PDA

Просмотр полной версии : Замена масла в 4 ступ АКПП

Страницы : [1] 2

бон
15.05.2008, 14:14
Добрый день друзья Рексоводы! Скоро ТО-120 000 км.Возник вопрос относительно замены масла в коробке автомате. В период гарантийного обслуживания в КВИК-авто сервисмены во время прохождения ТО-60 000 км.,на мой вопрос относительно замены масла в АКПП сказали мне ,что на автомобилях с движком 2,8 л. масло не меняется на весь срок эксплуатации двигателя и что в связи с этим в потдоне коробки нет даже сливной пробки. Сейчас облуживаюсь в автосервисе "Нахимовский 32". Решил и у них уточнить этот вопрос. Они сказали что все это чушь и что масло нужно менять через каждые 60 000 т.км. ,независимо от модели двигателя. Кому теперь верить?Менять или не менять? Вот в чем вопрос? :doh: Какие могут быть последствия, если действительно нужно было менять,а я этого не сделал? А может быть действительно не лезть в коробку? Если есть специалисты по АКПП,подскажите пожалуйста. Буду весьма ПРИЗНАТЕЛЕН. Всем удачи!

AVA
15.05.2008, 14:33
Маловероятно что в Квике могли такое сказать. Скорее всего данная ссылка на замену рабочей жидкости в ГУРе. Лично составлял лист ТО и прекрасно помню что замена масла в АКПП каждые 60000 км или 3 года для авто с межсервисным обслуживание в 10000 км, 90000 км или 3 года для авто с межсервисным пробегом 15000 км. Если не сложно уточните откуда такая информация.

охотник
15.05.2008, 14:43
замена масла в АКПП каждые 60000 км или 3 года для авто с межсервисным обслуживание в 10000 км, 90000 км или 3 года для авто с межсервисным пробегом 15000 км.
+1! :thumright:

бон
15.05.2008, 15:13
Спрашивал когда пробег был 60000 км. ТО-90 000 проходил 24 Августа 2007 г. Н/з 03Н0000940 . Масло в автомате соответственно не поменяли. Уточнять у них не стал,так как был уверен что оно не меняется. Значит я попал на "бабки" или не поздно поменять в 120 000т.км.
P.S.Мастера звали Александром.

AVA
15.05.2008, 18:29
Вы обслуживались на Каширке и регламентные работы производили по интервалу 15000 км, так что все сходиться. В Вашем случае масло в АКПП необходимо было заменить в 90000 км. Печально что не читаете сервисных книжек.

AVA
15.05.2008, 23:43
Для более подробной инфо по регламенту обслуживания загляните на сайт ССА. В одних из первых книжек был косяк с поправкой в сноске. А касательно масла в АКПП то в Москве можно найти как оригинал так и взаимозаменяемые. Лучший вариант замена на класс выше по уровню качества, 100% гарантия успеха.

бон
16.05.2008, 10:03
Должны были поменять в 90 000 км.,однако не поменяли.Значит исходили из того,что менять не надо. В сервесной книжке у меня написано следующее:Замена жидкости в автоматической трансмиссии производится каждые 60 000 км. и есть сноска: Замена жидкости автоматической трансмиссии каждые 60000 км.,если автомобиль эксплуатируется,в основном,в тяжелых условиях:
(Время от времени проверяйте утечку масла)
-В интенсивном городском движении при температуре воздуха,регулярно достигающей +32 *С или выше.
-В холмистой или горной местности.
-При частой буксировке прицепа.
-При использовании, аналогичном работе такси,полиции или службы доставки.
(перепечатал дословно с руководства по эксплуатации которое было издано в Корее и было мне передано вместе с автомобилем.)
Условия эксплуатации у меня не тяжелые,так что опять возникает вопрос: Менять или не менять? Может действительно достаточно проверять утечку, и в коробку лучше не лезть?

AVA
22.05.2008, 00:07
Тоесть? Допуск производителя агрегата к применению данного вида рабочих жидкостей?

Петрович
22.05.2008, 10:52
Для меня мнение владельцев вторично. Сомое главное официальное мнение производителя или его официального представителя. Что они говорят на этот счет, только конкретно!

Петрович
23.05.2008, 13:00
Кажется с маслом мы попались. По-порядку:
1. Сейчас звонил официальным представителям Castrol. Масла TQ-95 в России нет. Это точно. Чтобы точно узнать аналог-заменитель, надо знать какая ТОЧНО стоит АКП. Названия BTR-A мало, надо знать еще и цифровые обозначения. Если на рексах 2800 стоит коробка как на 2300, то по их каталогам подходит только масло DEXRON II D. Если коробка другая, то... Короче, надо точно узнать какая у нас стоит АКП!!!
2. Следующий вариант. Возможность купить это масло за границей, но его (по словам представителей Кастрол) уже нигде не выпускают и не продают.
3. Остется два варианта. Искать в МОСКВЕ официальных представителей Ссанг Енг и выкручивать им руки. На крайний случай один мой знакомый достаточно часто летает в Южную Корею. Придется просить его найти официальный сервис в Сеуле и получить у них сначала консультацию, а потом покупать масло непосредственно в Корее. Но сдесь есть одна заковырка, у него с языками "никак" вообще, так что будет достаточно проблематично просто объяснить что надо.

AVA
23.05.2008, 14:16
В Квике работал совместно с начальноком з/частей. В дальнейшем он ушел работать в представительство Кастрол и инфо по Castrol Transmax Z именно от него. А касателяно DEXRON II D - скорее всего ошибка. Это масло предыдущего поколения и заливалось в SY Musso Е32 со старой немкой 4х ступкой W40.

Петрович
23.05.2008, 14:37
До того, как Квик перестал работать по Рексам я там покупал свою машину и обслуживался постоянно. Сначала в районе Повелецкой на набережной, потом на Каширке в АТЦ Москва. Интересно, что им рекомендовали заливать в АКП 2800 и одинаковые ли коробки с Рексами 2300? Можно найти кого-нибудь из старых сотрудников этих сервисов. Пытался звонить в сегодняшний офис Квик, но там говорят, что старых сотрудников никого не осталось.

AVA
24.05.2008, 02:02
А вчем проблема? Если минералка и что? Или вы не допускаете что минеральное масло может быть с характеристиками синтетеческого, за исключением предела коксования, как раз этот параметр в АКПП не есть самоцель. Моногие производители говоря о полной синтетике умалчивают что часть минералки все равно присутствует, так как не у всех почается гомогенезировать, должным образом, пакет присадок в синтетике. Лишь Кастрол умеет делать абсолютно синтетическое масло.

AVA
24.05.2008, 23:05
Что именно Вас беспокоит? Если уж так боитесь то замените масло полной заменой на установке.

Василий.
26.05.2008, 20:12
и нечего туда лазить!!!
Кстати я придерживаюсь такой же точки зрения...

AVA
26.05.2008, 23:59
Не соглашусь. Замену рабочей жидкости рекомендует производитель и делает это не с проста, а цифры берет явно не с потолка. Как рабочее тело маслу точно ничего не будет, только не забывайте что оно еще и смазывает. Залейте в двигатель самое дрянное масло и обратите внимание что и через 10000 оно такое же светлое, а через 20000 замените двигатель вместе с ним. Чистота масла не показатель. А установку не так сложно найти, позвоните по официалам, 100% есть в наличии и с запчастями в том числе. Удачи! И верьте литературе, люди просто так не пишут.

Всеволод
29.05.2008, 13:14
Не соглашусь. Замену рабочей жидкости рекомендует производитель и делает это не с проста, а цифры берет явно не с потолка. Как рабочее тело маслу точно ничего не будет, только не забывайте что оно еще и смазывает. Залейте в двигатель самое дрянное масло и обратите внимание что и через 10000 оно такое же светлое, а через 20000 замените двигатель вместе с ним. Чистота масла не показатель. А установку не так сложно найти, позвоните по официалам, 100% есть в наличии и с запчастями в том числе. Удачи! И верьте литературе, люди просто так не пишут.
Установка тоже не гарантирует полной замены масла. Проблема другая, в ТАХО сказале, есть вероятность, что всевозможные "наслоения" новым (более современным маслом), могут отмыться и чего то там забить, тогда точно только ремонт.

Для этого фильтр и ставят, чтоб улавливал всевозможные взвеси.

Leo
02.06.2008, 11:36
прочитал руководство по эксплуатации..... :shock: это мне в механику надо DEXRON II D, а в автомат 4х ст CASTROL TQ95, а в 5 ти ст SHELL или FUCHS ATF 3395, в чем проблемы я так и не понял.

Leo
02.06.2008, 16:05
а shell не устраивает? если быть принципиальным во всем, то сделайте опрос по маслам в двигатель, у кого чего только не залито)) а производитель рекомендует......., да и не уверен я что наш производитель льет супер оригинал. замену всегда можно найти, только промыть надо, уверен что сами знаете))

Leo
03.06.2008, 10:36
извини, недосмотрел. думаю многие кто менял не отпишутся((нет проблемы, что писать? (особенность нашего форума и из опыта, много кому помогал и добрая половина точно забывала про проблемы))))),

Лесик
22.07.2008, 18:02
Лексей 37л. Рекстон 2003г. кореец 94000пробег. начала глючить АКП на скорости более 100, при резком отпуске педали акселератора, резкий толчок и переход на пониженную (3 передачу). думал проблема в масле, сегодня поехал на замену спросил TQ-95, сказали есть "Амалия" или Амати, позже уточню, поменяли, сначала-вроде нормально, а потом при каждом отпуске педали газа- скачок на пониженную. Не возможно ехать, получается мне воще левое масло впарили.

Лесик
23.07.2008, 18:43
Масло было потемневшее, непонятного цвета ближе к фиолетово-розовому, в запахе не ориентируюсь, уровень не проверяли, узнал как только сегодня завтра посмотрю. масло "Амалия" универсальное,синтетическ е,автоматик-трансмиссион,флюид, США

Владимир_nsk
24.07.2008, 11:15
Amalie (которое универсальное) лить не советую не кому, как может одна и та же жидкость подходить во все автоматы? А в анотации к этой жидкости вроде все производители указаны. До Рекстона у меня была хонда аккорд, поменял жидкость в коробке и залил Amalie которое намного дешевле Хондавской жидкости отъездил несколько месяцев и продал автомобиль другу, через какое то время он попал на ремонт коробки, на всех сервисах говорят что лить можно только хондовскую жидкость, еще один друг был у него форд експлоер так у него примерно серез такой же промежуток времени после заливки Amalie сломалась коробка в итоге он так и продал со сломанной коробкой. Может быть это случайные совпадения но я лично больше никогда это в свою машину лить не буду. И считаю что ничего универсального быть не может. Представьте если бы таблетки были универсальные от всех болезней сразу :lol: . По поводу замены масла в коробке. Менял сам, заливал TransMax Z проехал уже 20000 на нем пока вроде все нормально, но проблема с блоком управления коробкой, так и не решил ее, раньше писал об этом. То что я сливал из коробки было похоже на Дикстрон 3. Да коробка у меня BTRa.

Лесик
24.07.2008, 18:23
Владимир, может у нас одинаковая проблема, я почему то тоже склоняюсь что глючат мозги коробки

Владимир_nsk
25.07.2008, 16:28
Владимир, может у нас одинаковая проблема, я почему то тоже склоняюсь что глючат мозги коробки Долго не мог найти место где продиагностируют, потом нашел и сказали что проблема с блоком управления коробкой, поехал в контору где ремонтируют автомобильные компьютеры, там сказали что нужно другой такой же блок управления чтобы переписать из него данные в мой, у друга есть корандо с точно такой же коробкой, но на блоке управления последняя цифра у нас с ним различается, сказали что ничего страшного и можно попробовать переставить от него блок ко мне и прокатится, так мы и сделали мой автомобиль с его блоком ехал отлично, но что бы перепрошить блок им нужен был какой то переходник, который они обещали преобрести на следующий день, я в течении недели им звонил им было все некогда за ним съездить, в итоге я позабыл про это так щас и езжу, а вообще эта процедура занимает 40 мин

Лесик
27.07.2008, 17:02
Моя проблема-при наборе макс.температуры в районе средней отметки , при торможении или при резком отпуске педали акслератора резкое переключение на пониженную.Если температура не дошла до средней отметки -все работает как часы.

Владимир_nsk
29.07.2008, 09:30
Моя проблема-при наборе макс.температуры в районе средней отметки , при торможении или при резком отпуске педали акслератора резкое переключение на пониженную.Если температура не дошла до средней отметки -все работает как часы. А Что сканер показывает?

Лесик
31.07.2008, 16:32
В нашем небольшом городке диагностики нет, если ты имееш это ввиду.

Владимир_nsk
01.08.2008, 13:49
В нашем небольшом городке диагностики нет, если ты имееш это ввиду. Можно по другому проверить, от другого такого рекса поставить себе блок управления и прокатится если все будет ок то точно он. Установлен он под водительским седеньем.

AVM111
19.01.2009, 15:11
Заехал недавно к официалам восстановить работу переднего привода. При осмотре увидел подтеки в районе передней части АКПП, показалось, что розоватая жидкость, попросил проверить уровень в АКПП. Проверяли на раб. движке, палец мастера пришлось загнуть, чтобы нащупать уровень :) На мою простую просьбу долить ж-ти меня заверили в невозможности осуществления данной процедуры по причине отсутствия соответствующего масла (Castrol TQ95) как в сервисе, так и в России :(На вопрос - откуда подтеки и можно ли их устранить, я получил ответ - виноват мороз -20С, вот и выдавило через сальник. На просьбу заменить сальник, сказали, что лучше кривыми руками в АКПП не лазить... :?:
В сети нашел аналоги Castrol TQ95 это: Shell ATF XTR, Valvoline ATF type 95 LE, BP outran LE, Mobil ATF 95 LE, но ничего в свободной продаже нет. У меня 2 вопроса по этой теие:
1) Какого цвета родной Castrol TQ95? (может у меня что-то другое залито);
2) Если найду аналог, можно ли доливать или необходима только полная замена ж-ти?
P.S. Машина на гарантии

AVM111
19.01.2009, 15:41
Крестовины смазывают густой смазкой, а это было, что-то жидкое, может даже с красноватым оттенком... Но дело не в этом. Я просто в шоке от того, что для практически нового авто, производимого и продаваемого у нас. которое стоит под 40 штук зелени, находится на гарантии (что тоже не бесплатно), я должен иметь головняк по поводу какого-то масла и последствий его отсутствия... Что за хрень? (крик души).

Nativer
10.10.2009, 09:38
Спасибо за информацию касательно масла в АКПП.

Теперь вопрос: SSY Rexton 290, 2002 год, АКПП 4-x ступенчатая.

Можни ли залить:

ATF Toyota Type - "T"
Castrol TRANSMAX Z
BP Outran LE

Вместо Castrol TQ 95???

И еще... вот ссылка на переписку с официалами Ликви Моли
http://forum.liquimoly.ru/topic/12372-жидкость-в-акпп-btr-a/

Теперь вообще все непонятно...

Nativer
12.10.2009, 19:45
Им пор Фому, а они про Ерёму!

Я менял на Castrol TRANSMAX Z!

Давно? Как оно, все нормально?
По характеристика соответствует TQ-95?

Japanscooter
19.10.2009, 21:25
доброго времени суток!
коллеги - помогите определиться
у меня рекстон-1 2005 2.8 бензин с 4-хступ. "BTR" АКПП
брал б\у и сейчас хочу поменять масло
сервис официальный в Одессе есть ... но его как бы нет :(
короче руки из задницы у них растут
есть контора, которая в Одессе имеет вполне приличную репутацию - занимаются исключительно коробками
звонил насчет замены масла в АКПП
обсуждал с директором вопрос масла - услышал следующий ответ: "Не морочь голову - BTR старая коробка. Мы тебе зальем DEXRON III мультисистемный и все будет ок! Не важно какое масло - важен режим эксплуатации. При хорошем буксе и на TQ95 она помрет"
Вроде контора не шарамыжная, но такой ответ меня не совсем устроил.
Хотел бы услышать квалифицированный совет. Буду благодарен за любой.
С ув.

Nativer
21.10.2009, 09:53
А как узнать, какой тип коробки стоит?

У меня Rexton 2002 года, АКПП 4-х ступенчатая, двигатель 2,9 дизель

Japanscooter
21.10.2009, 14:13
коллеги - кто менял масло в АКПП - сколько масла влазит в BTR?

bruk
21.10.2009, 15:14
коллеги - кто менял масло в АКПП - сколько масла влазит в BTR?
при частичной замене, то бишь, не при ремонте - около 5,5 литров.

Андрей Кошелев
21.10.2009, 15:38
Мне пришлось менять масло в АКПП, так как при снятии двигателя для капремонта из коробки вытекло на пол 2,5 литра масла. Посмотрел на АКПП ее номер, на сайте нашел каким аналогичным можно заменить, так как масло указанное в мануале в России нет - хотел просто долить. Заказал 16 литров. Изготовил шуп так как в нашей АКПП он отсутствует. Заливал по отметкам шупа на холодную коробку первый раз, проезжал 10 км, открывал пробку, сливалось 4,5 литра, доливал второй раз на холодную до отметок шупа, проезжал 10 км, сливал снова примерно 4,5 литра, заливал по отметкам. Снова повторял процедуру. Думаю, что смог таким образом на 90 процентов сменить масло. Официалов слушать не стал. Они мне сказали, что в гидротрансформаторе остается всего 200 гр. масла - это вранье, своими глазами видел гидротрансформатор там не меньше 2 литров. Они сказали, что мы сливаем старое и заливаем какое есть в наличии на складе. У них всё просто, а АКПП ремонтировать потом нам и это дорого.

Japanscooter
21.10.2009, 15:54
если 5.5 л на долив - тогда мне посчитали частичную замену (сказали 6-7 литров)

Андрей Кошелев
22.10.2009, 09:24
Умно, и так правильнее наверно. Спасибо за совет. Надеюсь многим поможет. Главное чтобы результат был - не ремонтировать АКПП. Опасен как недолив масла, так и перелив масла. Поэтому считаю, что щуп необходим. Он есть на сервисах, стоит 17.000 рублей. Можно проверить и на горячей и на холодной коробке. Лучше перестраховаться, приехать на сервис и проверить точно. Это не долго.

Rosomaxrus
28.10.2009, 19:41
Вот заводская инструкция проверке уровня масла в АКПП BTRA M74 (это там, где нет щупа :) - а то где-то на форуме встречал панические настроения - что типа и менять то нельзя, а то перелить можно или недолить и тогда хана ):
ПРОЦЕДУРА ПРОВЕРКИ УРОВНЯ
РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ (ATF)
Эта процедура должна выполняться прежде, чем перейти к другим проверкам, на которые уровень жидкости в трансмиссии может оказывать влияние. Понижение уровня рабочей жидкости приведет к пробуксовке фрикционов, невключению или задержке включения передач при непрогретой трансмиссии. В первую очередь следует проверить наличие кодов неисправностей трансмиссии с помощью скантестера.
При низком уровне рабочей жидкости может появиться запись об ошибке сигнала скорости автомобиля. Следует совершить пробную поездку, чтобы проверить трансмиссию на наличие задержек или тказов при включении передач. Одним из признаков низкого уровня жидкости является временное выключение передачи при движении автомобиля на повороте. Отказ от включения передач при низкой температуре жидкости также говорит о недостаточном уровне жидкости.
Если после прогрева жидкости передачи начинают включаться и при этом генерируется код ошибки сигнала скорости автомобиля, необходимо долить рабочую жидкость.

Для долива и замены необходимо использовать только ATF марки "Castrol TQ 95". Использование несоответствующей жидкости приводит к значительному снижению выходных характеристик и сокращению срока службы трансмиссии.

Проверка уровня рабочей жидкости
1. Сразу после поездки необходимо выждать не менее двух, но не более четырех часов, пока рабочая температура жидкости не понизится до нормального уровня. Если автомобиль не прогрет, то
следует запустить двигатель и дать ему поработать на оборотах холостого хода примерно 5 минут, а по возможности, проехать несколько километров. В этом случае трансмиссия прогреется до
температуры, которая необходима для проверки.
Уровень ATF следует проверять при температуре жидкости 50 - 60°C.
Внимание Отворачивание пробки заправочного отверстия при высокой температуре жидкости может привести к проливу жидкости и получению серьезного ожога.
2. При нажатой педали тормоза перевести рычаг селектора во все положения, задерживая его в каждом положении на несколько секунд. Вернуть рычаг селектора в положение "P". Заглушить дви
гатель.
3. Поднять автомобиль на подъемнике, либо установить над смотровой ямой или на эстакаду. Для получения достоверных результатов измерения уровня ATF автомобиль должен быть установлен горизон-
тально.
4. Подставить под заправочное отверстие подходящую емкость.
5. Очистить поверхность трансмиссии вокруг пробки заправочного отверстия. Вывернуть пробку заправочного отверстия. Очистить пробку и оценить состояние уплотнительного кольца.
• Если рабочая жидкость вытекает из заправочного отверстия, это может указывать на то, что было залито избыточное количество жидкости. Как только жидкость перестанет вытекать, в трансмиссии установится нормальный уровень жидкости. Ввернуть пробку заправочного отверстия и затянуть ее моментом 33 Нм.
• Если жидкость не вытекает из заправочного отверстия, значит, уровень жидкости может быть ниже требуемого. Вставить закачивающий насос в заправочное отверстие. Опустить автомобиль (если он был поднят), не снимая насоса, и залить часть рабочей жидкости через заправочное отверстие.
Запустить двигатель при положении рычага селектора "P", взведенном рычаге стояночного тормоза и нажатой педали тормоза. При работе двигателя в режиме холостого хода перевести рычаг селектора во все положения, задерживая его на несколько секунд в каждом и добавляя жидкость до тех пор, пока трансмиссия не начнет реагировать на изменение положения рычага. Вернуть рычаг селектора в положение "P".
Заглушить двигатель и поднять автомобиль на подъемнике. Спустя три минуты после остановки двигателя, снять закачивающий насос с трансмиссии. Убедиться, что уровень рабочей жидкости находится на высоте нижней кромки заправочного отверстия. Если нет, то довести уровень жидкости до требуемого, подлив небольшое количество ATF. Ввернуть пробку заправочного отверстия и затянуть ее моментом 33 Нм.
• Если уровень жидкости не удалось довести до нормы после добавления 1,5 л ATF, трансмиссию необходимо проверить на наличие подтеканий и устранить все причины утечек перед повторной процедурой проверки уровня жидкости.
6. По окончании процедуры проверки уровня рабочей жидкости необходимо удалить следы рабочей жидкости вокруг заправочного отверстия ветошью или специальным полотенцем.

P/s как не странно перевод получился прямо -литературный, эт если сравнивать с другой литературой по SY на русском языке (потому, как практическси вся литература на русском языке какая есть - сделана какими то уродами, которые не только язык не знают, так еще нихрена не понимают о чем пишут вообще)
p/p/s нашел инструкцию, копаясь в тех.док. с целью выяснения практической возможности принудительно по желанию водителя подключать передний мост в системе с ТОД :drinks:

Если модератеры будут не против, вставлю инструкцию себе в отчет по эксплуатации, тем более что уже через 6 т.км предстоит замена масла, фильтра в АКПП и еще много чего в целом по машине :) - ТО60000 уже почти пора делать.

KPbICA72
28.10.2009, 23:12
Где-где, первым самалем в австралию ломанём :D.

l.last
03.11.2009, 15:41
Привет всем! Вопрос такого плана-имею SY Actyon Sport 07г, XDI 200,авт 4-ступенчатый.Авто только из Кореи,пробег 67 тыс км.После замены всех масел и жидкостей везде,дошла очередь и до кор авт.Тут то и столкнулся с проблемой-во первых,нет щупа,решил открутить заливную робку проверить уровень и состояние масла.Слил грамм 50 масло на руку,на цвет масло какого то темно бордовго цвета,на запах,присуствует слабый и легкий запах горелого.Я так думаю,что масло надо менять однозначно,но в городе найти Castrol TQ 95 просто не реально,ребят на форуме советуют другие масла аналоги,но я нашел только Toyota-Type-T? Подскажите,можно или нельзя залить это масло,замену буду производить проточным методом через аппарат!
Буду блогодарен за полезную информацию!

Rosomaxrus
10.11.2009, 17:39
В своем отчете по эксплуатации (в конце) выложил табличку об официально разрешенных альтернативных маслах для всех АКПП SY ;) - пользуйтесь. а еще есть оказывается специальный "модификатор" масла ATF-III в BTR 5M-52 (это спецификация для масла 4-х ст. корбки от BTR) http://www.lubegard.com/~/C-179/LUBEGARD+BTR+ATF+Conversion+Formula (http://www.lubegard.com/~/C-179/LUBEGARD+BTR+ATF+Conversion+Formula) - о как - надо теперь попробовать найти этот модификатор на просторах России.

Такое же масло используется для : Recommended for Ford Falcon, Ford Fairlane and Ford LTD models from 1989 fitted with the BTR Engineering electronic controlled automatic transmissions. BTR transmissions also found in Mitsubishi Magna from 1988, Maseratti 3200GT and Daewoo Musso. Model #’s include M85LE, M91LE & M95LE

http://www.nulon.com.au/products/Full_Synthetic_Multi_Vehicle_Automatic_Transmissio n_Fluid/ - интересно это единственное масло которое заменяет все?

:) - может быть зря паниковали? - вот интересный ресурс http://www.autolub.info/atf/faq_34.shtml (правда непонятно, официально-подтвержденная информация или больше чъе то ИМХО?)

eniros
06.03.2010, 00:22
Вот потеплело и начались старые проблемы, опять при прогретой коробке, при переключение с паркинга на драйв, на третью и на вторую, машина не едет, на "R" и на первой едет! Этот гиморой был замечен после замены масла, может действительно Transmax Z не той вязкости?! Во всём остальном к коробке претензий нет, уровень масла нормальный.
Какие мысли господа?!!!

Тоже собираюсь transmax заливать, может не стоит?
А какой побег на transmax?

NIK_RUS
08.03.2010, 17:34
А может кто знает, почему на холодной коробке при переключении передач ощущаются удары, а на горячей все намного мягче? Так должно быть или это от недостатка или перелива масла в АКПП, а может по каким другим причинам?

ДимаК
07.06.2010, 18:49
Проблема с коробкой пропала, температура доходила до 90С!
Уровень масла НЕ ПО МАНУАЛУ, возможно мануал левый?!
этот мануал ещё от ДЭУ идёт. многие им пользовались и если бы действительно так печально было, то крик уже давно подняли. хотя вопросы к этому мануалу есть. и не вы первый ставите его под сомнение. у меня сейчас уровень чуток перелит на другой авто и она пока ездит. не всё так категорично.

Blaga
05.07.2010, 06:04
НА официальном сайте Neste Oil рекомендуют в АКПП BTRA-74 Neste ATF-S, или ATF-X, там есть их характеристики если кто соображает посмотрите.Я сверил с хар-ками Castrol TQ-95 ближе Neste ATF-X.

convay
11.07.2010, 11:09
доброго времени суток!
коллеги - помогите определиться
у меня рекстон-1 2005 2.8 бензин с 4-хступ. "BTR" АКПП
брал б\у и сейчас хочу поменять масло
сервис официальный в Одессе есть ... но его как бы нет :(
короче руки из задницы у них растут
есть контора, которая в Одессе имеет вполне приличную репутацию - занимаются исключительно коробками
звонил насчет замены масла в АКПП
обсуждал с директором вопрос масла - услышал следующий ответ: "Не морочь голову - BTR старая коробка. Мы тебе зальем DEXRON III мультисистемный и все будет ок! Не важно какое масло - важен режим эксплуатации. При хорошем буксе и на TQ95 она помрет"
Вроде контора не шарамыжная, но такой ответ меня не совсем устроил.
Хотел бы услышать квалифицированный совет. Буду благодарен за любой.
С ув.

Не слушай рассказы про "мультисистемные" масла, такого понятия у грамотных людей вообще не существует! У каждой жидкости свое назначение, характеристики и особенности. Заливать нужно то что прописано изготовителем!!! С Castrol TQ95 действительно напряженка, но есть аналоги с соответствующими допусками. Я уже несколько лет лью TITAN, коробка работает отлично, на трех сервисах в т.ч. официальном подтвердили его соответствие (тем более, что TITAN это его родное масло):

Ssangyong Rexton Rexton 230 (2002-2006)
Transmission, automatic BTRA M74LE 4/1 Capacity 9 liter
Use: Normal Service intervals:
Check 30000 km / 12 months
TITAN ATF 3000
TITAN ATF 5005
покупаю в Одессе http://magaza.com.ua/?shop&byid=66

Nativer
26.07.2010, 12:24
А какое именно? 3000 или 5005?

Yargl
13.08.2010, 11:10
Хм. Напрягся я чего-то. Преамбула: на новой машине ощущались толчки при переключении с R на D и наоборот. Амбула: заехал в Торгмаш на предмет проверки уровня в АКПП (4-ст.). Машину подняли с работающим двигателем, пробку открутили, не вытекло ни капли. Решили долить. Мастер принес баночку и долил на глаз грамм 300-400. Я не спец, указывать мастеру оф.дилера не уполномочен, но данные переписал: Rheinol ATF DX III G. Постамбула: теперь после прочтения ветки в напряге - чем грозит и что делать?

Nativer
13.08.2010, 14:40
Мне проверяли на заведенном через день после замены.

В коробку с учетом ГТ вошло ровно 7 литров.

REX76
18.08.2010, 20:15
НАРОД ПОДСКАЖИТЕ У МЕНЯ ОСТАЛОСЬ МАСЛО ОТ ТОЙОТЫ 15 ЛИТРОВ ATF WS СИНТЕТИКА МОГУ Я ЗАЛИТЬ В КОРОБКУ BTR 4 СТУПЕНИ REXTON 1

maser
06.09.2010, 12:07
Добрый день подскажите пожалуйста по Actyon 2,3 АКПП 4с 2007(октябрь)г.в.
Сейчас пробег 32000 масло в коробке не менялось, в последнюю неделю возникли небольшие толчки при переключении с 1 на 2.
Есть ли смысл менять масло или пока подождать?

В манулае вообще страные цифры указаны:
Жидкость АКПП : Заменять каждые 30 000 или 12 месяцев (заменять каждые 60000 при тяжелых условиях эксплуатации) видимо цифры 30 000 нужно поменять местами.

Еще непонятно про тяжелую эксплуатацию - это только 4х4 эксплуатация или езда со скоростью больше 150 км/ч тоже тяжело для нашей коробки?

usatik
06.09.2010, 15:35
Надо проверить уровень масла в коробке по сканеру и щупом.
Замена на 60 тык. Контроль - при каждом ТО. А если есть проблемы - то надо в сервис обращаться...

Andy
06.09.2010, 22:06
Добрый день подскажите пожалуйста по Actyon 2,3 АКПП 4с 2007(октябрь)г.в.
Сейчас пробег 32000 масло в коробке не менялось, в последнюю неделю возникли небольшие толчки при переключении с 1 на 2.
Есть ли смысл менять масло или пока подождать?

Еще непонятно про тяжелую эксплуатацию - это только 4х4 эксплуатация или езда со скоростью больше 150 км/ч тоже тяжело для нашей коробки?

Для 4ст http://myssangyong.ru/forum/showthread.php?t=9630
http://myssangyong.ru/forum/showthread.php?t=8388
Небольшие толчки при переключении с 1 на 2 - вроде норма при слааабом
разгоне не совсем прогретой коробке.
Тяжелые условия - скользкий термин. Пожалуй пробуксовки и прицеп в первых рядах...

алексей-77
03.10.2010, 22:09
вот такое масло моно заливать в акпп?4217пробег 60.тысяч хочу поменять.жду совета.

охотник
03.10.2010, 22:25
Нет
Вот одна из тем про масло в АКПП:
http://www.myssangyong.ru/forum/showthread.php?t=1527&highlight=%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE+%D0%90%D0 %9A%D0%9F%D0%9F
Есть еще несколько!

psyline
04.10.2010, 14:30
Алексей, если у Вас 4-х ступка то правильно, если 5 то нет.
для 5-ступок надо лить жидкость с допуском MB 236.14 (http://www.mb-info.ru/liquids/oil_for_7226.htm) т.к. коробка МБ 722.6. Я заливал Top Tec ATF 1600 (http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=132&catalogue_id=777&like_name=1) .

алексей-77
04.10.2010, 15:02
у меня четырехступка. ещё раз спасибо:salut:

алексей-77
10.10.2010, 20:45
ребят подскажите плиз.масло кастрол trancmaks z есть в емкость с красными наклейками а есть с зелеными.вопрос :какую емкость приабретать?рекс коропка автомат 4-х ступка.:think:

алексей-77
14.10.2010, 10:27
я думаю разница есть.и по цене разница хорошая зеленая стоит 383р за литр а красная 574р за литр.и цвет в зеленой емкости желтый а вот в красной не известно.

алексей-77
14.10.2010, 15:37
рискованное дело.здесь пишут что в наши коробки(4-х ступки) заливаеться два види масла.мне продавец в отделе (масла) тоже говорит что dixtron-3 тоже подходит для моей каробке.а здесь пишут што такое заливать нельзя. а вы уверены что вам нужное залили?

алексей-77
15.10.2010, 09:40
ну и что с 4-х ступкой делать?

alexey_genn
18.10.2010, 14:02
я думаю разница есть.и по цене разница хорошая зеленая стоит 383р за литр а красная 574р за литр.и цвет в зеленой емкости желтый а вот в красной не известно.
Думаю, что этому есть простое объяснение. Например, старая поставка. :dance: Я брал Transmax Z за 455 р. за литровый пузырек. :roll: А были предложения и по 600 рэ за поллитру. Наверху, у крышки выбита дата. Вот на нее и ориентируйтесь.:salut:

алексей-77
18.10.2010, 14:20
тоесть ты хочешь сказать что в емкости с зеленой и красной наклейкой залито одно и тоже масло?

alexey_genn
21.10.2010, 12:33
тоесть ты хочешь сказать что в емкости с зеленой и красной наклейкой залито одно и тоже масло?
Если и там и там на банке написано Transmax Z, то одинаковое. Просто с красной наклейкой рОзлив недавний, а с зеленой может быть и прошлогодний. Повторюсь - у Кастрол произошла смена дизайна наклеек. Ну как логотипы сотовых операторов. У МТС симки были первоначально желтые, а теперь с красными яйцами, но все же они МТС.:salut:

алексей-77
21.10.2010, 21:05
ну всеже странно зеленая 383а красная 574р и про зеленую продавец говорит что масло желтого цвета.(ну это я просто размышляю):roll:

Евгений24
24.10.2010, 05:49
Всем доброго времени суток:) возможно вы меня примите за:bayan:
но прочитав все 10 страниц, я так толком и не понял, что же заливать в 4хступенчатую коробку? TQ-95 или ATF Toyota Type - "T" или Castrol TRANSMAX Z или BP Outran LE что нибудь из этого? разъясните пожалуйста:drinks: что лучше?

Nativer
24.10.2010, 07:05
Могу добавить в коллекцию Titan ATF 3000.

geleta
24.10.2010, 12:59
Евгений24

Castrol TQ-95.. оригинальное лучше, но его нету...

Евгений24
24.10.2010, 19:15
хм, благодарю) но на сколько критично использование из приведеных выше аналогов? к примеру bp?:whistle:

охотник
24.10.2010, 19:16
к примеру bp?:whistle:
Это какое? Полное название укажите.

Andy
24.10.2010, 21:41
Евгений24

Castrol TQ-95.. оригинальное лучше, но его нету...

http://www.rexton-club.com.ua/forum/60-2157-2

http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=46&st=20&

Варианты, похоже, есть.
Что-то мне подсказывают, что желающих на TQ95 уже предостаточно...
(эт я Василию намекаю ;) )

алексей-77
25.10.2010, 12:23
желающих куча.все ждут когда адрес всплывет где масло в наличии есть.

goose
25.10.2010, 12:38
желающих куча.все ждут когда адрес всплывет где масло в наличии есть.

Ессть только г.Владивосток! http://kte-dv.ru/otheri/7

Может народ соберем и закажем оптом?

usatik
25.10.2010, 13:56
Хорош уже воду в ступе толочь!
Кто берётся за сей проект?
Реально, у этого масла полноценной альтернативы, для наших коробок, нет!

Я думаю, что надо с Андреем (Охотником) переговорить на эту тему. Наверняка можно сделать закупку для магазина, а потом страждущим высылать...

goose
25.10.2010, 14:03
Я думаю, что надо с Андреем (Охотником) переговорить на эту тему. Наверняка можно сделать закупку для магазина, а потом страждущим высылать...

+1000000
Оно проще будет народ собрать!

На меня 10 л. запишите.

Smol
25.10.2010, 17:32
Ждем результата. Жидкость пора менять!! :salut:

охотник
25.10.2010, 17:35
Ждем результата. Жидкость пора менять!! :salut:
И я жду ответа. У них ночь.;)

алексей-77
28.10.2010, 19:12
ещё не ответили?я бы тоже десяточку приобрел.

goose
28.10.2010, 20:39
Я тоже написал письмо, в котором спросил про возможность доставки в г.Москва, сегодня пришел ответ.
Добрый день. Естественно, возможна отправка в г. Москва, стоимость доставки будет зависеть от способа и количества. Как правило клиенты предпочитают пользоваться услугами железной дороги. В частности ЖелДор Экспедиция. На их сайте есть калькулятор, по которому Вы с легкостью можете определится со стоимостью доставки. Мы не раз пользовались их услугами. http://www.jde.ru/calc

Осталось определиться с количеством, и.т.д.!:yahoo:

охотник
28.10.2010, 21:19
Андрюх (Охотник), давай без самотёков, дожми эту тему!
Получил точно такой же ответ как и goose.
Тему пытаюсь "дожать", но они не спешат с ответами на вопросы.:(

охотник
28.10.2010, 21:34
Осталось определиться с количеством, и.т.д.!:yahoo:
Только давайте не создавать ажиотаж;), а то они уже 100 литров за опт не считают!!!:(

охотник
28.10.2010, 21:47
Думаю 50 банок по 4л можно заказывать смело.
Какая будет цена при таком количестве?
Вот в том то и дело, что "темнят" они!
Конкретного ответа не дают!

goose
28.10.2010, 21:58
Вот в том то и дело, что "темнят" они!
Конкретного ответа не дают!

А кто-нибудь из Владивостока есть на форуме?
Окажите помощь форумчанам, в данном вопросе!

kvv68
31.10.2010, 00:16
и мне пора менять. я тоже учавствую

охотник
01.11.2010, 06:55
Вот такой пришел ответ на мой вопрос о наличии и оплате:
"В данный момент масла в наличии не осталось.

Мы формируем большую партию, которая будет доставлена во Владивосток примерно через месяц (основной объем уже зарезервирован клиентами). Для того что бы мы включили в партию необходимый Вам объем масла, нам необходим задаток в размере 10% от стоимости заказа.

С уважением Компания KTE Co.,Ltd"

goose
01.11.2010, 18:38
Вот такой пришел ответ на мой вопрос о наличии и оплате:
"В данный момент масла в наличии не осталось.

Мы формируем большую партию, которая будет доставлена во Владивосток примерно через месяц (основной объем уже зарезервирован клиентами). Для того что бы мы включили в партию необходимый Вам объем масла, нам необходим задаток в размере 10% от стоимости заказа.

С уважением Компания KTE Co.,Ltd"

http://roelmotors.ru/pages/11.html
Еще одна контора, по-моему, более вменяема.
Написал письмо, ждемс!

охотник
03.11.2010, 20:57
http://roelmotors.ru/pages/11.html
Еще одна контора, по-моему, более вменяема.
Написал письмо, ждемс!
Может и вменяемая контора, но их цены точно нет!!!!:twisted:

"Уважаемый Андрей,
для начала, дадим вам 2800р на опте, далее посмотрим.
Масло пока нету.
С уважением, Роман"

petro
06.11.2010, 00:14
И подробнее:
По автоматической трансмиссии . B manuale черным по белому написано When adding or changing transmission fluid use only
Castrol TQ 95 automatic transmission fluid. ТОЛЬКО TQ 95. Уровень ATF проверяется на engine OFF при температуре 50 - 60°C. НЕ НА ЗАВЕДЕННОМ ДВИГАТЕЛЕ. Перелив ATF, как и не долив, ведет к выходу из строя автоматической трансмиссии - любой. Причем перелив коварнее - можно ездит 3 - 4 месяца и не подозревать, что идет интенсивный износ из-за вспенивания ATF и соответствнно падения давления в гидравлике АКПП.
TQ-95 достать практически не возможно, есть аналоги, эквиваленты, самый доступный Castrol TRANSMAX Z. Кстати много полноприводных автоматических трансмиссий было загублено именно из-за неправильного выбора ATF при смене. Например в айсиновские коробки (TOYOTA) с индексом "H" идет ATF Toyota Type - "T", эквивалент Castrol TRANSMAX Z. Если залить Dexron - III , то рано или поздно АКПП сгорит, вернее сначала развалиься муфта блокировки гидротрансформатора, а уж потом "потянет" всю трансмиссию за собой.
Возникает вопрос , почему TQ-95 или ее аналоги, а не Dexron???!!!! Отвечаю на этот вопрос , на который и официалы могли бы ответить. Потому что TQ-95 или ATF Toyota Type - "T" или Castrol TRANSMAX Z или BP Outran LE являются ATF c синтетическими масляными базами и c комплектом присадок для ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧАСТИЧНОЙ БЛОКИРОВКИ МУФТЫ ГИДРОТРАНСФОРМАТОРА. Система обеспечения частичной блокировки ГТ точно определяет моменты включения (двух режимные , трех режимные) режимов частичной или полной блокировки муфты гидротрансформатора в соответствии с параметрами движения автомобиля. Очень хорошо отводит тепло (по сравнению с D-III) и стабильно сохраняет вязкостные характеристики при высоких температурах.
TQ-95 или ATF Toyota Type - "T" или Castrol TRANSMAX Z или BP Outran LE - МАСЛЯНАЯ БАЗА СИНТЕТИЧЕСКАЯ
Dexron - III полусинтетика
Dexron - II E полусинтетика
Dexron - IID минералка
Можно , конечно залить и D-III , и машина будет ходить. Но если только стоит подгрузить трансмиссию, например полный привод по бездорожью, гололед и т.п. , как начнется необратимый процесс износа накладки муфты блокировки ГТ, которая сделана из целюлозного волокна, пропитана компаудной смолой и приклеена к муфте клеем. Вывод: залив D-III вместо TQ-95 ресурс автоматической трансмиссии уменьшается, а на сколько , все зависит от условий эксплуатации, манеры вождения и т.д. , кто как на тапку давит и как часто на рыбалку и охоту ездит.
privet.u menia rxton 290 2004 goda akpp avtomat mne na servise pri zamene maslo zalili Dexron 3 15000 km- proehala i imeiu problemi pri perecliucenia s 3 na 4 peredaci rsli vcliucaetca 4 -ia s trudom to cuti bistree najimaiu na gas srazu vibivaet.cto mojete posovetivati.

petro
06.11.2010, 13:01
Лить надо именно то, что написано. Это рекомендует производитель коробки.
Не в коем случае НЕЛЬЗЯ заливать в АКПП dexron III, т.к. совершенно разные характеристики масел(например температура пенообразования у CASTROL TQ95 -240 градусов, у DIII - 180 градусов и т.п.) ТДругим словами DIII приводит к быстрому износу содержимого коробки
для CASTROL TQ95 есть аналог CASTROL TransMax-Z

Процедура замены (долива) масла выглядит следующим образом: заливается уровень, машина проезжает 10 км, заезжаете на сервис, отворачиваете заливную пробку и сбрасываете избыточное давление и лишнее масло. Не соблюдение только этого ведет к повышенному износу АКПП.
Далеко не все сервисмены знают, что DIII очень хорош для переднеприводных авто. А для тяжелых полноприводных машин он противопоказан.

Ну и помните, что гарантия рано или поздно закончится, а изношенную АКПП придется ремонтировать за свои кровные
privet. mnena servise zalili dexron 3 proehal15000 km.i nacelisi problemi s perecliuceniem s 3 na 4 perecliucaetca s trudom aesli perecliucaetca na 4 cutri bistree najimaiu na pedali gaza srazu vibivaet na tretiu.pricina v masle? esli pomeniaiu na castrol transmax-z budet robotati normalino. ia jivu v itali i zdesi toje ne vozmojno dostati castrol TQ 95 na servese scazali cto dehron 3 nado zalivati a v manuale napisano TQ95. odin mehanic po AKPP scazal cto TQ95 dlia mehaniceskoi korobki. i skazal cto nado razbirati corobcu cena 3000 evro. cto mne delati v samom dele nado razbirati AKPP?

Евгений24
12.12.2010, 07:44
И так, всем доброго времени суток!
Отчитал все темы про АКПП, у меня рекстон 2.9 с 4ступенчатым автоматом.
Купил 8 литров castrol TQ-95 и фильтр с покладкой в комплекте.

менять хочу сам, т.к. такое доверять кому то опасно8-)

Не пойму как сливать и как проконтролировать уровень в коробке?
вроде как нужен какой то сервисный щуп? есть у кого нить фото или описание как он выглядит и куда его закручивать что бы померить уровень?

Пробки сливной нет, т.е. надо откручивать поддон? тогда мешает балка с подушкой под КПП. Сливать снимая поддон?

есть у кого нить отчет с подробной информацией? помогите!)

и еще хотел бы узнать как меня масло в раздатке? на месте сливной пробки как показано в книжке, каких то 2 круглых масивных груза.

Вано
12.12.2010, 10:39
ИМХО в данном случае самому лезть опасно;)

Евгений24
12.12.2010, 15:07
Как менять масло в БТРА описано в нескольких темах!

"Грузы" надо снимать вместе с кронштейном.

Тыкни "носом" пожалуйста) а то полистал и ничего подробного не нашел(

s.wind
21.01.2011, 13:54
На одометре 62 тысячи., ТО немного просрочил. Вот решил поменять масло в АКПП бтр 4х ступка, залил Transmax Z. Делали так, слили из поддона, закрутили и залили новое, вошло около 4х литров. После этого погоняли немного коробку, минут 10-15 чтобы смешалось. Снова открутили поддон слили смесь, поменяли фильтр с прокладкой и залили около 4.5 литров, тк уже на работающем двигателе. Километров 300 проехал в сумме после этого, пока все в порядке, разницы не ощутил. масла взял 10л. на всяк случай с запасом, по 390р. за литр.

LELIK783
19.03.2011, 13:03
Добрый день,подскажите,осенью поменял масло в АКПП залили Mobil ATF-320,сейчас переключение передачи пока не прогреется затяшное с рывком особено на 2ю,потом плавнее.Нормально ли это?Заезжал в сервис уровень в норме.Летом такого не замечал.Спасобо.

охотник
19.03.2011, 15:24
Добрый день,подскажите,осенью поменял масло в АКПП залили Mobil ATF-320,сейчас переключение передачи пока не прогреется затяшное с рывком особено на 2ю,потом плавнее.Нормально ли это?Заезжал в сервис уровень в норме.Летом такого не замечал.Спасобо.
Это кто же Вам это масло посоветовал залить?:twisted:
Оно совершенно не для 4 ступенчатого автомата!!!:hand:

LELIK783
19.03.2011, 15:36
Масло меняли в SOLLERS.

охотник
19.03.2011, 15:51
Масло заливают Castrol TQ 95 или Castrol Transmax Z.
Почитайте эту тему:
http://www.myssangyong.ru/forum/showthread.php?t=2743&highlight=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE+%D0%B0%D0 %BA%D0%BF%D0%BF

LELIK783
19.03.2011, 16:22
Спасибо за инфо.Буду менять.

chek61
19.03.2011, 16:33
Масло меняли в SOLLERS.
А вот это СИЛЬНО:thumright:- к разговору об обслужевании у ОД

goose
20.03.2011, 12:34
В Клубном магазине появилась:
Жидкость для АКПП 5 ступ. TITAN ATF 3353 1 литр штука - 590 руб. 0 коп.
http://www.e-autoshop.ru/catalog/himija/zhidkost-dlja-akpp-5-stup-titan-atf-3353-1-litr.php

Масло Castrol TQ 95 для АКПП4 BTRA, не планируете закупать?

охотник
20.03.2011, 13:06
Пока нет... Надежных поставщиков и с хорошими ценами не нашел.:(

goose
25.03.2011, 19:58
Пока нет... Надежных поставщиков и с хорошими ценами не нашел.:(

Есть замена оригинальному маслу, рассмотрите этот вариант.
RAVENOL ATF BTR 95LE – специально разработанное трансмиссионное масло для автоматических коробок передач ATF, изготовленное в Германии, на основе полиальфаолефинов PAO с добавлением специального комплекса присадок и ингибиторов, гарантирующее бесперебойную работу АКПП. RAVENOL ATF BTR 95LE – трансмиссионная жидкость для автоматических коробок передач BTR австралийского производства. Обеспечивает максимальную защиту от износа при любом режиме эксплуатации. RAVENOL ATF BTR 95LE является жидкостью красного цвета. RAVENOL ATF BTR 95LE применяется для автоматических коробок передач BTR австралийского производства. При нормальных условиях эксплуатации не требует замены.
Трансмиссионное маслоRAVENOL Automatic-Getriebeol ATF BTR 95LE соответствует следующим спецификациям:
•M74LE;
•M85LE;
•M91LE;
•M95LE.
Применение RAVENOL Automatic-Getriebeol ATF BTR 95LE обеспечивает:
•Устойчивость при тяжелых условиях эксплуатации;
•Продолжительный срок службы масла, трансмиссии и удлиненный интервал замены;
•Защита от образования шлама и отложений;
•Высокую термическую и окислительную стабильность;
•Продолжительную защиту от износа, устойчивость к пенообразованию для плавного переключения передач, низкого износа подшипников, сальников и шестерен;
•Прекрасную текучесть при низких температурах;
•Равномерное распределение мощности, оптимальные трибологические свойства;
•Очень хорошую смазочную способности при низких температурах;
•Продолжительный срок службы масла и сцепления, мягкое переключение передач при низких температурах;
•Лучшая экономия топлива и лучший крутящий момент трансмиссии по сравнению с DEXRON®-III (H) ATF;
•Хорошая устойчивость к сдвигу.
http://www.ravenol.ru/product.aspx?art=211116

goose
25.03.2011, 21:00
Боюсь это не менее иллюзорное масло, чем Castrol TQ 95 :rolleyes: .

Почему, в Москве можно уже найти, 5л 1980руб.
http://www.privezem.com/catalog/38/1756/

goose
28.03.2011, 18:02
Кто будет первым пробывать? ;)

Наверно первым буду я, только в конце лета.
Звонил сегодня в представительство RAVENOL , которое в Москве, задавал кучу вопросов из того что мне сказали: масло немецкое, производится и разливается в Германии (даже номер ГТД на последнюю партию сказали), масло является аналогом (копией) TQ95, получил тех. данные (добавил в посте выше), в Москве можно приобрести в 5л. канистрах 1500руб.

FedorovV
01.04.2011, 04:03
RAVENOL Хм... Хорошая новость. Про доливку тоже интересно. Жду результатов испытания.

goose
01.04.2011, 11:19
То есть даже на долив пойдёт?
И где оно по 1500 есть?

RAVENOL Хм... Хорошая новость. Про доливку тоже интересно. Жду результатов испытания.

Я не являюсь производителем и продавцом этой жижи, манагер мог мне по телефону напеть, что угодно.
Кому интересно позвоните в представительство и выясните все нюансы, иначе получается я инициатор либо геморроя, либо революции в масляном сегменте для BTR .
Все что мне сказали в представительстве я написал, если есть какие-либо сомнения, позвоните им и выясняйте я такой же потребитель как и все.

Неон
05.04.2011, 20:18
сегодня мне заменили масло в акпп 4-х ступка, меняли "официалы", по крайней мере я так думал когда машину у них покупал. А сегодня при смене масла они даже коробку правильно определить не могли, рассчитали мне все как за 5-ти ступку, и масло залили в нее для пяти ступенчатой. Не много поругался с ними, ошибку они признали, масло опять сменили, только сменили как я понял не полностью. Первый раз залили shell ATF ярко-красного цвета, слили его только с поддона через сливную пробку и залили castroll transmax z. Подскажите какие могут быть последствия при таком коктейле?

охотник
05.04.2011, 22:22
Cегодня оплатил и заказал. Обещали, что дней через 10-14 приедет.:salut:

охотник
19.04.2011, 18:39
Поступило в продажу Масло Castrol TQ 95 для АКПП4 BTRA.
В очень ограниченном количестве.:oops: 4 л - 3300 рублей

Dronid
22.04.2011, 23:39
КУПЛЮ МАСЛО В АКПП TQ95 Кто чем помочь может или подсказать где можно нарыть его

охотник
22.04.2011, 23:40
http://www.e-autoshop.ru/catalog/himija/maslo-transmissionnoe-dlja-4-stup-akppcastrol-tq-95.php
:salut:

Dronid
22.04.2011, 23:45
не подскажите сколько необходимо масла для полной замены и где это можно грамотно сделать. бтр 4ступка

охотник
22.04.2011, 23:49
Если не секрет, а почему именно полная замена?
Мне этот метод не совсем нравится.:oops:

Dronid
22.04.2011, 23:51
да страшилок начитался весь мозг себе уже сломал, да и что туда прежний хозяин залил мне не известно

охотник
22.04.2011, 23:57
Что там залито будет понятно при снятии поддона.
Для полной замены нужно около 10-12 литров.

Dronid
23.04.2011, 00:01
где это грамотно могут сделать

Dronid
26.04.2011, 19:21
Спасибо масло, доставили всё ок.:salut: осталось только заменить

охотник
26.04.2011, 19:53
Спасибо масло, доставили всё ок.:salut: осталось только заменить
Всегда рад помочь!:salut:

челентано
15.05.2011, 22:23
Наслушался я советов сервисменов и форумчан по поводу ближайшего аналога TQ-95 - Transmax Z . Теперь буду сливать эту хрень. При включении передачи появился мягкий ,но довольно сильный толчок,приходится на тормоз давить сильно,чтоб не уехать. Особенно сильно проявляется на холодной машине, да и на ходу подтупливает. Сегодня еще раз ездил в сервис, думал может с уровнем не угадал. Да нет, все нормально.

челентано
18.05.2011, 22:16
Слили,сняли фильтр, поставили новый,завели,долили. Вошло 7.5 литра. Уже при съезде с подъемника не понравилось поведение коробки.Думал прикатается или уровень не тот. Через неделю заехал проверить уровень, но он в норме.

челентано
18.05.2011, 22:28
На днях солью эту фигню и залью нормальеное. О результате доложу.

alexalex 2011
19.05.2011, 01:00
На днях солью эту фигню и залью нормальеное. О результате доложу.

да да,доложи пожалуйста,присутствуют такие же симптомы-не знаю на что грешить,масло тоже transmax z залито.

челентано
20.05.2011, 23:36
Слил сегодня этот Трансмакс и все вернулось к норме. Исчез тычек при включении передач, на ходу переключения стали незаметны, машина стала ехать не подвисая между передачами.

vab
21.05.2011, 00:37
Слил сегодня этот Трансмакс и все вернулось к норме. Исчез тычек при включении передач, на ходу переключения стали незаметны, машина стала ехать не подвисая между передачами.

Ну а что залил?

андрей.79
03.06.2011, 08:15
Здравствуйте! У меня в актионе спорт была утечка жидкости с АКП, сколько вытекло не знаю. Подскажите до кокого уровня необходимо долить масло? И связано ли то что не хвотает жидкости в АКП с переодическим самостоятельным выключением передачи?

Бегемот
03.06.2011, 09:37
Коробка какая? 4 или 6-ступенчатая?

В 4-х ступке на правом боку есть наливное отверстие.
1.Масло заливается под уровень отверстия (пока не начнет вытекать).
2.Затем надо завести машину, прямо на подъемнике, переключать селектор коробки во все режимы секунд по 10 с отпусканием тапки тормоза.
3. Затем долить жидкости в АКПП, завинтить пробку.
4. После всего этого проехать на авто в щадящем режиме 2-3 км и снова долить масло на горячем двигателе! Вот и все...

Масло в 4-х ступку Castrol Transmax Z. Но я бы не доливал его а заменил, т.к. оригинального масла Castrol TQ95 Вы либо не найдете, либо за очень дорого...

Про 6-ступенчатую по замене тоже самое, но я не в курсе где у нее наливное отверстие и какой тип масла...

wenew1371
04.06.2011, 04:03
Прежде чем получить правильный ответ на свою тему, для начала надо заполнить форму: какая машина, какого года. И тема про АКПП на форуме давно выложена и разжована, смотрите всю ветку ( или лень лазить)
Желаю удачи!:bayan:

андрей.79
04.06.2011, 14:25
Спасибо! У меня 4-х ступка. Нашел оригинальное масло во Владике, на днях привезут, буду доливать.

Igor_omsk55
06.07.2011, 18:57
Кто нибудь!!!! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,
Сколько нужно масла в АКПП 4-х ступку BTRA, для замены на аппарате?
СПАСИБО

Igor_omsk55
06.07.2011, 18:59
Ребят, кто нибудь!!!! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,
Сколько нужно масла в АКПП 4-х ступку BTRA, для замены на аппарате?
СПАСИБО

охотник
06.07.2011, 19:48
Приветствую!
От 12 до 18 литров.

Igor_omsk55
07.07.2011, 08:44
Приветствую!
От 12 до 18 литров.

СПАСИБО, а почему такой разбег в 6 литров?

Вано
07.07.2011, 13:40
Потому-что аппарат

Igor_omsk55
07.07.2011, 13:58
Потому-что аппарат
И что, разница, пардон, в ШЕСТЬ литров? так не может быть

Вано
07.07.2011, 14:02
Вам уже ДВА человека говорят одно и то же а вы никак не воспринимаете СУТЬ!
Объясняю-в аппарате два прозрачных контура-прокачка длится до тех пор,пока контуры не станут одинакового цвета (чистые) расходуется от восьми до пятидесяти (!) литров ATF-ки-пока не промоется коробка! В этом и есть суть аппарата

Igor_omsk55
07.07.2011, 14:20
Вам уже ДВА человека говорят одно и то же а вы никак не воспринимаете СУТЬ!
Объясняю-в аппарате два прозрачных контура-прокачка длится до тех пор,пока контуры не станут одинакового цвета (чистые) расходуется от восьми до пятидесяти (!) литров ATF-ки-пока не промоется коробка! В этом и есть суть аппарата

Я не знаю, где вы взяли цифру 50 литров ????
В основном описываю замену вот ТАК:

Способ второй - 100%-ная замена масла в АКПП на СТО, с применением специальной аппаратуры. На многих СТО сейчас установлены аппараты (в основном фирмы Wynns), с помощью которых масло в АКПП меняется методом продавливания. Новое масло вытесняется старым, что позволяет говорить о его полной замене. Делается это по такому алгоритму: через радиатор охлаждения коробки к АКПП подсоединяются трубки аппарата, заводится двигатель, старое масло сливается, новое заливается. Через специальное окошко можно визуально контролировать цвет АТФ - как только он достигнет нужной окраски, процедура прекращается. На такую замену уходит порядка 10-12 литров АТФ.

Только разница наверно в коробках ( BTRa)

Вано
07.07.2011, 16:36
Не забывайте,что этот аппарат (про который я и писАл выше) делает еще и промывку АКПП,удаляя грязь из нее,а 50 литров это реальная цифра собственными глазами (не на SY)

Demjan79
14.07.2011, 09:59
А у нас в городе н один умелец не берется менять жидкость в автомате, который без щупа.

вячеслав 73
15.07.2011, 13:07
Подскажите пожалуйства, какое масло можно залить в АКПП 4-ступенчатую.

охотник
15.07.2011, 16:33
Подскажите пожалуйства, какое масло можно залить в АКПП 4-ступенчатую.
http://www.e-autoshop.ru/catalog/himija/maslo-transmissionnoe-dlja-4-stup-akppcastrol-tq-95.php

Alex718
15.07.2011, 17:16
Товарищи, а криминально ли для АКПП если поменять масло в ней скажем на 70000 км? И от какого режима эксплуатации автомобиля зависит более быстрое "старение" масла в АКПП?

охотник
15.07.2011, 17:41
И от какого режима эксплуатации автомобиля зависит более быстрое "старение" масла в АКПП?
В городских условиях.

iliss2008
24.07.2011, 08:22
Подскажите, масло Кастрол TQ-D или Кастрол TQ-DIII возможно использовать в автомате? Рекомендованного Кастрола TQ95 в продаже нет, да и дорогое шибко. Есть альтернатива?

iliss2008
27.07.2011, 05:25
а кто подскажет: в 4-х ступой коробке прокладка поддона и фильтр те же что и в пятиступой? Если иные, то есть у кого номера фильтра и прокладки. А то я на форуме что то только по 5-ступой нашел. Сервисменам не доверяю, поэтому надежда только на форумчан

охотник
27.07.2011, 05:49
Фильтр и прокладка другие!
Номер посмотрите тут:
http://www.e-autoshop.ru/catalog/spares/sp-rexton/filtryi/filtr-akppprokladka-btr-4-stup-rekston-.php

котофей
29.07.2011, 02:05
Я не являюсь производителем и продавцом этой жижи, манагер мог мне по телефону напеть, что угодно.
Кому интересно позвоните в представительство и выясните все нюансы, иначе получается я инициатор либо геморроя, либо революции в масляном сегменте для BTR .
Все что мне сказали в представительстве я написал, если есть какие-либо сомнения, позвоните им и выясняйте я такой же потребитель как и все.

ну кто нить попробывал равенол? интересно ж!

котофей
17.08.2011, 02:17
Фильтр и прокладка другие!
Номер посмотрите тут:
http://www.e-autoshop.ru/catalog/spares/sp-rexton/filtryi/filtr-akppprokladka-btr-4-stup-rekston-.php

меня сервисмены пугали что на наши коробки существуют 2 типа фильтров, большой и малый. большой существенно дороже. понять какой стоит можно только вскрыв коробку. как то так... что скажете?

охотник
17.08.2011, 05:54
меня сервисмены пугали что на наши коробки существуют 2 типа фильтров, большой и малый. большой существенно дороже. понять какой стоит можно только вскрыв коробку. как то так... что скажете?
Не бывает так. Фильтр коробки только одного типа. На 4-х ступ, 6-ти ступ. АКПП фильтр по размеру намного больше, чем на 5-ти ступ. АКПП.

D.Chebotko
25.08.2011, 18:47
Здравствуйте.
Прочтение многочисленных тем по замене масла АКПП не закрыло для меня некоторые вопросы. Буду признателен, если дадите квалифицированную консультацию.
1. Объем и методика замены масла. Гарантированно с завода масло АКПП не менялось. Один сервисный центр предложил исходя из объема пустой коробки - 9л - слить старое, закачать 9 литров нового, слить и его и после уже залить еще 9 литров нового... Итого ~ 18л...Второй сервисный центр предложил выкачать старое и залить 9л нового. Третий сервис предложил слить сколько сольется старого и долить до уровня нового...
2. Марка масла. Требуемый по сервисной книжке Castrol TQ-95 определенно не найти в продаже. Годится ли Castrol Transmax Z? Или же можете порекомендовать гарантированно подходящую марку. И в таком случае возвращаемся к 1 вопросу - при заливке отличного по марке масла - какую методику предпочесть и на какой объем масла приобрести.
3. Сопутствующие замене масла фильтры, прокладки. Буду очень признателен за корректное наименование номенклатурных позиций (прокладка, фильтр и т.д.) сопутствующих замене масла АКПП и их ориентировочный среднерыночный ценник.

REXTON 2.3 бензин, АКПП 4 ступенчатая, 30000км пробег. Вопросы по замене масла АКПП

охотник
25.08.2011, 18:54
Приветствую!
1 Предпочел бы частичную замену - около 4 литров.
2 Castrol TQ-95 :
3 Фильтр + прокладка картера :

D.Chebotko
25.08.2011, 19:06
Приветствую!
1 Предпочел бы частичную замену - около 4 литров.
2 Castrol TQ-95 :
3 Фильтр + прокладка картера :

Благодарю за ответ. Ждал именно Вашего ответа - как авторитетного для меня :-)

nedrema
25.08.2011, 20:42
Читал много мнений в данной теме. Прошу уважаемых форумчан высказать свое мнение по данному поводу:
Замена масла АКПП4 BTRA. В магазине предлагают вместо масла Castrol TQ 95 купить RAVENOL ATF BTR 95LE. Утверждают, что это полный аналог только производитель другой. Цена 2700 за 5л.
Технические данные:
Параметр Ед. измер Данные Метод испытания
Цвет красный
Плотность при 20°C г/мл 0,849 DIN 51 757
Вязкость
по Брукфильду при -40°C mPas(cP) 11538 ASTM D2983
при 40°C мм?/с 36,1 DIN 51 562
при 100°C мм?/с 7,42 DIN 51 562
Индекс вязкости 178 DIN ISO 2909
Температура вспышкиCOC °C 206 DIN ISO 2592
Температура потери
текучести °C -54 DIN ISO 3016

охотник, а фильтр с пересылом сколько по цене выйдет?

охотник
26.08.2011, 09:06
охотник, а фильтр с пересылом сколько по цене выйдет?
2100 рублей фильтр + прокладка АКПП + доставка около 700 рублей ( напишите город и скажу точнее)

nedrema
28.08.2011, 21:47
Купил RAVENOL. Завтра отдам на замену.
охотник, пас. Мне на месте под заказ правда в 2500 с прокладкой и доставкой обходится.

Igor_omsk55
01.09.2011, 06:09
кто нибудь подскажите, где в АКПП (4 ступ) находится заливное (контрольное) отверстие. ЕСЛИ МОЖНО ПОДРИСУЙТЕ на КАРТИНКЕ
http://s014.radikal.ru/i326/1109/c2/c2172c9d45d8.jpg

Стас1
05.11.2011, 19:36
Есть возможность купить масло "Castrol TQ-95(Castrol TQ-D)" за 20 000р. 60литров, для меня это много, готов поделиться.
Вопросы:
-это именно то масло, какое надо
-действительно ли его сняли с производства (как мне сказали)
-сколько действительно по уму надо заливать

talrep
06.11.2011, 05:05
Здравствуйте всем. Очень много прочитал отзывов о том, что лить в АКПП, у меня 4ст. Кастрол QT95 уже не призводится,заказывать в Корее оригинальное- скоро зима да и на спидометре 60 тык. Брал "спорта" на рынке во Владивостоке без пробега по Роcсии, когда менялось масло в АКПП естественно никто не знает. Как я понял многие сходятся на том, что более приемлемо масло Castrol Transmax Z. Так не хочется ошибиться, очень уж много жути в инете по этому поводу.

Илюха
06.11.2011, 08:43
Если менять через аппарат - полная замена,то масла нужно минимум 11-12л,может и поболее,если частичная замена,то тогда может около 7л.:moneyeyes:

Илюха
06.11.2011, 10:13
Castrol Transmax Z или вот это http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=132&catalogue_id=776&like_name=1 Dexron 3 :naughty: не надо лить.Или вот еще есть в клубном магазине,самое то http://www.e-autoshop.ru/catalog/himija/maslo-transmissionnoe-dlja-4-stup-akppcastrol-tq-95.php

talrep
06.11.2011, 12:55
Спасибо! Нашел дилера в Хабаровске, завтра буду осаждать их....

ritmmm
30.11.2011, 20:10
у меня 4 ст акпп,в сервисе при замене залили Castrol ATF Dex II Multivehicle-сказали что идёт как заменитель кастрола TQ95.перечитал форум и понял,что это не так.

вопрос:лететь покупать TQ95 или Castrol TRANSMAX Z и менять нахрен.

Масло трансмиссионное для 4 ступ. АКПП BTR Castrol TQ 95 4 литра
Физические и химические свойства

Температура кипения
216 °C (в открытом сосуде)
Температура замерзания
- 42 °C
Плотность
870 кг/м3 (0.87 g/cm3) при 15°C
Кинематическая Вязкость
38 mm2/s (38 cSt) в 40°C

Castrol ATF Dex II Multivehicle
Плотность относительная при 20°C ASTM D4052
г/мл
0.870
Вязкость кинематическая при 100°C ASTM D445
мм?/с
7,5
Вязкость кинематическая при 40°C ASTM D445
мм?/с
39
Вязкость динамическая по Брукфилду при - 40°C ASTM D2983
мПа*с(cП)
< 50 000
Индекс вязкости ASTM D2270
-
163
Температура потери текучести ASTM D97
°C
-42

охотник
01.12.2011, 05:28
Это совсем другое масло.:(
Я бы поменял.

ritmmm
01.12.2011, 07:12
записался вчера к ребятам в сервис на замену на 10 декабря.буду пока потихоньку ездить.А менять все 8 литров или 4.и что взять : Castrol TQ95 или Castrol TRANSMAX Z,просто получается 3300 первое за 4 литра,а второго на эти деньги можно взять аж 8 литров.

охотник
01.12.2011, 07:55
А менять все 8 литров или 4.и что взять : Castrol TQ95 или Castrol TRANSMAX Z
За Вас этого никто не решит.:oops:
Почитайте в этой теме отзывы об этих маслах и делайте свой выбор.

ritmmm
01.12.2011, 13:36
читал-не могу определиться))))

igor_domin
03.12.2011, 00:08
Здравствуйте!

Посмотрел, что на последнем ТО (в июле месяце) мне в Соллерс написали, что залили Shell TRANSAXLE 75W90 (3,7 литра).

Возникли вопросы:
а) Надо ли сейчас ехать и доливать/менять масло?
б) Если да, то на какое?

P.S. езжу относительно мало (текущий пробег 35000 км)

ritmmm
03.12.2011, 11:25
Андрей спасибо за масло.В следующую субботу подъеду к Вам,надо будет ещё канистрочку взять+фильтр АКПП,а завтра залью эту и недельку погоняю-как Вы говорили.

охотник
03.12.2011, 11:26
Андрей спасибо за масло.В следующую субботу подъеду к Вам,надо будет ещё канистрочку взять+фильтр АКПП,а завтра залью эту и недельку погоняю-как Вы говорили.
Всегда рад помочь!:salut:

Горыны4
06.12.2011, 08:06
Здравствуйте!

Посмотрел, что на последнем ТО (в июле месяце) мне в Соллерс написали, что залили Shell TRANSAXLE 75W90 (3,7 литра).

Возникли вопросы:
а) Надо ли сейчас ехать и доливать/менять масло?
б) Если да, то на какое?

P.S. езжу относительно мало (текущий пробег 35000 км)

а) проверь уровень. если он в норме, то не надо.
б) если доливать, то ИМХО такое же, как залито.

Вано
06.12.2011, 08:48
это масло в мосты;)

Bakser
09.12.2011, 12:33
[QUOTE=awwiko;414728]Через заливное отверстие, через него же проверяют уровень!

то что уровень масла проверяется через заливное отверстие, понятно. а вот при каких условиях? на прогретой АКПП или холодной? на заведенном двигателе или заглушенном? на нейтралке или парковке?

палычч
09.12.2011, 15:17
У меня проверяли так: залили по пробку заливную, потом завели не прогревая на месте переключали с задержкой 2-3 секунды по всем передачам раза 3, заглушили, проверили и долили, затем завели еще раз по переключали и переехали на сход-развал, после развала еще раз проверили уровень. В итоге залили около 5.5 - 6 литров.

westkoop
30.01.2012, 14:34
Ребята подскажите, пришла пора менять масло в АКПП, звонил в Минский официал говорят: Масло используем АRAL ATF J( 110500 ЗА 1 литр) и PENTOSIN ATF-1( 114750 за 1 литр). Для полной замены небходимо 12л. Фильтр АКПП к-т стоит 431800. Работа по замене -441600. При полной замене рекомендуем произвести регулировку тормозных лент АКПП-221000. Что за масло? Уже был опыт с этим маслом? Кто нибудь менял в Минском официале?

Илюха
30.01.2012, 14:44
А что это за космические цифры :shock:

westkoop
30.01.2012, 20:08
А что это за космические цифры :shock:
Это в бел. рублях)))

westkoop
30.01.2012, 22:20
300 бел.руб=1 росс. рубль
В ссылках инфы о маслах АRAL ATF J и PENTOSIN ATF-1 не нашел, насчет TQ95, что у охотника читал раннее, но ценна кусается (нужно полная замена)

westkoop
30.01.2012, 22:43
Тут такое дело машина изготовлена в 2004, начала ездить в 2007, на спидометре 75 тыс. в 60 тыс замену я не делал. Самое главное, что я не знаю это реальный пробег или нет, машину в Европе брал. С моей точки зрение на машине пробега где то 150 тыс (думаю)! Как может быть МАСЛО ЧИСТЫМ? Допустим после 60 тыс! Какого цвета должно быть масло после примерно 60 тыс. или как проверить что было залито

westkoop
30.01.2012, 22:59
Да всё очень просто, канава и ключ на 16, желательно накидной, откручиваешь пробку (с правой стороны по ходу), в отверстие палец (хоть некоторые и не рекомендуют :rolleyes: ), палец вытираешь белой тряпкой, цвет красно-коричневый, понюхать дашь жене, они нюхают лучше :D .
За одно и уровень проверишь ;) .
Насчет запахов эт ДА)
Например, если все же масло другого цвета, пахнет гарью. Что посоветуете тогда. 1) Ехать в Минск и заливать какую дрянь в акпп (по словам официалов, уже 7 лет на этом масле рексы и все гуд):wall: 2) Ехать в Москву, брать TQ95 и у официалов менять, не доверяю нашим СТО:(

westkoop
30.01.2012, 23:02
ПОЛНОЙ замены

westkoop
30.01.2012, 23:16
Ну почему дрянь, просто у нас коробка особенная :rolleyes: .
Перепробег не большой, я бы сперва глянул, что с маслом, а потом принимал решение! А масло менять надо там, где этим занимаются профессионально, естественно принимая во внимание специфику БТРА, в части проверки уровня масла!
Так и сделаю, но вопрос о маслах АRAL ATF J и PENTOSIN ATF-1 еще не закрыт, ждемссс, что скажет народ. Спс за совет

Снайпер
06.02.2012, 16:42
И так, всем доброго времени суток!
Отчитал все темы про АКПП, у меня рекстон 2.9 с 4ступенчатым автоматом.
Купил 8 литров castrol TQ-95 и фильтр с покладкой в комплекте.

менять хочу сам, т.к. такое доверять кому то опасно8-)

Не пойму как сливать и как проконтролировать уровень в коробке?
вроде как нужен какой то сервисный щуп? есть у кого нить фото или описание как он выглядит и куда его закручивать что бы померить уровень?

Пробки сливной нет, т.е. надо откручивать поддон? тогда мешает балка с подушкой под КПП. Сливать снимая поддон?

есть у кого нить отчет с подробной информацией? помогите!)

и еще хотел бы узнать как меня масло в раздатке? на месте сливной пробки как показано в книжке, каких то 2 круглых масивных груза.
привет... castrol TQ-95.где и почем брал...?

Линас
27.02.2012, 20:44
Так и сделаю, но вопрос о маслах АRAL ATF J и PENTOSIN ATF-1 еще не закрыт, ждемссс, что скажет народ. Спс за совет
Привет земляк. сегодня тоже этим озадачился.Ист-Моторс предложил в Рекса залить это масло-цена вопроса что-то около 250$ с работой и заменой, а масло не знакомое платить такие бабки за кота в мешке? Если кто это масло пробовал отзовитесь пож.
Ну и второй вопрос- Господа подскажите чем чревато? Сегодня потекло масло (ослабло соединение возле маслянного радиатора) сколько вытекло масла не знаю, просто перестали переключатсчя скорости, кое как доехал до дома 6-7 км после первого симптома.Отсюда вопрос 1.Чем чревата эта проблема? 2. Можно-ли долить 2-3 литра Декстрон-3 что- бы доехать до сервиса и сделать полную замену масла?

Mirage544
26.03.2012, 15:33
Здравствуйте!
Я тоже стал на днях счастливым обладателем Актин спорт 2006 года с пробегом 64 тысячи с копейками. Прочитал эту ветку и что то взгрустнулось. Зашел сегодня в экзист и начал мучить парня этим маслом. Короче, есть результат взгляните http://baza.drom.ru/9877698.html
Парень в экзисте настаивает на том, что это и есть кастрол TQ95, но только его стали выпускать в Корее.
Что скажете?

Илюха
26.03.2012, 15:38
Ну да видимо :???: Вот в клубном магазине оно же http://www.e-autoshop.ru/catalog/himija/maslo-transmissionnoe-dlja-4-stup-akppcastrol-tq-95.php

segatega
03.04.2012, 08:10
В 2010 году произвел полную замену, расход составил 10 литров, заливал масло Titan ATF 3292, проехал 30 тыс, вроде все в норме:-)

охотник
03.04.2012, 09:28
В 2010 году произвел полную замену, расход составил 10 литров, заливал масло Titan ATF 3292, проехал 30 тыс, вроде все в норме:-)
Совершенно другое масло, с иными характеристиками. Оно применяется для 6-ти ступенчатых коробок

segatega
04.04.2012, 07:36
Я в курсе, но выбора не было

Igor_omsk55
10.04.2012, 12:03
Я в курсе, но выбора не было

в existе появилось оригинальное масло
http://exist.ru/price.aspx?pid=520066F2&sr=1303

segatega
11.04.2012, 08:21
Спасибо за инфу, но у нас сейчас в городе кастрол-TQ -95 в изобилии буду проводить полную замену

alexalex 2011
18.04.2012, 23:00
в existе появилось оригинальное масло
http://exist.ru/price.aspx?pid=520066F2&sr=1303

что значит "LE" в маркеровке? и почему указано,что это масло заливается в авто с двигателями D20DT,D27DT,E32 ?(там вроде стоят 5-ступки),и не показано что оно заливается в авто с двиг-ми E23,E28(там стоят 4х ступки от BTR)?

Alex2040
26.04.2012, 14:43
Кто заливал Ravenol, отзовитесь. Интересны ваши отзывы по поведению коробки на этом масле

centurio
26.04.2012, 19:29
Я менял 3 недели назад на равенол. Выбирал на основе обсуждения на форуме Корандоводов. По приведенной там информации масло от равенол является полным аналогом tq-95. И отзывы о нем положительные.

Alex2040
26.04.2012, 19:32
centurio, как ведет себя коробка на этом масле?

centurio
26.04.2012, 19:40
аналогично залитому ранее

centurio
26.04.2012, 19:41
к сожалению что заливал прежний хозяин не скажу - машину брал в трейд ин в Москве. Разница заметна - по информации с корандовод.ру в морозы. В отличии от ТеКу равенол не так замерзает.

охотник
26.04.2012, 19:54
В отличии от ТеКу равенол не так замерзает.
:hand: TQ тоже не замерзает!!!

centurio
27.04.2012, 06:35
возможно в Москве не критично, но у на в Сибири когда стоит -30...-35 на дворе.... На корандоводе специально морозили жидкости - равенол оказался самым тякучим при морозе в -35. Как говорят хозяева тагеров 3,2 / коранд с BTRA коробками в холода (при сильно минусовых температурах) в начале движения равенол прогревается быстрее, коробка не так "тормозит" и "пинается" при переключениях с 1 на 2. Да и в обычной эксплуатации имеющийся "пинок" при переходе с 1 на 2 на равеноле более мягкий.
Ссылки на форум корандоводов давать не буду (дабы не сочли за рекламу). Найти можно просто погуглив сайт, зайти на форум в ветку ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
> Подвеска и КПП - тема Замена жидкости в коробке Btra 74. Обсуждалось множество жиж, в том числе и родная. В конце темы много про равенол.

night
04.05.2012, 13:24
Вопрос к знающим вот это (http://www.exist.ru/price.aspx?pid=520066F2&sr=119) масло или жидкость(как там написано) подойдёт для коробки БТРА (на всякий случай вин напишу KPTS0A16S9P111004, мож кто ещё что подскажет)? Т.е. можно его смело заказывать? или опять косяк там какой то?

nikolai27
04.05.2012, 13:50
Это масло, как раз рекомендовано заводом. Его и нужно заливать. Можете смело заказывать.

night
04.05.2012, 16:43
смутила просто надпись"полусинтетическое!", думал всегда, что в коробки льют либо минералку либо синтетику...

centurio
04.05.2012, 18:21
Это и есть tq. Только теперь ему ОЕМ поставляет СЙ. Кастрол уже давно вывел его из своей линейки масел\тех жидкостей

night
04.05.2012, 19:09
Это масло, как раз рекомендовано заводом. Его и нужно заливать. Можете смело заказывать.

:hand: TQ тоже не замерзает!!!

Ворпос к вам. На следующей неделе буду в Москве. Как прикупить фильтр и прокладку, есть в наличие, или заказывать нада? В Москве плохо ориентируюсь, так что не ругайте сильно. буду кататься в районе рязанки и варшавки!

nikolai27
04.05.2012, 20:09
Ну если по Варшавке, то Вам в магазин клуба http://www.e-autoshop.ru/ У Охотника в подписи телефон есть позвоните узнайте наличие.
Масло там же можно купить http://www.e-autoshop.ru/catalog/himija/maslo-transmissionnoe-dlja-4-stup-akppcastrol-tq-95.php и поменять тоже:drinks:

night
04.05.2012, 21:53
фильтр прикуплю обязательно, но на маслецо пока бабосиков не наскрябываю..... А ради интереса, сколько там стоит замена масла в АКПП(полная!). Я так подозреваю нада будет литров 16... и сколько по времени! мож срастёцо...

Mirage544
05.05.2012, 14:14
На этой неделе захотел поменять масло в коробке, но не тут то было. Пытаюсь отвернуть болты на поддоне коробки,не идут. Вопрос к бывалым, они сидят на фиксаторе резьбы или просто закисли? Пробовал на горячую и на холодную, заливал VD 40 - ни как!
Есть мысли по этому поводу?

centurio
06.05.2012, 12:44
закисли, либо при закручивании их перетянули

Andreyman
06.05.2012, 13:46
На этой неделе захотел поменять масло в коробке, но не тут то было. Пытаюсь отвернуть болты на поддоне коробки,не идут. Вопрос к бывалым, они сидят на фиксаторе резьбы или просто закисли? Пробовал на горячую и на холодную, заливал VD 40 - ни как!
Есть мысли по этому поводу?

Мне их бойцы охотника высверливали и насквозь гайкой потом прикручивали. Другого выхода нет

Mirage544
06.05.2012, 14:13
Спасибо!
Не радужная перспектива.

Andreyman
06.05.2012, 14:50
Спасибо!
Не радужная перспектива.

Нормальная перспектива. Ничего страшного. Там в километре пешком закусочная KFC (по варшавке направо после выезда). Пока дойдешь, пока перекусишь, потом обратно пешком. Как раз сделают. Я всегда так делаю))

Mirage544
06.05.2012, 17:49
Да дело в том что я хочу делать сам, и от варшавки я в 1100 - а километрах! По этому и не радужно.

Andreyman
07.05.2012, 22:39
Да дело в том что я хочу делать сам, и от варшавки я в 1100 - а километрах! По этому и не радужно.

Так ты заполни в кабинете откуда ты)) И тебе не будут давать дурацких советов))

FedorovV
17.06.2012, 18:22
УРА! Нашел в нашем городе TQ95 4л. - 2000руб. Вот вопрос, если возьму 12 литров для замены на автомате то фильтр уже не поменять? И вообще тем кто фильтр снимал на 60т. пробега, в каком он состоянии был? Если он металлический то зачем его вообще менять, не достаточно ли просто прочистить?

Stalker85
17.06.2012, 22:10
Фильтр и прокладка обезательно меняются при каждой замене масла.
Про двигатель и его фильтр ведь никогда вопросов не возникает, а чем акпп хуже?:think:

FedorovV
18.06.2012, 07:35
купил сегодня фильтр с прокладкой (не оригинал) за всё 900руб. Сравнивал с оригиналом, очень даже неплохое качество. Кстати замена обязательна так как фильтрующий элемент в нём не металлический а типа масляного фильтра двигателя, "бумажный". . До этого на "форике" в коробке масло меняли, так там фильтр в виде металлической сетки, достаточно было просто прочистить.

СерКав
23.06.2012, 06:24
Я ксати так в толк не возьму. Как все-таки правильно производить замену: частично (сколько литров готовить на доливку) или полностью через установку в сервисе (опять сколько закупать Castrola?)

FedorovV
23.06.2012, 18:00
2 СерКав Присоединяюсь к вопросу. Сегодня проехал пару именитых сервисов нашего города по замене масла. В первом послали во второй, типа нету переходников. Во втором как раз стоял актион только с 6 ступкой, смотрю автомат стоит, меняют масло, начинаю мучить сервисмена вопросами:
1. Вопрос: Скока стоит поменять в 4 ступку? Ответ: Быстро и чётко, 2000 руб, ваше масло, прокладка и фильтр. :shock: Чё за ценниг?
2. Вопрос: Как меняете и сколько надо? Ответ: Сливаем, разбираем, меняем фильтр с прокладкой наливаем, прогоняем сливаем, заливаем. 12 литров хватит.
3. Вопрос: Так вы меняете автоматом? Ответ: Мы им только закачиваем.:salut:
4. Вопрос: Как выставляете уровень. Ответ: Никак. Ну если что можно договорится на корректировку уровня после прогрева коробки.

Вообще не понял за что берут такие деньги за замену на глаз. До этого заезжал к знакомому, у него и автомат есть. Но тот посмотрев сказал, что подключить его не может, если только шланги разрезать. Но и ценник у него адекватный 500 руб.

Так вот дайте подробную инструкцию по замене, типа ка делать надо и что делать нельзя? И вообще как меняют масло в коробке официалы?

dmy
28.06.2012, 16:40
Сегодня ездил в сервис делать ТО-60000, естественно менял и масло в АКПП (Актион классик, 2,3л, бензин, 4АКПП). Масло взял фирменное Кастрол TQ95, но 4 л, при покупке мне сказали что при частичной замене мала 4 литров достаточно. Однако из коробки слилось целых 5 литров! Сам я из Казани и масло на смену брал в Москве, в Казани такого масла нет. Парни из сервиса послали меня в спец. сервис по АКПП. Там сказали, что да действительно не хватает примерно 1,2 литра. Посмотрели мою канистрочку из под масла и долили ATF III. Мне просто деваться было не куда, в Казани фирменного масла нет. Вот хотел спросить у спецов: не крякнет ли у меня коробка от такой доливки? И не нужно ли мне снова менять масло? Чем мне все это грозит?

centurio
29.06.2012, 06:15
DIII и TQ95 не взаимозаменяемы. Что будет при их смешивании не известно. Работа BTR коробки на DIII не рекомендуется.
Мне кажется лучше купить 12-16 литров TQ95, фильтр и прокладку поддона и провести полную замену масла.

dmy
29.06.2012, 08:52
DIII и TQ95 не взаимозаменяемы. Что будет при их смешивании не известно. Работа BTR коробки на DIII не рекомендуется.
Мне кажется лучше купить 12-16 литров TQ95, фильтр и прокладку поддона и провести полную замену масла.

12-16 литров???? Вы что? даже по мануалу там всего 9,5 литров! Причем при замене масла в АКПП обычно идет не полная, а частичная замена. Я бы две канистры купил, но мне сказали что 4 л достаточно. Думаю все же надо обратиться в официальное представительство Ссанг Йонгов, что они скажут.

Karelin
29.06.2012, 11:16
Centurio, когда мы виделись в Корусе, Ты как раз тогда менял жидкость в АКПП. Во сколько тогда обошлась эта процедура и сколько они тебе литров залили? А то мне тоже надо жижу поменять.

dmy
29.06.2012, 11:35
Менять придется путем замещения, вот на вытеснение этого капота и уйдет 4-6 литров!

То есть вы считаете однозначно - компот под замену? М..да, хреново. опять фильтр, прокладка и масло недешевое. Но коробка дороже. С учетом того, что не могу сейчас это сделать быстро: местному дилеру не верю, а в Москву попаду не ранее чем недели через 2-3, как думаете 2-3 тыс км на этом компоте проездить можно?

dmy
29.06.2012, 13:34
Думаю, 1 литр дерьма не критичен, не грузите сильно коробку, не гоняйте, не буксуйте и копите деньги на замену.

Ок, спасибо, я тоже так думаю. А машинку я люблю, мучать ее буду.

centurio
02.07.2012, 11:38
точно не помню по литражу... но нужно посмотреть по акту работ Коруса. Жижи ушло много это точно (по сравнению с бывшими японцами при аппаратной замене)

12-16 литров???? Вы что? даже по мануалу там всего 9,5 литров! Причем при замене масла в АКПП обычно идет не полная, а частичная замена. Я бы две канистры купил, но мне сказали что 4 л достаточно. Думаю все же надо обратиться в официальное представительство Ссанг Йонгов, что они скажут.

12-16 литров прийдется потратить по технологии. У меня делали так. Слили (сколько слилось) - залили новой - погоняли - опять слили - залили новой . Поэтому выходит больше, чем номинальный объем.

А почему верхнюю границу я дал с запасом? Как поведет смесь TQ и DIII я не знаю. Если результат будет плохой, то тут придется как при замене "старой грязной жижи". А в этом случае это дополнительные литры...

Centurio, когда мы виделись в Корусе, Ты как раз тогда менял жидкость в АКПП. Во сколько тогда обошлась эта процедура и сколько они тебе литров залили? А то мне тоже надо жижу поменять.

Сходил к машине и посмотрел акт. Получается 1500 работа по замене. Заливали Равенол BTR95E (как наиболее полный аналог родной TQ95 - выбрал этот вариант после прочтения огромной ветки по замене жижи в коробках BTRA на форуме владельцев Корандо). Использовали 8 литров по 650 р за литр - итого 5200. Получается за замену в коробке отдал 6700.

Но у меня сливалась чистая старая жижа.

Забыл сказать, что покупал в их магазине прокладку и фильтр. Вышло это удовольствие где то около 3 тыс. Точно сейчас не скажу, не помню...

FedorovV
03.07.2012, 08:10
Ну вот поменял я масло в коробке. Брал 12 литров TQ95, 2 т.р. за 4х литровку (Хотя позже нашел в другом за 1600 руб.), ну да ладно. Комплект фильтр + прокладка (неоригинал) 900 руб. Стоимость работ по замене 1000 руб. Итого: 7900 руб.
Делали у знакомого на сервисе.
1. Открутили сливную, слили что слилось (жижа была тёмная).
2. Залили через заливное сколько залилось (около 4х литров)
3. Завелся, прокатился, поработал коробкой.
4. Снова слили через сливное.
5. Повторили с 2 по 4 пункты три раза. Только перед последним разом уже открутили поддон, замена фильтра с прокладкой. Залили по уровню.

Нужное еще уровень на слегка прогретой коробке (60град.), на не заведенном авто скорректировать.

Два литра осталось, т.е. на замену ушло около 10 литров.

maxsimus
26.07.2012, 18:08
Хочу сказать что на 4 ст коробку продаеться масло в Экзисте. http://www.exist.ru/price.aspx?pid=520066F2&sr=86

Я купил правдо в другом месте(мне превезли) но я заказывал для 6 ст и когда мне меняли масло не посмотрели что на банке написано сзади. Впереди было написано СанЕнг и блабла на английском. Я менял частично и решил после 5000 еще раз поменять частично у меня осталось масло ,так вот я перевернул и начал читать и там было написано что данное масло для СанЕнг с 4 ступенчатой коробкой- ТОЛЬКО с 4 ступенчатой коробкой и код у ней(артикул)для автомобилей Рекстон, Актион, Коранндо(почемуто про кайрон не написали)
0000000430http://s.exist.ru/img/photo.gifhttp://s.exist.ru/img/params.gifhttp://s.exist.ru/img/i.gif (http://www.exist.ru/Parts.axd?pid=520066F2&flag=436227188)Масло трансмиссионное полусинтетическое "BTR M74LE", 4л
Я в итоге буду сейчас менять в срочном порядке масло(хотя 5000 проехал и все нормально) на Титан а для всех 4 ст можно брать это масло я так понимаю и не париться.

Кому надо могу фото даже банки сделать

SonX
26.07.2012, 20:27
Загонял недавно к мастеру, он посмотрел, говорит, что нужно менять масло в АКПП. Сильно загажено. :sick:
Начинаю разбираться - оказывается не так все просто. Существуют разные фильтры (видимо для разных коробок), с маслом вообще неясно:scratch:.

В общем, коробка 4АКПП, корейская. Нужен фильтр масляный, прокладка поддона. Подскажите, что взять.
В клубном магазине есть: Фильтр АКПП BTR M74/М78 05727-38004 - он мне подойдет?
Еще есть: Фильтр + прокладка АКПП BTR 4 ступенчатая 0555-334783 - если подходит мне, то лучше сразу набором взять:?:

Может еще кто по маслу посоветует...

maxsimus
26.07.2012, 20:39
З с маслом вообще неясно:scratch:.

Может еще кто по маслу посоветует...
Да масло СанЕнг для 4 ступенчатых есть и оно есть в Экзисте и номер у него есть(выше посмотрите) . Если коробка БТР 74 а фильтры вы к ней заказываете то и масло это для вашей коробки. В мануале же написано или Саненг Ойл или Кастрол. Откройте каталог и посмотрите (экзист) там все написано и цена кстати нормальная в принципе и главное на этой канитре написано на английском " Только для 4 скоростных коробок" и сделано масло в Корее помоему. Завтра посмотрю еще разДа чего смотреть вот же и картинка и все написано, я начинаю волновоться за вас :) Ведь все написано и нарисовано что нужно еще?

http://ssangyong.exist.ru/apply.aspx?flag=436227188&pid=520066F2

SonX
26.07.2012, 21:03
В том то и дело, что я не знаю какая коробка. АКПП BTRA M64 или 74. В мануале у меня написано, что для АКПП - оригинальное масло Ssngyong (SAE 80W/90, API GL-5).
Про фильтр и прокладку я спрсил - подойдет или нет в мою коробку. У меня 4-х ступка корейская (не мерседес) - так сказал мастер

В любом случае, спасибо за помощь, масло это тоже нашел, только пока не могу понять, подойдет мне или нет. Еще рассматриваю CASTROL TQ-95

maxsimus
26.07.2012, 21:46
В том то и дело, что я не знаю какая коробка. АКПП BTRA M64 или 74. В мануале у меня написано, что для АКПП - оригинальное масло Ssngyong (SAE 80W/90, API GL-5).
Про фильтр и прокладку я спрсил - подойдет или нет в мою коробку. У меня 4-х ступка корейская (не мерседес) - так сказал мастер

В любом случае, спасибо за помощь, масло это тоже нашел, только пока не могу понять, подойдет мне или нет. Еще рассматриваю CASTROL TQ-95

Я так понимаю что на банки написано BTR и скорее всего это масло именно для 4--х ступенчатых АКПП и именноо для СанЕнгов. Вы конечно еще попробивайте что к чему, может здесь еще кто-нибудь жирную точку поставит но я думаю (учитывая весь маркетинг глобальный мировой) то отдельно Корейцы масло не будут лить тем более что это масло из Корее и именно масло Сан Енг для 4 ступенчатых коробок. Я бы не парился на вашем месте :) Но хозяин барин :)

maxsimus
26.07.2012, 21:52
В. В мануале у меня написано, что для АКПП - оригинальное масло Ssngyong (SAE 80W/90, API GL-5).

Это же масло не в коробку а вы мосты : http://www.myssangyong.ru/forum/showthread.php?t=7367

Смотрите внимательней а то нигрола нальете :)

SonX
26.07.2012, 22:12
Последую мудрому совету:drinks:

Осталось решить вопрос с фильтром и прокладкой:think:

Alex2040
27.07.2012, 07:41
Что за коробка такая M64? Правильно maxsimus пишет: SAE 80W/90, API GL-5 - это масло в мосты. Castrol TQ-95 от самого кастрола вы врядли найдете - насколкьо я знаю кастрол снял его с производства чуть ли не 10 лет назад. Как я понимаю, то что идет под каталожным номером "0000000430" - тот же TQ95, только сделанный корейцами по лицензии. Одно время на этих синих банках даже было написано "Castrol TQ95".

SonX
27.07.2012, 08:02
вот у вас а/м той-же комплектации и года выпуска, как у меня. какя у него АКПП? по идее, у меня такая-же должна быть...

SonX
27.07.2012, 08:04
чтоб вопрос больше не поднимался: да, здесь ошибка, не туда посмотрел

Alex2040
27.07.2012, 08:11
вот у вас а/м той-же комплектации и года выпуска, как у меня. какя у него АКПП? по идее, у меня такая-же должна быть...

Не считая того, что у меня Kyron:-) BTRA M74LE. Менял масло пару тысяч назад, лил из этих самых синих канистр SsangYong.
Здесь (http://www.myssangyong.ru/forum/showpost.php?p=202730&postcount=67) у Rosomaxrus скорее всго опечатка в названии коробки. Пусть он меня поправит, если я ошибаюсь.

Alex2040
27.07.2012, 08:15
А меня может кто-нибудь просветить, что за коробка такая BTR M78? Гугл говорит что она 6-ступечатая. А шестиступки у нас, насколько я знаю, мерседесовские (722.6 или 722.7, точно не помню).

охотник
27.07.2012, 08:21
А меня может кто-нибудь просветить, что за коробка такая BTR M78? Гугл говорит что она 6-ступечатая. А шестиступки у нас, насколько я знаю, мерседесовские (722.6 или 722.7, точно не помню).
Вы ошибаетесь!!!
722.6 - это 5 ступ. АКПП , а 6 ступ. АКПП устанорвленные на SY именно и есть BTR.

SonX
27.07.2012, 19:47
Всем спасибо, вопрос решен.

Заказан комплект: Фильтр + прокладка АКПП BTR 4 ступенчатая 0555-334783

Масло заказал http://exist.ru/cat/unicat/item.aspx?pid=520066F2. Думаю 6 литров хватит.

Alex2040
27.07.2012, 20:22
У меня на 2 частичные замены ушло почти 8 литров (2 канистры).

Sergeyka Ang
16.08.2012, 17:13
Менял на Рексе это пипец :(
16 тысяч руб замена масла в каробке вместе с фильтром и работой.

10 литров ушло вместе с промывкой.

евгенийВ
21.09.2012, 15:46
где менял в Кемерово Я из Тайги

Rosomaxrus
21.09.2012, 17:06
Я цже писал в отчете по эксплуатации - моя коробка 4-х ступка от BTR прошла 110000 км на castrol transmaxZ (http://www.castrol.com.ru/castrol/trans_z.php) и была исправна (даже несмотря на серьезные нагрузки, которым подвергалась) и продана новому владельцу - масло менялось два раза вместе с фильтром самостоятельно.

Алгоритм: открутили поддон коробки, сдернули фильтр, поставили новый, прикрутили поддон - налили масла (в этом месте очень нужна воронка с длинным шлангом и помощник, который масло заливает (вы под машиной он с воронкой снаружи льет в воронку масло на уровне порога или выше.), проверили уровень согласно инструкции (я где-то выкладывал), прогрели, прокатились, приехали, подождали 1,5-2 часа проверили уровень согласно инструкции долили масла до уровня и все.

Я один только раз ( на 60 т.км.) делал двойной слив - для того, чтобы максимально заменить заводское масло. :)

По поводу BTRA m74 - очепятка, поправил, спсибо!

Никита777
27.09.2012, 19:41
Всем доброго времени!
У меня РЭКС 2002 год 3,2 акпп
Заказал HX 81 D комплект прокладка плюс фильтр, но прочитав весь топик, понял что фильтр и прокладка другие, хотя по вин коду выдаёт номера 1402770095 , я подставил A1402770095 и заказал дубликат ...но видемо зря
В итоге заказываю 0000000430 3 канистры по 4 литра и комплект 0555334783
Подскажите всё ли правильно, и очень смущает вопрос по пробивке в каталоге, почему даёт неправильные номера фильтра и прокладки
На корбке номер 74120001255, поддон на 10 болтах, без сливной пробки , явно BTR.
Кстати коробка дёргается во время кикдауна при переключении с3-на 4 передачу, думаю замена масла и чистка блоков соленойдов поможет.

Alex2040
09.10.2012, 11:08
где менял в Кемерово Я из Тайги

Если это мне адресовано, то менял знакомый механик по предоставленной мной инструкции из мануала. Сервисы либо отказываются, либо говорят "зальем столько же сколько сольем", а у меня были подозрения на низкий уровень масла.

Alex2040
09.10.2012, 11:11
Кстати коробка дёргается во время кикдауна при переключении с3-на 4 передачу, думаю замена масла и чистка блоков соленойдов поможет.
Кикдаун вообще-то переключение с высшей на низшую передачу при полном нажатии на педаль... По сути: чистка блока соленоидов - что это, как часто надо производить и надо ли вообще?

Atlantis1983
14.12.2012, 12:53
Подскажите какую жидкость и в каком объёме заливать в АКПП Ssang Yong Actyon?
ТО 60.000 км.
Заранее спасибо за ответ!

awwiko
14.12.2012, 21:34
Подскажите какую жидкость и в каком объёме заливать в АКПП Ssang Yong Actyon?
ТО 60.000 км.
Заранее спасибо за ответ!

Лучше ту, которая прописана в мануале, и если слившаяся с поддона атф будет не ужастна, то достаточно и частичной замены, то бишь дополнить до уровня!