Главная Форум Сервис и запчасти Статьи О клубе

Вернуться   Форум MySsangYong > Для новичков > Ремонт SSangYong

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.08.2022, 17:21   #701
UYGUR
Администратор
Член Клуба
Администратор

Да вроде ничего никто не менял, вставляю фотку "в тему".
Вложение напрямую в сообщение в "Управление вложениями"
Изображения
Тип файла: jpg № натяжителя ремня.jpg (62.1 Кб, 9 просмотров)
UYGUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2022, 00:38   #702
Mike10
Старожил
Член Клуба

Вроде получилось, но пришлось старые мои вложения поудалять.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20220826_001724.jpg (80.9 Кб, 8 просмотров)
Старый 28.08.2022, 19:45   #703
Mike10
Старожил
Член Клуба

Сегодня завершил эпопею с натяжителем. Ремень стоит как на фото, свист отсутствует. С шайбами наигрался до одури. Одни были слишком мягкие и сминались внутренним кольцом подшипника, другие слишком тонкие, третьи слишком толстые и т. п. Ставишь одну шайбу под ролик - ремень по наружному краю ролика бежит. Ставишь ещё шайбу толщиной 1 мм - ремень уже по внутреннему краю ролика бежит. В итоге подобрал такой комплект шайб что ремень от наружного края отстоит на 3 мм и от внутреннего где-то на 2мм. При этом при работе заметны лёгкие гуляния ремня по ролику в пределах 1 мм туда-сюда. Это видимо говорит о том что усилие от ремня приложено ровно по центрам шариков подшипника. Найти безлюфтовый подшипник для ролика не удалось, да и поменять его в ролике проблема - он там заплавлен по наружному кольцу и при выпрессовке ролик пострадает. Оставлю как есть. Надеюсь что свист ремня больше никогда не услышу.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20220828_164921.jpg (76.9 Кб, 9 просмотров)

Последний раз редактировалось Mike10; 28.08.2022 в 20:31.
Mike10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2022, 22:14   #704
Mexanic
Старожил
Член Клуба

Цитата:
Сообщение от Mike10 Посмотреть сообщение
Сегодня завершил эпопею с натяжителем. Ремень стоит как на фото, свист отсутствует. С шайбами наигрался до одури. Одни были слишком мягкие и сминались внутренним кольцом подшипника, другие слишком тонкие, третьи слишком толстые и т. п. Ставишь одну шайбу под ролик - ремень по наружному краю ролика бежит. Ставишь ещё шайбу толщиной 1 мм - ремень уже по внутреннему краю ролика бежит. В итоге подобрал такой комплект шайб что ремень от наружного края отстоит на 3 мм и от внутреннего где-то на 2мм. При этом при работе заметны лёгкие гуляния ремня по ролику в пределах 1 мм туда-сюда. Это видимо говорит о том что усилие от ремня приложено ровно по центрам шариков подшипника. Найти безлюфтовый подшипник для ролика не удалось, да и поменять его в ролике проблема - он там заплавлен по наружному кольцу и при выпрессовке ролик пострадает. Оставлю как есть. Надеюсь что свист ремня больше никогда не услышу.
Я вот тоже подумал,что при установке шариковых подшипников,либо шайбы должны быть каленые,либо наружную обойму крайних подшипников перед установкой надо на наждаке или болгарке обточить,причем склоняюсь к последнему варианту..
Но,на мой взгляд,проще и надежнее вставить игольчатые подшипники,как я сделал изначально,но палец-втулку,который вставляется в них,надо заклить.. Или изготовить такой же ,и ,зная марку стали, уже потом закалить. Ибо сырые шайбы сначала прослабят крепление натяжителя,а при подтяжке он зажмется и ремень слетит,как было у меня.
Еще,как вариант,покупать и менять втулки периодически,заодно и смазывать.
Старый 28.08.2022, 22:32   #705
Mike10
Старожил
Член Клуба

Цитата:
Сообщение от Mexanic Посмотреть сообщение
Я вот тоже подумал,что при установке шариковых подшипников,либо шайбы должны быть каленые,либо наружную обойму крайних подшипников перед установкой надо на наждаке или болгарке обточить,причем склоняюсь к последнему варианту..
Я проточил шайбы. Одел шайбу на длинный болт, прижал кусочком трубочки чуть большей диаметра болта и подтянул гайкой. Всю эту систему зажал за конец болта в патроне дрели, которая играла роль шпинделя токарного станка и вращая протачивал наружную часть шайбы с одной стороны болгаркой. По итогу получилась шайба более толстая у внутреннего отверстия и более тонкая по наружному краю, что позволило с двумя такими шайбами с двух сторон зажать болтом пакет подшипников за внутренние обоймы, а наружные обоймы при этом имели зазор до шайбы и натяжитель свободно качался на своей оси.
Старый 28.08.2022, 22:43   #706
Mike10
Старожил
Член Клуба

Цитата:
Но,на мой взгляд,проще и надежнее вставить игольчатые подшипники,как я сделал изначально,но палец-втулку,который вставляется в них,надо заклить.. Или изготовить такой же ,и ,зная марку стали, уже потом закалить. Ибо сырые шайбы сначала прослабят крепление натяжителя,а при подтяжке он зажмется и ремень слетит,как было у меня.
Еще,как вариант,покупать и менять втулки периодически,заодно и смазывать.
Для меня этот способ совсем даже не кажется простым. Точить палец-втулку, калить его, шлифовать в нужный размер на круглошлифовальном - тут надо серьезное производство иметь под боком (у меня такого нет), да и на заказ такая разовая деталь обойдется совсем не дешево. Дальше придется решать вопрос с защитой от пыли игольчатых подшипников (ну разве если только старые уплотнения оставить, если они живые). Гемор - короче.
А так все мои траты - это 465 р. на 6 шарикоподшипников и узел стал практически вечным. Затягивал болт я в меру чтобы не расплющить шайбы. При желании можно было и фиксатор резьбы применить, но думаю он и так никогда не открутится.
Старый 29.08.2022, 10:54   #707
Mexanic
Старожил
Член Клуба

Цитата:
Я проточил шайбы. Одел шайбу на длинный болт, прижал кусочком трубочки чуть большей диаметра болта и подтянул гайкой. Всю эту систему зажал за конец болта в патроне дрели, которая играла роль шпинделя токарного станка и вращая протачивал наружную часть шайбы с одной стороны болгаркой. По итогу получилась шайба более толстая у внутреннего отверстия и более тонкая по наружному краю, что позволило с двумя такими шайбами с двух сторон зажать болтом пакет подшипников за внутренние обоймы, а наружные обоймы при этом имели зазор до шайбы и натяжитель свободно качался на своей оси.
а подшипники выходят за границы корпуса хотя бы на пару мм?
Это я к тому,возможно как вариант сточить наружные обоймы на внешних подшипниках и тогда шайбы будут не нужны. Сам корпус как то не хочется стачивать,т.к. там канавки для пыльников.
Старый 29.08.2022, 21:48   #708
Mike10
Старожил
Член Клуба

Цитата:
а подшипники выходят за границы корпуса хотя бы на пару мм?
Нет, получились вровень с корпусом с обеих сторон.
Старый 29.08.2022, 21:54   #709
Mike10
Старожил
Член Клуба

Цитата:
как вариант сточить наружные обоймы на внешних подшипниках и тогда шайбы будут не нужны.
С внутренней стороны шайбы по любому нужны. Там штатная шайба толстая миллиметров 6 стояла. Чтобы эту толщину компенсировать я подложил две шайбы 3 и 2.5 мм (одна из них проточенная). И под ролик положил шайб где-то на 3-3.5 мм.
Старый 20.09.2022, 16:15   #710
Mike10
Старожил
Член Клуба

Цитата:
Надеюсь что свист ремня больше никогда не услышу.
Надежды не оправдались. Проехал я в тишине около 3 тыс. км после чего знакомый свист опять плавно появился и ремень опять сполз к переднему краю ролика. Случилось это в отпуске на югах и всю обратную дорогу (около 2,5 тыс. км) ехал оглашая окрестности свистом. Еще не лазил туда, но грешу на подшипник ролика. Попробую шайбами выставить его так чтобы сместить ремень к внутреннему краю ролика и не буду ловить промежуточные положения пытаясь поймать его среднее положение на ролике, которое оказалось неустойчивым. При прошлых моих экспериментах с шайбами когда ремень смещался к внутреннему краю свиста не было.

Метки
натяжитель, приводной ремень, ролик

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра