Главная Форум Сервис и запчасти Статьи О клубе

Вернуться   Форум MySsangYong > Rexton 1 > Тюнинг Rexton

Тюнинг Rexton Обсуждение вопросов связанных с тюнингом и установкой дополнительного оборудования.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2009, 20:41   #1
serg.vi
Старожил

По умолчанию Рамка, камера, рация, музыка всё в одном месте

самое интересное что с покупкой каждой последующей машинки я говорил себе - всё, хватит, уж с этой я точно ничего делать не буду, так было и с Рексом, но опять не удержался... что в результате получилось смотрите, читайте
начну с того что было желание поставить в машину АV центр, ну типа навигация, мультики и.т.д. но было одно НО, все эти шарманки имеют весьма посредственный звук, у них другие задачи - всего понемножку и ничего по полной ( да простят меня счастливые обладатели этих девайсов ) а качественного звука хотелось, в итоге был найден компромис в лице Prology MDN-2740T http://www.magnitola.ru/Prology-MDN-2740T-p-9346.html он был куплен в феврале за 12400 руб. из полезного в нем есть Навител, DVD, читает флэшки до 8 гигов, блютуз, вход под камеру заднего вида, ну и так по мелочи, типа TV, CD... короче джентелменский набор, кому интересно может по ссылке сходить, а вот на роль ответственного за звук был выбран JVC KD-SHX851 http://www.e-katalog.ru/JVC-KD-SHX851.htm долго расписывать не буду, кому надо посмотрит по ссылке, скажу лишь что это один из топовых ресиверов JVC, как видите ассортимент без особых закидонов

а теперь вживление, вот тут начинаются проблеммы, первая и хорошо известная это рамка под 2DIN, посмотрев на ту рамку, которым Пролоджи оснастили своё детище, без сожаления выкинул ее, мало того что она с рождения кривая с дурными зазорами, так у нее еще и вертикальный размер на 11 мм больше чем нужно, в итоге ( ногами не пинать и не смеяться ) около мусорокамеры родного подъезда была подобрана задняя крышка от телевизора, толщина пластмассы 3 мм - то что надо, ну а дальше ножевка, напильник, наждачка, покраска, в итоге получилось вот это

рамка вварена на место с помощью паяльника, способ этот давно отработан, надежность такого шва высокая, вот фото с обратной стороны что бы было понятно

следующая трудность заключалась в монтаже 2DIN бабалая на место, дело в том что типовую корзину идущую в комплекте категорически не к чему крепить и она полетела вслед за рамкой, в итоге были сняты крепежные пластины со штатной башки и прикручены на Пролоджи, но надо было еще и установить пару цилиндриков, которые стоят на боковых поверхностях штатной башки и входят в пазы проема под магнитоллу поддерживая ее заднюю часть, взял болты под шестигранник, обрезал, просверлил, поставил вот тут на фото их видно, блестящие такие

а вот так это все выглядит в машине, лицевая панель у Пролоджи была снята и перекрашена в тон, а то изначально она смотрелась весьма по колхозному

из за того что места под 1 DIN нет, панель JVC была отделена от самого ресивера и подключена к нему через шлейф, а сам бабалай стоит под сидушкой пассажира, а для того чтобы все это хозяйство не мозолило глаза нехорошим людям, на стоянке Пролоджи закрыт фальшпанелью, а для JVC была изготовленна из дюраля, выгнута и покрашена " кукла "

про сами динамики я подробно писал в теме " шумоизоляция Рекстона своими силами в картинках ", повторяться не буду, скажу лишь что в стойки передних дверей были врезаны родные свистки от Хеликса, а для штатных пищалок сделан фильтр и они былы посланы воспроизводить все что выше 10 кГц

таким образом Пролоджи является источником звука, с его линейного выхода сигнал поступает на JVC, тот в свою очередь делает эквализацию, устанавливает временные задержки и.т.д. с него же можно читать CD диски и SD карточки, дальше сигнал поступает на 4-х канальный усилитель Helix DB FOUR
http://www.magnitola.ru/Helix-DB-FOUR-p-7688.html от него запитаны динамики фронта и тыла и подрезаны фильтрами усилителя снизу на 75 Гц, а задние динамики ещё и сверху на 300Гц

отфильтрованный JVC сигнал с сабвуферного выхода поступает на 2-х канальный усилитель Lanzar OPTI 2x300D, неплохая такая вещица, усилитель класса D с малым энергопотреблением, но с внушительной мощностью 600Ват в мостовом включении, да вот он рядом с буферной ёмкостью Stinger на 1 фараду

силовой кабель протянут от АКБ через колбу, предохранитель то есть, а минусовый взят непосредственно на месте от болта на котором держалась вертикальная сетка, в качестве межблочных кабелей был испоьзован микрофонник, тонкий кабелек диаметром 4мм, используется в проффесиональном монтаже в качестве балансной линии, дешево и сердито, на наводки и шумы из бортсети нет и намёка, а кто хоть раз ставил что то сложнее магнитоллы, знает какой это головняк
сабовый усилитель питает вот этот чумодан

в силу того что не люблю я готовые сабы, расчитал и собрал этот сабик сам, динамик 12" объем закрытого корпуса 36 литров, материал корпуса 20мм МDF, лицевая стенка 40мм, оклеен карпетом, хоть и быстросъёмный, но весит сволочь 37 кг
Вот пока на сегодняшний день и всё, вторая серия последует во второй половине мая расскажу там об установке камеры заднего вида, кое каких нюансах шумки потолка, а также о дефлорации крыши для установки СИ-БИ шной антенки
Старый 02.05.2009, 23:26   #2
Digital2
Опытный
Член Клуба

Отправить сообщение для Digital2 с помощью ICQ

Ну что тут сказать МОЛОДЕЦ Руки где надо
Я бы на такое не решился, хотя сам иногда занимался тюнингом торпеды, приборки тока на предыдущих более старых своих авто.
Респект !!!

Карта №000002. Доделывать ничего не надо !
Digital2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 03:18   #3
Василий.
Давно здесь сидим...
Член Клуба
Администратор

Очень серьезная работа.
Завидую (по-доброму)

Волшебная карточка №55 (до 2013 г.), а сейчас -
Клубная карта => безномерная, бессрочная, бесплатная =>

http://s019.radikal.ru/i637/1301/69/52e82c296b4d.jpg
Василий. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 11:58   #4
Stalker
Опытный

Отправить сообщение для Stalker с помощью ICQ

serg.vi Серега, здорово! Молодчина! Я вот тоже думаю интегрировать в торпедо 7" навигатор - думаю переработать модуль с часами и слотами USB & AUX. Но все как то не складывается, да и есть проблема подачи выходного сигнала с навигатора на штатную голову (сейчас пользую FM-модулятор, но это полумер). На навигаторе есть AUX выход, вот его то и хочу использовать. Но соединитья его просто шнурком со входом AUX штатной головы напрямую неполучается, нужен усилитель. А вот какой я не знаю. Может посоветуешь что, может есть готовое решение?
Opel Astra H 1,6 Enjoy, панаккота, Ssangyong Rexton II 2.7 xdi МКПП, салон Delux, темно-серый металлик, ЭБУ в режиме "Доместик", пневмоподвеска, резина BfGoodrich A/T, диски МАК, "черная" оптика и черная решетка радиатора.
Stalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 15:00   #5
Илья
Старожил

Отправить сообщение для Илья с помощью ICQ

не слабо однако ! труд серьезный, теперь надо в реале похвалиться
Старый 03.05.2009, 16:16   #6
Ilya
Старожил

Отправить сообщение для Ilya с помощью ICQ

serg.vi прочитал, посмотрел. мне очень понравилось. супер!!
LandRover -GAME OVER- Discovery 3 V6 2.7td борт №500
Ilya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 17:01   #7
Konstantin
Ветеран
Член Клуба

Тему на новом сайте можно отправить в FAQ...
Старый 03.05.2009, 18:44   #8
Leo
Старожил

Отправить сообщение для Leo с помощью Skype™

то serg.vi
когда лет 30 тому назад я спросил что самое тяжелое в радиоэлектроннике? ответ был... сделать корпус. тогда я не поверил(
большой зачет
Старый 03.05.2009, 19:00   #9
serg.vi
Старожил

спасибо всем за лестые отзывы на мой скромный труд
есть предложение помещать сюда описание своих самоделок, а может чем чёрт не шутит, поговорить здесь и за аудио и видео уровня выше среднего, поделимся технологией и примерами монтажа, спасибо модераторам что прилепили темку, уверен что интересующиеся этим делом есть
Цитата:
теперь надо в реале похвалиться
Илья, ну это не вопрос, на ближайшей встрече буду хлестаться
Stalker72 у меня два вопроса - модель навигатора и во втором Рексе точно есть AUX ?
Цитата:
Но соединитья его просто шнурком со входом AUX штатной головы напрямую неполучается
подробно опиши проблемму, покумекаю, но промежуточный усилитель явно лишний потому как уровни выходного сигнала с навигатора и входного AUXа стандартны, если только не косяк, то проблемм их стыковки быть не может
Цитата:
ответ был... сделать корпус
это точно
Старый 17.05.2009, 15:11   #10
serg.vi
Старожил

немного мыслей вслух, подключил камеру заднего вида (далее КЗВ) к головному устройству и стал искать оптимальное место, было опробовано расположение над номером, не подошло, по центру не получится ручки открывания в задней двери не дают, в спойлер тоже не фонтан - узкий кругозор плюс вагон гемора по монтажу, в бампер конструкция камеры не позволяет, кроме того наружная установка КЗВ на мой взгляд имеет несколько минусов - быстрое загрезнение, вандалы и работа при минусовой температуре для камеры не есть хорошо, хоть производитель и заявляет о способности работы камеры при -30С, но опыт монтажа и наладки систем видеонаблюдения подсказывает мне что это брехня, опробовав массу вариантов расположения КЗВ пришел к выводу что наиболее рациональное решение будет вот такое

камера стоит на накладке задней двери, монтаж довольно простой, достаточно снять накладку которая держится только на защелках, как протаскивал провода и куда подключал описывать не буду, об этом Ёж подробно написал

а это картинки на мониторе

вообщем расклад получается такой, на дальних и ближних подступах ориентируюсь по камере, а в притык в дело вступает парктроник, объектив КЗВ находится в зоне работы щетки стеклоочистителя

теперь про рацию, место ее установки подсмотрено у Сергея (Ёж), правда монтаж сделан на кронштейн, питание выведено от розетки в ногах пассажира, место удобное, ноге не мешает и дисплейчик видно

с антенной долгих размышлений не было, так как не являюсь крутым СБишником и ставить рекорды сеансов сверхдальних связей мысли не было, решил воткнуть врезную витушку SIRIO, в черте города в радиусе 5км связь нормальная, на трассе не пробовал, но что то мне подсказывает что дальность увеличится
процесс установки этой антенки совпал с шумкой крыши

если кто решит повторить мой вариант то надо учесть что общепринятый способ монтажа в усилительную пластину крыши не прокатит, потому что как раз над этим местом находится светильник и разъем антенны в него упрется, поэтому для усиления места была изготовлена пластина, а отверстие просверленно немного перед светильником сначала сверлом на 5мм, потом на 10мм, а потом доведено до 12,5мм круглым напильником после чего края отверстия обработаны клей-герметиком не содержащим уксусной кислоты, вес антенны 420 грамм, парусность не велика, КСВ выставлен на 1
и на последок фото штатного антенного усилителя для магнитоллы, может кому пригодится

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра