбором амортизаторов, многие тебе спасибо скажут.
Николай, я не понял это ответ мне?:scratch:

Niky
01.03.2010, 11:19
Ну если такие проблемы с амами то надо наверное ориентироваться на сток. Но при этом всё равно хотелось бы иметь хоть какой никакой лифт. 2-3 см в идеале...

Лифт можно сделать любой разумный, +20мм без проблем, +30мм скорее максимально допустимый под стоковые амо.

Niky
01.03.2010, 11:20
Николай, я не понял это ответ мне?:scratch:
Нет, забыл вписать адресата, исправил.

Nikolaich
01.03.2010, 11:28
Лифт можно сделать любой разумный, +20мм без проблем, +30мм скорее максимально допустимый под стоковые амо.
Тогда мне максимальный!
И ещё, как продвигаются исследования предоставленных материалов? Когда можно ждать опытных образцов?

Niky
03.03.2010, 21:21
Вчера навестил Андрея Охотника. Получил новую заднюю пружину от XVT.
Произвел замеры завышения на новом автомобиле в салоне, без пробега. Рекстон 2 XVT.
Размеры по аркам колес. Расстояние от центра колеса до верхней точки арки колеса.
Передняя ось: 480мм, 490мм. Среднее по оси 485мм.
Задняя ось: 505мм, 510мм. среднее по оси 507мм.

Теперь измерив аналогичные расстояния на своем автомобиле, можно вычислить размер просадки пружин подвески на авто с пробегом.

Исходя из завышения нового автомобиля можно подумать о препологаемом завышении, если принять за "0" завышение нового автомобиля. Возможно, как вариант, сохранить "0", выше не лезть.

Валерий Николаевич
03.03.2010, 22:01
Произвел замеры завышения на новом автомобиле в салоне, без пробега. Рекстон 2 XVT.
Размеры по аркам колес. Расстояние от центра колеса до верхней точки арки колеса.

Теперь измерив аналогичные расстояния на своем автомобиле, можно вычислить размер просадки пружин подвески на авто с пробегом.

Исходя из завышения нового автомобиля можно подумать о препологаемом завышении, если принять за "0" завышение нового автомобиля. Возможно, как вариант, сохранить "0", выше не лезть.

Ещё раз, хочу высказать свою позицию, если мы предполагаем, что разработанные пружины не будут так быстро "проседать" то необходимо выходить на вариант "0". Дорожный просвет у XVT и так достаточный. С уважением.

Валерий Николаевич
03.03.2010, 22:04

Извините, забыл спросить у Niky, а как Вы производили замер? С уважением.

Новохуданоср
04.03.2010, 00:06
(1.1)которые рвут стоковые амортизаторы и другие (1.2)слабые места оригинальной подвески. (2)Работают хорошо только в комплекте со своими амортизаторами...
(3)Сюда же можно добавить расходы по другим необходимым конструктивным переделкам подвески. (4)...на Рекстон 2 существуют только оригинальные. (5)Текущие через 5-200км пробега Добинсоны не удивили...

1.1 Да не рвут, просто оригинальному (заднему) аму не хватает хода, достаточно поставить такой же с ходом на пару см. болше и всё ОК.
1.2 - что за "слабые места"?!
2.см. п. 1.1 Не ощущаю особых проблем. (50.000км)
3. что за "переделки"? Ослабить болты крепления сайлентблоков и затянуть в новом положении? Или я что-то важное пропустил :-)?
4. и Добинсон GS53-202 - цена, да...
5. Вроде были проблемы, но они как мне казалось давно решены и не были связаны с попугаями :-)... есть свежие примеры?

по поводу высоты (Лифта) я всё таки не могу понять как вы собиратесь решать проблему - Оставлять исходное количество витков с исходным шагом и при этом увеличивать жесткость пружины?!

Я ещё раз повторю - меня поведение пружин Добинсон устраивает именно в части использования на шоссе! НО истетически и практически это будет не удобно нормальным пользователям - машина станет слишком высокой - не удобно залезать, а родные шины начинают смотреться очень сиротливо...

Что касаемо "центра тяжести" и "опрокидываемости" - это надуманные вещи, так как компенсируются жесткостью подвески! По факт скорость прохождение повротов у меня увеличилось! Так как появилась устойчивость и более прогнозируемая управляемость. "Реакция" на руле так же улучшилась.

Про стандарт - "достаточно высокий" я не могу никак поверить! так как на стандартных пружинах страшно даже на доступные жигулям бордюры заезжать - того и гляди бампер покоцаешь или брызговики отрвешь!

Итого -
1. Если делать тюнинг то, однозначно - делать более жесткую пружину, я не понимаю чего тут обсуждать! ("на скока?" - жестче родной и мягче добинсона :)
2. Высота (лифт)- если пружина будет более жесткой то и лифт возникнет. 2 см не то что не помешают, а кажутся мне однозначно минимальной необходимостью!
3. для того чтобы сделать пружину жесткой и не перестараться с лифтом нужно пожертвовать шагом витков (сделать шаг чуть меньше).

Хотелось бы услышать технические подробности о готовом изделии - толщина прутка, количество витков, шаг...

Niky
04.03.2010, 22:01
В юношестве увлекался историей древнего мира. Был там один персонаж, правда звался НавухуданосОр. Был великим царем и воином Вавилона, блестящим дипломатом. Я тоже постараюсь максимально дипломатично.
В некоторых технических вопросах по пружинам подвески вы серьезно заблуждаетесь.
Есть много методов достижения поставленных задач при конструировании пружин, сильно отличающихся от описанных вами.
Спасибо за ваше мнение, полезно и интересно.
Если торговля добинсоном идет успешно, то это направление надо развивать и расширять. В этой теме речь идет о "гражданских" пружинах подвески.
Думаю не стоит смешивать их или подменять оффроудными, экспедиционными. Два разных направления и сектора рынка.

Recognito
04.03.2010, 22:11
В юношестве увлекался историей древнего мира. Был там один персонаж, правда звался НовохуданосОр. Был великим царем и воином Вавилона, блестящим дипломатом.

А ещё Nabucco, как успешный правитель, был неплохим практиком. Использую вариант лифтовки Добинсоном по описанному им варианту -- доволен.

При этом с большим интересом смотрю на прогрессивные пружины вашей разработки. Интерсно увидеть 7-й том Ландау-Лифшица (поясню, это "Теория упругости") в реальной жизни :-)

Niky
04.03.2010, 22:36
Желающие не только посмотрели, но уже и прокатились. Что такое добинсон и чем хорош и плох написано достаточно. Примеры из реальной жизни приводить ?

охотник
04.03.2010, 22:44
Уважаемые, прошу прекратить взимные "уколы"!!!

Nikolaich
04.03.2010, 22:57
Желающие не только посмотрели, но уже и прокатились. Что такое добинсон и чем хорош и плох написано достаточно. Примеры из реальной жизни приводить ?
Николай, а что можно уже попробовать, есть опытные варианты?

Niky
05.03.2010, 00:41
Тема вроде не про добинсон, кому хочется, покупай ставь и радуйся.

Есть определенные косяки в работе подвески ваших автомобилей Совместно выявляем и пытаемся устранить. Возможности такие есть. Путь не самый быстрый.
На сегодня уже идет работа над задними пружинами Рекс2XVT. Выпустим опытные образцы, катанем, оценим, сделаем доводку и в серию. Серия не будет оффроудной, будет гражданской. Со следующей недели начнем плотно заниматься.

Nikolaich
05.03.2010, 00:48
Тема вроде не про добинсон, кому хочется, покупай ставь и радуйся.

Есть определенные косяки в работе подвески ваших автомобилей Совместно выявляем и пытаемся устранить. Возможности такие есть. Путь не самый быстрый.
На сегодня уже идет работа над задними пружинами Рекс2XVT. Выпустим опытные образцы, катанем, оценим, сделаем доводку и в серию. Серия не будет оффроудной, будет гражданской. Со следующей недели начнем плотно заниматься.
Ну хотелось что бы в гражданской серии пружины уже были бы чуть повыше, сантиметров так на 2-3.:salut:

Новохуданоср
05.03.2010, 02:28
(1)Есть много методов...
(2)Если торговля добинсоном идет успешно... В этой теме речь идет о "гражданских" пружинах подвески. Два разных направления...

1. Может и офф, но с удовольствием послушал бы. Кроме того я бы просто, из любопытства, хотел услышать каким будет первый опытный образец по формальным параметрам. Предпологаю что у вас уже сложилась концепция... проект штоли... А то переливаем из пустого в порожнее... Вас тут воспринимают как специалиста. Наверно не только я жду что-то типа "ну в общем так ребята я тут придумал вот такое-то и такое-то вам... делаем или покритикуем?"

2. Боюсь вы меня не верно поняли, заострились не на той части моих сообщений.

Не смотря на скепсис я искренни желаю вам помочь, привожу свои мысли... выложил все размеры родных... есть опыт экспериментов с пружинами.

Не думаю что будет целесообразно делать пружины под запросы каждого! Мне кажется что золотая середина в этом вопросе существует.

Niky
05.03.2010, 08:29
За желание помочь спасибо. Здоровый скепсис должен присутствовать обязательно. Созвонимся.
Плодить разные серии сложно, ищем золотую середину.
Все сообщения по пружинам подвески отслеживаются профи, мне уже вчера звонили.
Опыт имеется, над вашей темой работаю не один, есть профи получше меня, общаемся.

Jstar
05.03.2010, 10:24
Кто знает параметры рекстоновских предних пружин? Хотябы диаметр прута?
Они должны быть жестче чем на кайрон. Если так может их поставить на кайрон.

Новохуданоср
05.03.2010, 12:49
...параметры рекстоновских предних пружин? ...так может их поставить на кайрон.
я думал от "рекстон 1" самые толстые...
на Втором пруток 14 мм размер - 89/61х390мм подробнее см. в личке...

Один товарищ поставил от второго, обещал отзвонится но пока молчит :-(

Niky
05.03.2010, 13:45
Еще раз постараюсь донести свои соображения.
Добинсоны, завышенные и усиленные хороши для оффроуда и экспедиций. Требуют специализированных амо, своих или других аналогичных. Требуют усиления слабых мест подвески. На Соренто добинсоновские пружины +35мм, а реально +45мм(10мм усадка) рвут штатные амо за 10-20т.км. Летят очень быстро стойки стабилизаторов, как переднего, так и заднего. требуется замена на усиленные и удлинненные и т.д.

Т.е. это отличные пружины для любителей экстрима, экспедиций, спорта такого рода и развлечений. Для подготовки автомобиля к такой эксплуатации одной замены пружин и амо недостаточно, нужна более серьезная подготовка подвески.
В своей работе я не собираюсь лезть в эту узкую и интересную для узкого круга любителей тему.

В моих планах гражданские пружины для повседневной эксплуатации 90% город-шоссе с возможностью двигаться быстро и комфортно и 10% легкое бездорожье, проезд на дачу, пикник, рыбалку. При наших российских условиях потребуется небольшое завышение, но не более того, что бы осталась возможность надежно использовать стоковые амо.
Мне ближе идеология пружин Eibach и H&R. Но в чистом виде для наших условий они тоже не очень подходят.
приходится заниматься разработкой своих российских. Корейские стоковые пружины так же оставляют желать лучшего из-за быстрой усталостной усадки и промахов корейских производителей авто.

Niky
05.03.2010, 14:17
Применяя прогрессивные пружины, в одной пружине создаются комфортная(мягкая) зона и жесткая путем подбора соотношений жесткостей мягкой и жесткой зоны и включения прогрессии можно добиться комфорта и минимизировать просадку при загрузке.
Работа муторная и нудная, требует выпуска промежуточных моделей и тестов, порой долгих. Требуется оснастка и перепрограммирование ЧПУ, гимор еще тот, плюс затраты.
Естественно нужны качественное сырье, слава богу теперь есть, технологии и оборудование.
Пружины холодной навивки, выпускаются на оборудовании с ЧПУ, т.е. обеспечена повторяемость в серии.
Работаем с диаметром прутка, диаметром самой пружины и переменным шагом витка. Возможна работа с переменным диаметром прутка, что позволяет сделать пружину компактной. Цена оборудования, например, российского производства для выпуска прутка переменного сечения примерно равна цене Рекса 2 в самой дорогой комплектации.

Alex33
05.03.2010, 16:52
Всем доброго времени суток. С радостью поставлю на свой, комплект таких пружин:drinks:, скажу большее, есть возможность выйти на местного дилера по SY:nr:. Кстати, было бы не плохо +3см. :dance:

Nikolaich
05.03.2010, 17:04
Николай,:salut: а как бы сразу сделать пружины на перед и зад.:nr: Чтоб не клевала и не присаживалась?:clap: А то задницу то задерём,:scratch: а передок в асфальт смотреть будет...:think:

Niky
05.03.2010, 23:58
Уважаемые владельцы, уже принято решение заняться такой работой и естественно довести до выпуска серии. Технический опыт позволит закончить работу достаточно быстро. За неделю точно не справимся. Месяц, два, реальные сроки.

Niky
06.03.2010, 00:06
А то задницу то задерём,:scratch: а передок в асфальт смотреть будет...:think:

Баланс высот кормы и передка подберем, уродливо смотрется не будет. Нюанс немаловажный. Стараюсь не упускать детали.

avr
08.03.2010, 23:10
Доброго времени суток. Тему на форуме Сорентоводов "курил" :) с самого начала. Поставлю +30 мм, как только будут, только вот "Кони ФСД" для нас не делают :( поэтому результата как у вас добиться будет сложно (IMHO). Да, у меня неразрезной ЗМ.

Niky
10.03.2010, 06:51
Будем делать пружины под штатные амо. КОНИ ФСД просто хорошие амо. Пользуются спросом при кусачей цене, т.к. специально на Соренто рестайл другие известные производители комплектов перед+зад не выпускают.

Nikolaich
16.03.2010, 18:05
Николай, интересно как продвигается разработка пружин под наши авто? Что нибудь кратенько, а то так утомительно ждать, в не вединье...:salut:

Nemec
18.03.2010, 01:21
Поддерживаю нулевой вариант по отношению к стоку. нужны пружины для город-шоссе + легкая рапутица(дача, рыбалка ...). а перед бы избавить от клевков. в целом добиться плотного собранного поведения на дороге, а то на светофоре или в пробке тормозом на автомате можно раскачиваться. оч.мягкая подвеска, а хочется собранную европейскую. из собственого опыта вспоминается подвеска LR FREELANDER. (других внедорожников не было,остальное легковые), там понравилось воотношение плавность-управляемость( там и ходы подвески, особенно задней просто на зависть+макферсон по кругу)
с уважением.

Артур
18.03.2010, 21:04
Будем делать пружины под штатные амо. КОНИ ФСД просто хорошие амо. Пользуются спросом при кусачей цене, т.к. специально на Соренто рестайл другие известные производители комплектов перед+зад не выпускают.
Здраствуйте!А я хотел узнать,а пружины которые вы разрабатываете будут подходить для бензиновых двигателей?Так как вы подходили к вопросу веса и т.д.!А так же интересно будут ли они подходить к первому рекстону?
А ещё хотел узнать,изменится ли повидение машины при замене только пружин?Тоесть,валкость,кач ивось?И долго ли машина будет сопротивлятся проседанию,так как у нас машины с шумоизоляцией и любем повозить что нибуть тяжёлое!Лично меня не беспокоет высота,даже устраевает низкая подвеска,просто машина стала очень качливой и сильно клюёт носом при торможении!А также при заднем мосте подвеска довольно таки жёсткая,не станет ли она через чур жёсткой?
Зарание спасибо!!!

Adler
20.03.2010, 19:03
Интересно, как продвигается работа???:?:

Niky
21.03.2010, 10:16
Работа продвигается, вчера промеряли авто Алексея, Р2 XVT.
Возможно он напишет с фото.

alex97
21.03.2010, 15:02
Обязательно напишу, но чуть позже. Сейчас убегаю некогда.

algama
21.03.2010, 15:08
э... я правильно понял, первые пружины в испытании?

alex97
15.05.2010, 18:45
Круто! Все обсуждение как корова языком слизала.... Тогда еще раз, пружины давно! готовы, катаются первые три испытателя. Впечатления пока только положительные. пропали пробои, машина легче переносит полную загрузку. Зад подняли на первоначальный уровень, в настоящее время идет работа над передними пружинами.

Sergey_A
15.05.2010, 20:36
Круто! Все обсуждение как корова языком слизала.... Тогда еще раз, пружины давно! готовы, катаются первые три испытателя. Впечатления пока только положительные. пропали пробои, машина легче переносит полную загрузку. Зад подняли на первоначальный уровень, в настоящее время идет работа над передними пружинами.

Таким образом катаются не только рексы (исключительно ХВТ), но и кайроны

Так как пружины вперед для всех машин одинаковые пока народ склоняется на заводской ноль - это равно подъему от 20 мм для просевших пружин. Аргументы в связи со сбоем форума смотрите на кайрон-клане..

Что касается остальных пружин?:
- Актион спорт вроде начал скидываться на ОДНУ пружину стоимостью 2300,
- а РЕКС ХДИ просто повис в обсуждениях типа кто их проспонсирует - проскакивали запросы типа "как еще Не сделали ? - странно...
Ники ! Когда будут пружины на зад ХДИ ??? "
на что шли ответы тип
- Ребята дайте оригинал для измерения.

alex97
15.05.2010, 23:45
Я тоже за заводской 0, ибо любое, даже незначительное завышение существенно уменьшит рабочий ход аммортизаторов на отбой. И тем кто поставит себе пружины с завышением надо будет менять аммортизаторы, а это уже не совсем бюджетный вариант.

Nikolaich
16.05.2010, 00:56
пока народ склоняется на заводской ноль -
Ну за весь народ не надо тут высказываться. Это ваше решение, а не всего народа...

Nikolaich
16.05.2010, 00:58
Я тоже за заводской 0, ибо любое, даже незначительное завышение существенно уменьшит рабочий ход аммортизаторов на отбой. И тем кто поставит себе пружины с завышением надо будет менять аммортизаторы, а это уже не совсем бюджетный вариант.
У XVTишных Рексов довольно большой ход подвески и +20 ни чего не изменит, в частности и замена амортов тоже не потребуется.

Sergey_A
16.05.2010, 01:49
Ну за весь народ не надо тут высказываться. Это ваше решение, а не всего народа...

Народ - это не вы и не я. Это те кто проводит испытания и финанрсирует данный процесс... Я Вам намекал в погибшем обсуждении способы получения Вами завышенных пружин - покупка Ваших уникальных пружин и финансирование изготовления их задранных модификаций...

Уже два кайрона имеют нулевой зад.
Сейчас готовится еще три пары на зад кирюхи - кто исключительно из москвичей готов прикупить, самостоятельно (за свой счет) установить и предоставлять машинку для осмотров и контроля через некоторое время - обращайтесь к Ники.. Он разместил инфу в кайрон-клане .. всем понятно почему.

Nikolaich
16.05.2010, 08:58
Народ - это не вы и не я. Это те кто проводит испытания и финанрсирует данный процесс... Я Вам намекал в погибшем обсуждении способы получения Вами завышенных пружин - покупка Ваших уникальных пружин и финансирование изготовления их задранных
А вот по поводу финансов, я не понял? Вы что вложили какие то средства?:think: Ну так если вы внимательно читали всю ветку, то я предлагал Николаю, он отказался....
А по поводу проставок, которые вы мне так любезно пытаетесь впарить, так поставте их себе аж по две на каждую пружину и будет вам счастье...:yahoo: Однозначно дешевле. Так вы же пытаетесь добиться того чего хотите, вот и мне нужно, то, что изначально хочу, о чём была тема.

Sergey_A
16.05.2010, 09:51
Единственную цель, которую я достигаю - это информирую о том, что происходит.
Обратите внимание, никто сейчас Вам подставки не предлагает.
Прсле сбоя форума просто проинформировал, что дела пока идут следующим образом - то есть напоминаю, что несмотря на отсутствие общения что то происходило и резюмирую чем кончилось прежнее обсуждение...

Что касается моего участия в финансировании - это был моой выбор - не участвовать из-за невозможности в текущем времени быть в РФ все время

Nikolaich
16.05.2010, 10:04
Единственную цель, которую я достигаю - это информирую о том, что происходит.
Обратите внимание, никто сейчас Вам подставки не предлагает.
Прсле сбоя форума просто проинформировал, что дела пока идут следующим образом - то есть напоминаю, что несмотря на отсутствие общения что то происходило и резюмирую чем кончилось прежнее обсуждение...

Что касается моего участия в финансировании - это был моой выбор - не участвовать из-за невозможности в текущем времени быть в РФ все время
Скажите, что у нас есть люди которые принимали финансовое участие в этом проекте?

Sergey_A
16.05.2010, 11:46
Скажите, что у нас есть люди которые принимали финансовое участие в этом проекте?

НУ можно ли это корректно считать финансированием - сложно сказать, но что касается ПОЛНОГО набора передних (все модели) и задних пружин (Кайрон) всего 4 штуки - около 11 тыр + еще столько же за изготовленные прототипы + самостоятельная установка = это около штуки баксов + риск езды на непонятных пружинах (конечно повезло, что пружины оказались хорошими) плюс необходимость приезда и контроля - это мои оценки затрат konsula...
Конечно, пружины оригинальные можно будет потом продать желающим...
Те кто взял вторую пару, насколько я знаю, тоже должен был заплатить стоимость на уровне цены оригинальных.

Что касается коллеги на Рексе ХВТ - его чаще видно на форуме - скорее всего кроме покупки задних новых пружин он оплатил скорее всего и некую сумму за изготовление образцов, а так же установку...

Таким образом, как я считаю, данные ребята имеют полное моральное право получить к своим пружинам "нулевым" задним такие же "нулевые" передние... Что касается разработки лифтованных - понятно, что когда Ники приходил к нам он не ожидал что на самые массовые машины - Кайроны нужно будет делать ЧЕТЫРЕ уникальных пружины (перед зад лево право), единственное что сокращает затраты - это то, что передние пружины одинаковые у четырех моделей (имею в виду дизеля - про бензин если честно не смотрел).

Кстати почему работа по переду так долго висела - просто потому что разработка их даже нулевых очень сложно... - 4 модели соединенные в одной - я об этом писал ранее - при попытке сделать лифт - скорее всего лифт придется делать ИНДИВИДУАЛЬНЫМ на каждую модель.

К сожалению форум пропал - именно поэтому НИКИ и писал о том, что впору ОАО создавать, что бы удовлетворить все запросы как по КОМФОРТУ,, так и по лифту..
Я не знаю точно сколько стоят расчеты и форма для пружины - но эти затраты с учетом наших авто НИКИ пока что несет..

основные аргументы за стандарт я публиковал здесь и здесь http://kyron-clan.ru/forum/index.php?s=&showtopic=2337&view=findpost&p=33833, вот аргументы Niki http://kyron-clan.ru/forum/index.php?s=&showtopic=2337&view=findpost&p=32884 и http://kyron-clan.ru/forum/index.php?s=&showtopic=2337&view=findpost&p=33123 и

Поэтому я очень признателен Alex97 и konsul, оставшийся пока неопознанным, так как в данном форуме его сообщения все потерялись.. А в кайрон-клане есть только фото его машины снизу с установленными пружинами... http://kyron-clan.ru/forum/index.php?s=&showtopic=2337&view=findpost&p=33278

Что касается ХВТ и Актиона Спортс - то первые вообще допадения сайта не смогли договориться даже о процессе сбора средств на оригинальные пружины, вторые же вдесятером собирали 2350 -2500 рублей для приобретения оригинала в ОДНОМ экземпляре...

Lesnik
16.05.2010, 20:04
Не ругайтесь :think:

- Актион спорт вроде начал скидываться на ОДНУ пружину стоимостью 2300, Кому? Сколько и когда?

Я просто слегка выпал из темы :oops:

А по поводу завышения - оно нужно :dance:
(хотя я уже проставки (20-ть и 30-ть) заказал у Охотника)

зы
вторые же вдесятером собирали 2350 -2500 рублей для приобретения оригинала в ОДНОМ экземпляре...
А что, нужно десяток пружин? :wall: Может одной задней достаточно? :dance:

Sergey_A
16.05.2010, 20:44
Не ругайтесь :think:
Кому? Сколько и когда? Я просто слегка выпал из темы :oops:
А по поводу завышения - оно нужно :dance:
(хотя я уже проставки (20-ть и 30-ть) заказал у Охотника)
зы
А что, нужно десяток пружин? :wall: Может одной задней достаточно? :dance:

По поводу завышения http://kyron-clan.ru/forum/index.php?s=&showtopic=2337&view=findpost&p=33833

по поводу Ваших пружин все обсуждение пропало

KUZMA
17.05.2010, 10:13
Я уже настолько и основательно запутался, что вообще не могу понять что с пружинами для XVT, поправьте если что не так. Перед готов и проходит обкатку и испытания, на задние пружины так и не скинулись деньгами и соответственно не предоставили их на замеры. Очень жду полный комплект пружин, поездки на дачу совсем не радуют, пробои и до невозможного отвратительное прохождение мелких неровностей.

Sergey_A
17.05.2010, 10:29
Я уже настолько и основательно запутался, что вообще не могу понять что с пружинами для XVT, поправьте если что не так. Перед готов и проходит обкатку и испытания, на задние пружины так и не скинулись деньгами и соответственно не предоставили их на замеры. Очень жду полный комплект пружин, поездки на дачу совсем не радуют, пробои и до невозможного отвратительное прохождение мелких неровностей.

Вы немного неправильно поняли

Так как перед универсальный для всех - то он еще в разработке

А вот задок хвт "НУЛЕВОЙ по лифтингу" в эксплуатации у Alex97 - впечатления насколько я помню - самые положительные

Не знаю сколько еще Niki пружин на хвт сделал и есть ли еще - но помню из пудликации Alex97, что его устроило отсутствие лифтинга по сравнению с родными и в условиях просевших передних пружин достаточно сильно вперед наклонен..

antigen
17.05.2010, 11:05
Всем доброго дня. Разрешите поделиться своими впечатлениями.
На прошлой неделе установич себе последний из 3-х изготовленных Niky (Николаем) задних пружин на XVT.
Впечатления тоже только положительные. Машина поднялась, но не задралась, как я думал. Ход задней подвески стал мягче при прохождении неровностей и ям, она их почти "глотает". Пробоев нет, что самое главное. В общем - чего хотели, то и получилось.
Дело за передними пружинами.
По просьбе Николая я завесил машину на ПТО в ГИБДД. Теперь есть данные по развесовке по осям, что должно облегчить расчет пружин.

Niky
17.05.2010, 16:50
Опытные образцы задн. пружин на Рекс 2 XVT показывают повторяемость результатов. Для меня это очень важно.
Постарайтесь создать предварительный список желающих, что бы можно было понять какую начальную партию заказывать на производстве. Производство начинает выпуск исключительно после полной оплаты заказа.
По вопросам заказа обращаться в магазин сайта.

По Актиону и Актиону Спортс и Рексу2 Xdi никаких пружин (нужны только задние) от коллектива не получал. Где она, сила коллектива ?
Серия будет начинаться только после обкатки опытных образцов на 3-4 автомобилях.

генадий
17.05.2010, 18:00
Хотелось знать что по Кайрону, когда можно закакзать пружины и где взять адрес магазина?

Niky
17.05.2010, 18:16
По Кайрону задние пружины проходят обкатку(тесты), будет выпущено и установлено еще 3 комплекта, по результатам - серия.

генадий
17.05.2010, 22:57
Николай подскажите какая высота передних пружин на Кайрон?

Nikolaich
17.05.2010, 23:45
Постарайтесь создать предварительный список желающих, что бы можно было понять какую начальную партию заказывать на производстве. Производство начинает выпуск исключительно после полной оплаты заказа.
По вопросам заказа обращаться в магазин сайта.
Николай, я так понимаю что пружины с завышением + 20, это была ну мягко говоря наживка... На которую мы клюнули, а потом всё тихо скатилось на "стандарт".
Ну хотя бы те люди кто поставил себе ваши образцы могут сфотографировать машину что бы видна была разница...
По поводу производства и выпуска, я не знаю как все говорю только за себя, готов проплатить но только комплект. То есть перед и зад. Ну а по другому не вижу смысла...

ISerg
18.05.2010, 04:59
Передние когда ждать можно? Хотелось бы полный комплект на кайрон.

Sergey_A
18.05.2010, 08:17
Хотелось знать что по Кайрону, когда можно закакзать пружины и где взять адрес магазина?

Так как данный сайт пребывал в ауте - то дружественный сайт поддержал инициативу Niky, приобретенные консулом пружины стали основой тестирования. А сейчас началсмя процесс сбора кайрон-кланом финансов для производства первой серии задних на кайрон...

Сам не знаю ставить ли сразу пока только задние или подождать передних..

Lesnik
18.05.2010, 09:10
......
По .... Актиону Спортс ..... никаких пружин (нужны только задние) от коллектива не получал. Где она, сила коллектива ?
Серия будет начинаться только после обкатки опытных образцов на 3-4 автомобилях.
Николай, сколько нужно задних пружин? одна или две?
Как быстро она/они нужны? После того как будет готов Кайрон или как только будут пружины - так сразу пойдёт работа?
Нужна ли снова будет машина для замеров?

Кстати, сменил щас резину с липучки на летнюю(вездеходку) - поведение машины разительно изменилось - стало значительно лучше чем мы с Вами катались зимой ;) (может стоит ещё раз проехаться? для сравнения)

Niky
18.05.2010, 09:54
"""Николай, я так понимаю что пружины с завышением + 20, это была ну мягко говоря наживка... На которую мы клюнули, а потом всё тихо скатилось на "стандарт"."""

НИКОЛАИЧ, завышение для меня не имеет значения, писал, можно хоть 2"(56мм), только от СПРОСА. Начнем хотя бы серию КОМФОРТ "0", которая уже дает завышение к просевшему оригиналу.
На базе серии"0", по индивидуальному заказу, можно сделать +20мм.

Соберитесь 10 человек на +20мм и будет вам +20. Запускать производственную линию из -за пары пружин с переоснащением и перепрограммированием под две пружины, смысла нет.

Размышления о том, кому что надо и сколько, для меня не могут быть командой к началу выпуска. Каждая модель требует певоначального вложения нескольких тысяч долларов для начала выпуска. Тратить такие деньги без понимания перспектив, сложно.
В начале следующей недели будут готовы опытные образцы ПЕРЕДНИХ ПРУЖИН. Ждать осталось недолго.
Как только будут сформированы заказы в вашем магазине, начинаем выпуск. Делайте предварительные заказы.

Petr-Lad
18.05.2010, 10:45
"""Николай, я так понимаю что пружины с завышением + 20, это была ну мягко говоря наживка... На которую мы клюнули, а потом всё тихо скатилось на "стандарт"."""

НИКОЛАИЧ, завышение для меня не имеет значения, писал, можно хоть 2"(56мм), только от СПРОСА. Начнем хотя бы серию КОМФОРТ "0", которая уже дает завышение к просевшему оригиналу.
На базе серии"0", по индивидуальному заказу, можно сделать +20мм.

Соберитесь 10 человек на +20мм и будет вам +20. Запускать производственную линию из -за пары пружин с переоснащением и перепрограммированием под две пружины, смысла нет.

Я за +20 для xDi. Кто еще? Думаю 10 человек должны легко набрать.

usatik
18.05.2010, 10:45
Николай, мы наверное откроем тему с предварительной записью на передние пружины. Так будет удобнее...
http://www.myssangyong.ru/forum/showthread.php?p=270986#post270986

Niky
18.05.2010, 11:20
Опытный образец передних пружин в работе, получаю в конце недели или начале следующей. Потребует обкатки и возможно доводки.
Желательно испытать на Рекстоне и Актионе. С кем испытать на Кайроне уже есть. На Рекстон поставим тем, у кого уже стоят задние.

Уважаемый USATIK, теперь нужна только орг. работасайта или магазина сайта по сбору заказов и оплаты, о чем была предварительная договоренность.

Владельцы моделей Рекс2Xdi, Актион Спортс, Актион , на которые есть желающие, но у меня нет задних пружин, поднажмите с поиском пружин на вашу модель. Никакой дискриминации нет, все зависит от вас.

Lesnik
18.05.2010, 12:13
Я за +20 для xDi. Кто еще? Думаю 10 человек должны легко набрать.
Я в принципе тоже за +20 ....
Хотя пока на перепутье либо:
1. "штатные" пружины + проставки
или
2. сразу завышенные пружины :scratch:
посоветуйте :pray:

По поводу задних пружин на Сопрт. Полазил щас по каталогам, там только одна задняя пружина 4511032001 и она сейчас есть в наличии в екзисте (срок поставки один день) - готов приобрести для общего дела.

Только я не понял, у всех задние пружины разные, т.е. например левая и правая на кайронах, а у нас на Спортах получается что задняя левая и правая одинаковые? :shock: :think:

usatik
18.05.2010, 12:50
Уважаемый USATIK, теперь нужна только орг. работасайта или магазина сайта по сбору заказов и оплаты, о чем была предварительная договоренность.

Тема открыта для записи.
Поставка через магазин Клуба, цену согласуйте с Охотником. Мы благотворительностью заниматься не собираемся, поэтому участники программы должны окупить свои затраты... :salut:

NIK_RUS
18.05.2010, 12:58
Тема открыта для записи.
Поставка через магазин Клуба, цену согласуйте с Охотником. Мы благотворительностью заниматься не собираемся, поэтому участники программы должны окупить свои затраты... :salut:
Скажите как быть с гарантией? Или эти пружины как чип-тюнинг ОД не заметит...:D

Niky
18.05.2010, 14:49
С пружинами "0" никаких проблем с официальной гарантией быть не должно. Из практики по другим автомобилям.
С пружинами +20мм вероятность проблем с гарантией выше.
Официальная гарантия гарантирует конфликт покупателя с продавцом с момента покупки.

Гарантия на мои пружины от поломки 12мес с момента покупки.

ВСЕ ЗАКАЗЫ и оплата через магазин клуба.

KUZMA
18.05.2010, 15:33
Какова вероятность просадки пружин от Niky, которая наблюдается на родных пружинах. Просто пытаюсь понять нужен +20мм или нет.

Niky
18.05.2010, 15:39
Копирую свой ответ с сайта http://kyron-clan.ru/forum/index.php?showtopic=2337&st=160 , писать снова сил нет.

Тоже вопрос, требующий обязательного ответа.
При создании спец. пружин первым и основным является вопрос качества. В противном случае нет никакого смысла тратить время и средства на разработку и подготовку производства.
Заверяю сразу, что таких усталостных просадок, как на оригинале, не будет. По легковым автомобилям гарантия и практика: от поломок 1 000 000 км. По внедорожникам такой практики еще нет, максимальная по Соренто 1,5 года. Есть практика по другим внедорожникам, например TLC100, TLC200. Жалоб на усталостную просадку нет. Веду учет всех вопросов связанных с надежностью, на связи со многими, установившими пружины.
Особенно важна надежность передних пружин, т.к. максимальные нагрузки здесь.
В конструкцию пер. пружин сразу закладываются диаметры прутка превышающие оригинал.
По задним все зависит от постоянной загрузки и перегруза. Пружины считаются и разрабатываются под стандартную развесовку.
Самые качественные материалы-
- заказная пружинная сталь 54Si Cr6.
Холодная навивка, термические процессы под дополнительным контролем и обшее повышенное внимание на всем технологическом цикле, совместно со спец. конструкцией пружин, практика по другим моделям автомобилей, дает уверенность в повышенной надежности наших пружин. Опытные образцы проходят стендовые испытания. В серии контроль на стендах и селекция. Каждая пара подобрана. Окраска порошковая, цвет по просьбам, решили черный.
Материалов хватит на целую статью, к сожалению, в формате форума ответить более подробно сложно.

генадий
18.05.2010, 16:00
подскажите кто нибуть, какова высота передних пружин на кайрон?

Niky
18.05.2010, 16:19
Геннадий, пружины разные !!!

правая 395мм
левая 407мм

NIK_RUS
18.05.2010, 16:40
Заманчиво, блин, поставить по кругу +20, но нет порядка цен, хотябы приблизительного. И еще, с пружинами +20 комфорт не пострадает?

KUZMA
18.05.2010, 17:27
А возможно узнать тех. характеристики пружин на XVT? Высота пружины и толщина витка.

Sergey_A
18.05.2010, 17:58
Геннадий, пружины разные !!!

правая 395мм
левая 407мм

ну как тут при разных конкретно пружинах делать на разные модели еще и лифт +20 ???

Конкретная практика такова, что нужно все таки посмотреть - это что такое - разброс конвейера или так и должно и быть???

Niky
18.05.2010, 18:16
А возможно узнать тех. характеристики пружин на XVT? Высота пружины и толщина витка.

В стране тотального воровства, публиковать технические данные считаю нецелесообразным.
У нас такая практика к сожалению присутствует. Неоднократно зафиксированы случаи подделок по автомобильным пружинам, т.е. выпуск пружин заведомо низкого качества мелкими производителями под брендом более крупных и известных, обладающих дорогостоящим оборудованием и технологиями.

СЕРГЕЙ_А, это не разброс, а конкретная КОНСТРУКТИВНАЯ разница, такая же по задним пружинам Кайрона. При подготовке производства спец. пружин она учитывается и уже учтена при выпуске задних спец. пружин Кайрона. Об этом я писал, приходится разрабатывать и готовить оснастку на четыре пружины вместо двух.

KUZMA
18.05.2010, 18:52
В стране тотального воровства, публиковать технические данные считаю нецелесообразным.
У нас такая практика к сожалению присутствует. Неоднократно зафиксированы случаи подделок по автомобильным пружинам, т.е. выпуск пружин заведомо низкого качества мелкими производителями под брендом более крупных и известных, обладающих дорогостоящим оборудованием и технологиями.

СЕРГЕЙ_А, это не разброс, а конкретная КОНСТРУКТИВНАЯ разница, такая же по задним пружинам Кайрона. При подготовке производства спец. пружин она учитывается и уже учтена при выпуске задних спец. пружин Кайрона. Об этом я писал, приходится разрабатывать и готовить оснастку на четыре пружины вместо двух.

Не, мне просто надо понять какие стяжки для пружин брать, так как менять сам буду, а они по высоте в дюймах и толщине витка различаются, те которые недорогие.

Сразу еще вопрос, на XVT на сколько я понял готовы с 0 лифтом, а при предварительном заказе просят указывать нужен лифт +20 или нет. То есть будите изготавливать и те и другие или сначала те на которые больше будет заказа?

охотник
18.05.2010, 21:33
То есть будите изготавливать и те и другие или сначала те на которые больше будет заказа?
Еси будет достаточное кол-во желающих ( минимальная партия - 10 комплектов), то будут запущены в серию оба варианта!

Niky
19.05.2010, 07:54
Уважаемые админы, можно ли сделать постоянно действующую ссылку с этой ветки на ветку заказа пружин, для быстрого перехода?

Подтверждаю, что если будет достаточное количество заказов на пружины +20мм., то будет быстро налажен выпуск серии +20 на базе серии"0". Такая техническая возможность закладывалась изначально, при разработке.

Nikolaich
19.05.2010, 08:08
то будет быстро налажен выпуск серии +20 на базе серии"0". Такая техническая возможность закладывалась изначально, при разработке.
Николай, а можно поинтересоваться, за счёт чего будут добавлены эти два сантиметра? За счёт увеличения межвиткого пространства или увеличения длинны прутка?

Sergey_A
19.05.2010, 10:45
итата(Niky @ 19.5.2010, 7:15)
СЕГЕЙ_А, если еще осталась воля к победе, постарайся разобраться в возникшей ситуации. Я очень загружен техническими и организационными вопросами в связи с с одновременным запуском первых партий по нескольким моделям SSY. Не хотелось бы промахнуться с передком именно Кайрона. По любым уточнениям звони, не стесняйся, если сейчас в Москве.
Вот и началась замечательная корейская неразбериха с высотами правой и левой передних пружин и высотами прокладок.
С определенного года идут универсальные по разным моделям SSY передние пружины, но разные по высоте, правая и левая. Их мы и ВЗЯЛИ ЗА ОСНОВУ , как последнее изделие корейского производителя.
Под них должны(?) идти одинаковые по высоте прокладки. По задним Кайрона именно так, пружины разные, прокладки одинаковые.
До этого, возможно шли одинаковые(?) пружины, но разные(?) прокладки.
В этом вопросе необходимо разобраться. Выпускать энное количество моделей пружин невозможно.
JSTAR, B своих сообщениях про прокладки желательно указать модель, год выпуска и двигатель, если такие данные у тебя есть.

Так вот не удалось мне разобраться с высотой верхних прокладок для пружин. Дело в том, что есть утверждение, что левая толще правой на 5 мм...дело в том, что сами передние пружины новые поставленные Niki разные по высоте...

Может у кого - то есть выход на рем - зону солерса - ну должны же там быть хоть в каком - то кол-ве опоры что бы понять как делать передние пружины

Может в клубном магазине опоры завалялись...

Sergey_A
19.05.2010, 10:53
Так вот не удалось мне разобраться с высотой верхних прокладок для пружин. Дело в том, что есть утверждение, что левая толще правой на 5 мм...дело в том, что сами передние пружины новые поставленные Niki разные по высоте...

Может у кого - то есть выход на рем - зону солерса - ну должны же там быть хоть в каком - то кол-ве опоры что бы понять как делать передние пружины

Может в клубном магазине опоры завалялись...

Прошу прощения просьба отменилась - в хое просмотра exist по разным моделям установил, что они разные по толщине

Действительно левая толще правой на 5 мм, второе - они универсальны вроде как на все модели Ссанг Йонгов (какое - то есть отличие по Рексам до 2006 года - у них до 2006 ставились ранее одинаковые правые опоры, а с 2006 пошло различие как в пружинах так и опорах между левым и правым бортом

Ура ! Нашел! в exist много чего есть

(11) SEAT-FRT SPRING RUBBER
07.2006 - ... 21MM, LH ONLY 1 Цена
07.2006 - ... 16MM, RH ONLY 1 Цена

Nikolaich
19.05.2010, 11:00
Пртошу прощения просьба отменилась - в хое просмотра exost по разным моделям установил, что они разные по толщине

Действительно левая толще правой на 5 мм, второе - они универсальны вроде как на все модели Ссанг Йонгов (какое - то есть отличие по Рекс ам до 2006 года - у них до 2006 ставились ранее одинаковые правые опоры, а с 2006 пошло различие как в пружинах так и опорах между левым и правым бортом

Ура ! Нашел! в exist много чего есть

(11) SEAT-FRT SPRING RUBBER
07.2006 - ... 21MM, LH ONLY 1 Цена
07.2006 - ... 16MM, RH ONLY 1 Цена
Ну так что, всё таки разные у нас с вами передние пружины?

usatik
19.05.2010, 11:39
Уважаемые админы, можно ли сделать постоянно действующую ссылку с этой ветки на ветку заказа пружин, для быстрого перехода?

Подтверждаю, что если будет достаточное количество заказов на пружины +20мм., то будет быстро налажен выпуск серии +20 на базе серии"0". Такая техническая возможность закладывалась изначально, при разработке.

Ссылки размещены в обоих темах!
http://www.myssangyong.ru/forum/showthread.php?p=270986#post270986

Petr-Lad
19.05.2010, 12:06

Уважаемый, во избежание каких-либо недоразумений и получения информации из первых рук, будьте добры уточните: передние пружины на Рэкстон2 XVT и xDi одинаковые?

Sergey_A
19.05.2010, 14:56
Ну так что, всё таки разные у нас с вами передние пружины?
Идентификационные номера ИДЕНТИЧНЫЕ 350 и 400 последние цифра

до 2007 года другие...

Кстати когда мне Niky пояснил техническое решение, которое он использует для изготовления пружин + 20 мм я внутренне удивился его простоте.

Когда получите свои лифтованные пружины - а это действительно возможно на базе нормальных и просто - все сами поймете - ничего сложного.. Если бы я сначала понимал как это будет решаться я бы с Вами не спорил бы по поводу какие пружины нужны - техническое решение позволяет сделать на базе основных пружин все что Вам захочется...

Sergey_A
19.05.2010, 15:08
Уважаемый, во избежание каких-либо недоразумений и получения информации из первых рук, будьте добры уточните: передние пружины на Рэкстон2 XVT и xDi одинаковые?

самые первые руки - это производитель и его каталог http://ssangyong.exist.ru/Scheme.aspx?Model=f3a70b3e-a779-4563-88a7-9e0abb2157d7&PId=F7807569

Niky ориентируется на эти данные

ДмитрийАндреевич
19.05.2010, 21:01
Спортоводы!!!!!!!!!!!!!!Нам не хватает еще 4 человека!!!!!!!!!!!!!!!!!! Для заказа пружин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пишите тел. в личку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Lesnik
19.05.2010, 21:38
Т.к. задние пружины на Спорт с кунгом и без - должны быть разные. :cool:

Уважаемые Спортоводы! Проголосуйте в этой теме - это ускорит разработку наших задних пружин. (http://myssangyong.ru/forum/showthread.php?t=11273)

Niky
19.05.2010, 23:59
Сегодня встречался с Андреем ака LESNIK. Получил заднюю пружину от Актион Спортс (ранее тестировал его автомобиль). Спасибо серьезному человеку !
В процессе общения выявилась еще одна проблема по Спортсу(о ней Андрей пишет в сообщении выше). Поясняю:
Часть автомобилей с кунгом(крышкой кузова). По неточным данным ее вес около 150кг. По уму необходимы задние пружины, отличные от пружин на авто без крышки кузова, если мы хотим выйти на одинаковое завышение.

Digital2
20.05.2010, 09:24
А на Рекс 2,3 АКПП - подойдут передние ? А то заменил у себя от 3,2 Рекса, они очень жесткие оказались :( хотя и крены пропали.

vab
20.05.2010, 09:27
А на Рекс 2,3 АКПП - подойдут передние ? А то заменил у себя от 3,2 Рекса, они очень жесткие оказались :( хотя и крены пропали.

Тоже интересуюсь (в приведенном посте Digital2 вероятно про пружины от Rexton 2 XVT спрашивает).

Сразу хочу обратить внимание на то, что главная цель создания спец. пружин не столько завышение, хотя и оно будет, если есть такая необходимость, сколько увеличение комфорта, особенно по задку. Улучшение управляемости, уменьшение просадки при загрузке(уменьшение просадки с одинаковым грузом в кузове по сравнению с оригинальными пружинами), уменьшение клевков и кренов в повороте. Уменьшение "козления" задка и сноса задка на неровностях в повороте.

Как заманчиво получить такие плюсы и на Rexton I ...
Полагаю, правда, что для нас пружины все же свои должны быть.

Так, Niky?
Или я не прав?

Если так, я бы поучаствовал в программе по этим пружинам.
Лично мне кажется, что у моего Rex'а пружины тоже несколько просели и напрягает порою неприятная боковая раскачка когда "крадусь" по колдобинам (эх, дороги у нас...).

Niky
20.05.2010, 14:11
Да, и на Рекс1 можно сделать пружины и решить родовые проблемы. Убрать косяки. Первоначальные затраты на разработку и подготовку производства высоки, если создавать пружины, исходя из описанной выше идеологии, а не гнать халтуру.
Вкладывать средства, силы и время - большой риск. Для этого и форум. Собирайтесь в коллектив(по Рексу1), будем смотреть потребность, планировать, при достаточном спросе доживем и до пружин на Рекс1.

Не решен вопрос по Рексу2 Xdi (c неразрезным мостом), тоже надо объединяться его владельцам.

Nikolaich
20.05.2010, 23:03
Николай а можно в индивидуальном порядке или мож ещё кто захочет пружины красного цвета?

Niky
21.05.2010, 00:21
Вообще то нельзя, но если очень хочется, то можно. Пишите в личку с понедельника.

Lesnik
21.05.2010, 12:29
Николай а можно в индивидуальном порядке или мож ещё кто захочет пружины красного цвета?
Серёг, зачем тебе красные? Зелёные лучше! Их на газоне не видно! :dance: Подумай хорошенько, пока есть возможность цвет выбрать :lol:

Mack
21.05.2010, 13:08
+35мм.

Чем объясняется, что высота сползла до +20 в теме "Предварительная запись на пружины" ?

Sergey_A
21.05.2010, 14:33
Чем объясняется, что высота сползла до +20 в теме "Предварительная запись на пружины" ?

Разрешите мне ответить на Ваш вопрос
- дело в том, что в потерянной части форума Ники рассказывал, что после осмотра наших авто и оценки их конструкции по его оценкам максимальный лифт, который возможно безопасен для подвески составляет + 20 мм... При этом тогда же Ники советовал не увлекаться лифтом...

Я сейчас не готов вопроизвести все несколько страниц по 40 сообщений форума по этому поводу... В связи с этим большая часть кайрон-клана где потерь не было и люди до сих пор могут прочитать аргументы за и против (первые, в основном - пожелание, вторые - гарантия, риск вибрации, возможность пробоя аммортизаторов, повышенный износ крестовин ...) в большинстве своем заказывают пружины РЕАЛЬНО доступные сейчас...

Для остальных Ники обещал после набора заказа на 10 комплектов - решать вопрос по лифтованным пружинам...

Sergey_A
24.05.2010, 15:38
Кто хотел завысить пружинами - решение от Добинсон в студию

http://www.dobinson.ru/cart/htdocs/4x4/ssan-54.htm

перед + 30 зад + 35 цена 35440 рублей

очень так "бюджетненько"

как видите добинсон вынужден обеспечивать другие амортизаторы под большее завышение...

генадий
24.05.2010, 18:44
А где и как можно заказать РЕАЛЬНО РЕАЛЬНЫЕ ПРУЖИНЫ ???

охотник
24.05.2010, 21:00
Геннадий, начинается опробация передних пружин!

генадий
24.05.2010, 22:07
Подскажите, есть возможность поменять передние пружины от прадо они подходят на Кайрон и Рекстон, если люфт составит 5см это допустимо?

охотник
24.05.2010, 22:11
люфт составит 5см это допустимо?
ЛИФТ?
Мне кажется , что это много.

Владимир933
25.05.2010, 12:41
У Рекстона2 Xdi все просто замечательно. Пробоев сзади в подвеске нет, пружины качественные даже никто и незадумывается о их замене!

Petr-Lad
25.05.2010, 21:15
У Рекстона2 Xdi все просто замечательно. Пробоев сзади в подвеске нет, пружины качественные даже никто и незадумывается о их замене!

ИМХО гораздо бюджетнее выглядит вариант: перед - пружины от Ники, зад - от Патриота. Комплект выйдет значительно дешевле и нет необходимости объединяться, закупать оригиналы в качестве образцов и т.д., и т.п.

Sergey_A
25.05.2010, 22:24
ИМХО гораздо бюджетнее выглядит вариант: перед - пружины от Ники, зад - от Патриота. Комплект выйдет значительно дешевле и нет необходимости объединяться, закупать оригиналы в качестве образцов и т.д., и т.п.

каждый выбирает свое

Артур
25.05.2010, 23:36
Ни спорю,мост хорош,но вот у меня пробег 75000,машина сидит ниже каена,и становится валкой!Поэтому это все до поры до времени!:drinks:

Владимир933
26.05.2010, 07:59
А в какую сумму обойдутся передние пружмны для (Xdi)?

Дима симбирянин
26.05.2010, 13:54
Я за новые пружины на Спорт!

Владимир933
26.05.2010, 19:40
Что никто не знает, или мож секрет какой?

охотник
26.05.2010, 20:36
А в какую сумму обойдутся передние пружмны для (Xdi)?
Около 6000 рублей

Сергей YT
26.05.2010, 21:10
А почему кунг 150 кг весит? Я его хоть довольно давно, но дёргал - максимум 40.
TopUp/Carryboy ещё меньше, т.к. нет рёбер жесткости.

Владимир933
26.05.2010, 21:19
Спасибо Андрей (Охотник).

Niky
27.05.2010, 11:54
Готовы передние пружины, после испытаний - серия. Заказ и оплата с 15 июня.
Задние пружины на Актион Спортс в работе, планируются сразу +20мм от заводского "0", т.е. ЛИФТ-КОМФОРТ+20мм., если есть другие мысли - пишите.

ZLA
27.05.2010, 15:00
Задние пружины на Актион Спортс в работе, планируются сразу +20мм от заводского "0", т.е. ЛИФТ-КОМФОРТ+20мм., если есть другие мысли - пишите.
Согласен на +20мм.

Владимир933
27.05.2010, 16:36
А кто из владельцев с двигателем Xdi на Рексе2 ставил пружины от УАЗА Патриота?
И какие пружины надо ставить на перед +20 или -+0,что бымашина смотрелась горманично?

Lesnik
27.05.2010, 16:51
А почему кунг 150 кг весит? Я его хоть довольно давно, но дёргал - максимум 40.
TopUp/Carryboy ещё меньше, т.к. нет рёбер жесткости.
Да, признаю, наверное на счет 150-ти я погорячился :oops:
Обзвонил щас пару дилеров и продавцов - все в один голос говорят, что около 50-ти кг.
Но, я отчетливо помню как два здоровых мужика закидывали коробку с высоким кунгом в кузов. Я поинтересовался, - Что такая тяжелая? - Да уж больше сотни наверное! Из этого и исходил.
Теперь озадачился и перерыл тырнет и вот что выяснил - дабы не засорять тему ответил в профильной по крышкам/кунгам (http://myssangyong.ru/forum/showthread.php?p=273991#post273991).

Так что кил 70-ят - 80-ят точно весит ;)

Готовы передние пружины, после испытаний - серия. Заказ и оплата с 15 июня.
УРА! +20мм. - это замечательно :bayan:

игорь22222
27.05.2010, 21:12
А кто из владельцев с двигателем Xdi на Рексе2 ставил пружины от УАЗА Патриота?
И какие пружины надо ставить на перед +20 или -+0,что бымашина смотрелась горманично?
чтобы гармонично было нужно +20 на пред. Или от уазовских полвитка отрезать. Я отрезал т.к. вибрация от кардана появилась.

Владимир933
29.05.2010, 15:09
чтобы гармонично было нужно +20 на пред. Или от уазовских полвитка отрезать. Я отрезал т.к. вибрация от кардана появилась.

Если ставить от УАЗА то появляется вибрация?
Вот здесь можно заказать на полвитка меньше и они могут сделатьто что нужно, даже штучно. http://www.lkka-springs.com/pruduct.htm

spEEd
30.05.2010, 11:50
На Актион не спортс задние какие подойдут? Я имею ввиду производства Niky (от Кайрона или Актион спортс)?

Sergey_A
30.05.2010, 13:03
На Актион не спортс задние какие подойдут? Я имею ввиду производства Niky (от Кайрона или Актион спортс)?

Так вот не спортс насколько я слежу за текущими событиями не занимался сбором средств на оригинальные пружины с целью разработки пружин на замену бензин - дизель без разницы
левый зад с 2008 года 4511031021
правый зад с 2008 года 4511031051

кайрон
левый зад с 2008 года 4511009511
правый зад с 2008 года 4511009551

цифирки похожи - но другие - вам новые разрабатывать...

Сергей YT
30.05.2010, 17:25
Ребяты, я чегой-то ничего не понял. :) На какую машину пружины уже готовы, и какие будут в 15х числах?

Sergey_A
30.05.2010, 17:41
Ребяты, я чегой-то ничего не понял. :) На какую машину пружины уже готовы, и какие будут в 15х числах?

готовы рекс-2 и кайрон - задние

общий на все модели перед только вышел на испытания и будет готов к заказу после 15 июня

актион спортс задние в разработке

Юрий С
30.05.2010, 22:38
Я отрезал т.к. вибрация от кардана появилась.

Когда отрезал, вибрация пропала?

oleg14
31.05.2010, 08:19
Я когда отрезал у меня вибрация пропала:salut:

Petr-Lad
31.05.2010, 10:48

1. А после того как отрезал лифт какой получился?
2. Перед тем как отрезать сдвинуть вперед опорный не пробывал?

oleg14
31.05.2010, 12:06
Подшипник не сдвигал. Лифт как померял(от центра ступици до обода крыла?)
http://s50.radikal.ru/i129/1005/e1/b6249597b47c.jpg (http://www.radikal.ru)

Petr-Lad
31.05.2010, 20:39

Передние не менял? Если не менял, то насколько комфортно с поднятым задом?

spEEd
31.05.2010, 23:03
Так вот не спортс насколько я слежу за текущими событиями не занимался сбором средств на оригинальные пружины с целью разработки пружин на замену бензин - дизель без
.....
цифирки похожи - но другие - вам новые разрабатывать...
так а я об чем и спрашиваю, раз никому кроме меня не нужно (а судя по пассивности владельцев Актионов так оно и есть), то готов взять зад от Кайрона или Спортса, наверняка подойдут те или другие, надо смотреть визуально, может Охотник поможет, если в загашнике есть на что посмотреть и сравнить?

Nikolaich
01.06.2010, 02:53
так а я об чем и спрашиваю, раз никому кроме меня не нужно (а судя по пассивности владельцев Актионов так оно и есть), то готов взять зад от Кайрона или Спортса, наверняка подойдут те или другие, надо смотреть визуально, может Охотник поможет, если в загашнике есть на что посмотреть и сравнить?
Подожди!:hand: Ещё не все прочухались:wall:. Ща начитаются и начнут ломиться!:wall::wall::wall::yahoo:

oleg14
01.06.2010, 06:49

Так он и не поднятый. Мне кажется она ровно стоит.

Petr-Lad
01.06.2010, 12:34

Если принять, что перед просел на 30-40 мм. а новые пружины от Партиота дают лифт 30-50 мм., то разница перед-зад должна составить порядка 60-90 мм. Или у тебя перед как новый (в смысле не просевший), а патриотовские пружины подрезаны в "0" к родным?

alex97
01.06.2010, 20:43
Че-то Николай пропал. И отчетов о испытаниях передних пружин на кайроне тоже не видно.

игорь22222
01.06.2010, 21:26
да

игорь22222
01.06.2010, 21:27
1. отцентра до арки 51см
2.сдвигал не помогло

игорь22222
01.06.2010, 21:28
предние от первого рекса+амы монро от первого+проставки16мм= от центра колеса до арки 48см

игорь22222
01.06.2010, 21:30
зад немного повыше переда, но я не знаю как он новый должен быть. заезжал в салон но там их нет.

oleg14
02.06.2010, 11:30
Если принять, что перед просел на 30-40 мм. а новые пружины от Партиота дают лифт 30-50 мм., то разница перед-зад должна составить порядка 60-90 мм. Или у тебя перед как новый (в смысле не просевший), а патриотовские пружины подрезаны в "0" к родным?
Надо замерять на новой а потом сравнить(у нас не с чем сравнивать нет автосалона):salut:

KUZMA
02.06.2010, 17:41
Надо замерять на новой а потом сравнить(у нас не с чем сравнивать нет автосалона):salut:

Могу у себя померить, пробег 2600, так что думаю еще не просели. Но у меня XVT.

игорь22222
02.06.2010, 21:36
нужен XDI

oleg14
03.06.2010, 21:23
Мне кажеться что ровно стоит
http://s48.radikal.ru/i121/1006/66/c2ce5d75dc33.jpg (http://www.radikal.ru)

Niky
04.06.2010, 05:04
Для всех SSY c неразрезным мостом, т.е. Рекс 1., Рекс2 Xdi, Кайрон, Актион, Актион Спортс. принципиально важен размер завышения из-за проблем с вибрацией кардана при завышении больше КАКОГО(?)

ВНИМАНИЕ! Рекс2 XVT стоит в стороне, редуктор закреплен на раме и меняются углы работы приводов(ШРУСов).

Т.к. невольным образом такие эксперименты уже проведены. люди натолкнулись на эту проблему после установки пружин"от балды", "что под руку попалось", постарайтесь выяснить максимальный размер завышения без вибрации кардана.
Нет проблем выпустить пружины с любым завышением. Для меня жалобы на вибрации карданов после установки пружин нашей разработки НЕПРИЕМЛЕМЫ! По этому я очень осторожно отношусь к большому завышению на SSY.

Готовы передние пружины на Кайрон,"0" будут испытываться.
Готовы передние пружины "Грузовые" на Рекс2, будут испытываться.
Готовы задние"грузовые" на Рекс2 XVT, на испытания.
Готовы задние на Рекс2XVT, красные +20мм, на испытания.
Готовятся задние на Актион Спортс.
НИКАКИЕ компьютерные программы не в состоянии описать реальные процессы работы пружин подвески, необходимы ходовые испытания и доводка. Халтуру или "кое как" ненавижу. Доведенная подвеска Соренто выигрывает у Туарега на пружинах(сток) и Паджеро4(сток) по комфорту и управляемости, уже проведены сравнительные испытания.

Кирэкс
04.06.2010, 09:33
У меня на Rex2 XDI при высоте от центра до арки 52 вибрации нет, на новом было 49 см. Пробег авто 11 тыс, перед не менял.

oleg14
04.06.2010, 10:58
У меня при замене пружин на патриотовские появилась вибрация при разгоне,после того как я обреза 1 виток вибрация пропала(высота от центра 50см):salut:

Rexton Xdi
05.06.2010, 14:06
у меня перед 49 зад 52 от центра
спереди стоят амортизаторы кони спорт + проставка 30мм
зад, пружины патриотовсие (две риски) амортизаторы кояба Excel-G
вибрация есть на корости от 20 до 40 км в час
ничего не двигал
думаю обрезать виток или нет....
так как в норме стоит визуально чуть выше чем перед, но когда садиться один два человека назад, то уже и вибрация пропадает и авто визуально выравнивается! вот и думаю, а если смысл резать, может так и просядет через пару месяцев под нагрузкой!

Rexton Xdi
05.06.2010, 14:10
народ у кого стоят кони спорт спереди? мне кажется жёстко с ними! кто со мной согласен?

и ещё, всех устраивает что рекстон подбрасывает на кочках? как то это реально решить? что бы ехал комфортее? или это рама и мост на хdi? и решить ничего не получится?

oleg14
05.06.2010, 14:46
обрезать виток или нет....
Я думаю за пару месяцев они не просядут(это же передние пружины там состав другой)обрезать однозначно(0,5-1 виток):salut:

oleg14
05.06.2010, 14:49
народ у кого стоят кони спорт спереди? мне кажется жёстко с ними! кто со мной согласен?

и ещё, всех устраивает что рекстон подбрасывает на кочках? как то это реально решить? что бы ехал комфортее? или это рама и мост на хdi? и решить ничего не получится?
На XVT оже самое хотя там зади нет моста(LC-120 так же себя ведёт:salut:)

Rexton Xdi
05.06.2010, 15:04
обрезать виток или нет....
Я думаю за пару месяцев они не просядут(это же передние пружины там состав другой)обрезать однозначно(0,5-1 виток):salut:

да я вот, уже и болгарку у дружбана брал, неделю в гараже провалялась, отдал обратно... один день - смотришь блин задранно, надо бы отбрезать, да и вибрация, другой день смотришь да вроде ничего, а когда народ грузится, то вообще ништяк, просаживается и почти на одном уровне с передом!
вообщем нужно думать и принимать волевое решение :)

ну а передок, уж жестокват как то! козлит я бы даже сказал! повороты конешна держит отлично! но комфорт по 5 бальной шкале 1 балл! :rolleyes:

у тебя на передке чё стоит?

oleg14
05.06.2010, 16:42
да я вот, уже и болгарку у дружбана брал, неделю в гараже провалялась, отдал обратно... один день - смотришь блин задранно, надо бы отбрезать, да и вибрация, другой день смотришь да вроде ничего, а когда народ грузится, то вообще ништяк, просаживается и почти на одном уровне с передом!
вообщем нужно думать и принимать волевое решение :)

ну а передок, уж жестокват как то! козлит я бы даже сказал! повороты конешна держит отлично! но комфорт по 5 бальной шкале 1 балл! :rolleyes:

у тебя на передке чё стоит?
Передок родной(вроде бы всё устраивает) :-) Положи на зад 2 мешка с цементом и катайся себе в удовольствие(просадку пружин долго будешь ждать)

Konstantin T.
06.06.2010, 10:52
Николай, добрый день!
У меня Рекс2 XVT, в августе будет третий год, пробег около 85 тыс. км. , машина на дороге как студень, очень валкая и с большими пробоями. Недавно поменял все амортизаторы, но проблема осталась. Изучил эту тему и пришел к выводу, чтобы это из-за пружин. Теперь хочу поменять весь комплект пружин. Насколько я понял, передние будут готовы после 15 июня, готов подождать. Жду информацию как их можно купить и сколько это будет стоить.

Sergey_A
06.06.2010, 13:52
Николай, добрый день!
У меня Рекс2 XVT, в августе будет третий год, пробег около 85 тыс. км. , машина на дороге как студень, очень валкая и с большими пробоями. Недавно поменял все амортизаторы, но проблема осталась. Изучил эту тему и пришел к выводу, чтобы это из-за пружин. Теперь хочу поменять весь комплект пружин. Насколько я понял, передние будут готовы после 15 июня, готов подождать. Жду информацию как их можно купить и сколько это будет стоить.

Не похоже,что весь форум прочитали... Неоднократная ссылка на заказ есть - к охотнику Вам надо занести 11880 за комплект, если не ошибаюсь

Rexton Xdi
06.06.2010, 19:39
Не похоже,что весь форум прочитали... Неоднократная ссылка на заказ есть - к охотнику Вам надо занести 11880 за комплект, если не ошибаюсь

4 штука? или комплект 2? :scratch:

Sergey_A
06.06.2010, 19:41
4 штука? или комплект 2? :scratch:

не ленитесь - есть специальная тема

откройте первое сообщение в теме - первая ссылка

KUZMA
07.06.2010, 10:04
Кстати задавал вопрос в теме по заказу пружин, XVT перед зад 0, но так и не получил ответа. ОПЛАТУ ИЛИ ПРЕДОПЛАТУ НУЖНО ПОДВОЗИТЬ В КЛУБНЫЙ МАГАЗ, ИЛИ ЖДЕМ ПОСТУПЛЕНИЯ ПРУЖИН???

Aberdeen
07.06.2010, 16:18
Сегодня получил пружины "0", сегодня же поставил, первые ощущения.

1. Они длиннее штатных. Машинка пробежала 14 000, так что сильно старые пружины просесть не успели.
2. Задница стала ощутимо меньше "бить" и скакать. Проверил на паре характерных поворотов - с Волгоградки на Волжский (есть там место с вечными выбоинами) и на повороте со Спортивного проезда на Таганрогскую с аналогичными ухабами. Авторитетно заявляю - задок ведёт себя ОДНОЗНАЧНО лучше, НЕ бьёт и не скачет. По этой причине считаю, что надо теперь ОДНОЗАЧНО менять передние. Так что уже записался.

Мне кажется, что весь кайф замены пружин можно будет ощутить только после замены всего комплекта - передок будет более жёстким, а задок - чуть помягче.

Сегодня поеду в город, так что позже, часов в 11 пополудни, выложу впечатления о езде по московским буеракам и пьяным полицейским.

охотник
07.06.2010, 16:30
Кстати задавал вопрос в теме по заказу пружин, XVT перед зад 0, но так и не получил ответа. ОПЛАТУ ИЛИ ПРЕДОПЛАТУ НУЖНО ПОДВОЗИТЬ В КЛУБНЫЙ МАГАЗ, ИЛИ ЖДЕМ ПОСТУПЛЕНИЯ ПРУЖИН???
Пока ждем!
Не хочу никого подводить по срокам!

KUZMA
07.06.2010, 16:43

1. Они длиннее штатных. Машинка пробежала 14 000, так что сильно старые пружины просесть не успели.
2. Задница стала ощутимо меньше "бить" и скакать. Проверил на паре характерных поворотов - с Волгоградки на Волжский (есть там место с вечными выбоинами) и на повороте со Спортивного проезда на Таганрогскую с аналогичными ухабами. Авторитетно заявляю - задок ведёт себя ОДНОЗНАЧНО лучше, НЕ бьёт и не скачет. По этой причине считаю, что надо теперь ОДНОЗАЧНО менять передние. Так что уже записался.

Мне кажется, что весь кайф замены пружин можно будет ощутить только после замены всего комплекта - передок будет более жёстким, а задок - чуть помягче.

Сегодня поеду в город, так что позже, часов в 11 пополудни, выложу впечатления о езде по московским буеракам и пьяным полицейским.

А как обстоят дела с мелкими неровностями типа стиральная доска, залитые трещины на асфальте и т.д. Сам при езде каждый стык пятой точкой и рулем чувствую, особенно когда скорость 40 - 60 км.

Aberdeen
07.06.2010, 17:09
А как обстоят дела с мелкими неровностями типа стиральная доска, залитые трещины на асфальте и т.д.

Однозначно мягче. Вот поеду сегодня по городу, после приезда обязательно отпишусь. "Стиральной доски" пока не встретил.

Sergey_A
07.06.2010, 17:18
Однозначно мягче. Вот поеду сегодня по городу, после приезда обязательно отпишусь. "Стиральной доски" пока не встретил.

А может теперь и не различишь???

Aberdeen
07.06.2010, 17:27
А может теперь и не различишь???

Но ощущения-то с предыдущими пружинками я помню!

Sergey_A
07.06.2010, 17:31
Но ощущения-то с предыдущими пружинками я помню!

Так я шучу, что теперь будешь ехать по стиральной доске, а об этом и не узнаешь.. :thumbdown: Нужно на испытанное место поехать ..:-)

Aberdeen
07.06.2010, 17:35
:lol:

spEEd
07.06.2010, 22:32
Сами ставили, сколько времени ушло?
p.s. для всех: хотите реальных отзывов о работе пружин присылайте мне, у нас вся дорога состоит из выбоин, стыков, стиральных досок, бетонных плит, дырок засыпанных кирпичами и тд, а единственный участок в 10км который можно назвать трассой, такой волнистый, что раскачка на раз проверяется, в общем сплошной полигон, а не дорога ;)

spEEd
07.06.2010, 22:37
2 охотник: Андрей, есть возможность визуально сравнить оригинальные пружины на Актион и Спортс с Кайроном? Я не думаю что производитель придумывал что то координально различное для трех однотипных машин.