Главная Форум Сервис и запчасти Статьи О клубе

Вернуться   Форум MySsangYong > Для новичков > Ремонт SSangYong

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.09.2022, 16:46   #711
Mexanic
Старожил
Член Клуба

Цитата:
Сообщение от Mike10 Посмотреть сообщение
Надежды не оправдались. Проехал я в тишине около 3 тыс. км после чего знакомый свист опять плавно появился и ремень опять сполз к переднему краю ролика. Случилось это в отпуске на югах и всю обратную дорогу (около 2,5 тыс. км) ехал оглашая окрестности свистом. Еще не лазил туда, но грешу на подшипник ролика. Попробую шайбами выставить его так чтобы сместить ремень к внутреннему краю ролика и не буду ловить промежуточные положения пытаясь поймать его среднее положение на ролике, которое оказалось неустойчивым. При прошлых моих экспериментах с шайбами когда ремень смещался к внутреннему краю свиста не было.
Такое впечатление,что шариковые подшипники для этого узла не подходят. Видимо лучше или игольчатые ставить или врезать прессмасленку и периодически менять втулки.
Не хочу хвастаться,но у меня после установки шайбы между БЦ и новым натяжителем Zekkert, в комплекте с новым демпфером,ремень стоИт ровно и не скрипит. Проехал примерно 5т.км в Дагестан,там по горам и обратно,все норм. При том,что температура на улице по дороге "туда" достигала +38С
P.S. Всегда в дальние поездки с собой вожу натяжитель c демпфером, ремень,комплект лампочек и ключей. В этот раз еще добавил в ЗИП обгонку гены,кронштейн вискомуфты(старый,но рабочий) и перебранную форсу со съемником. Ну и канистру 10 или 20л с солярой,чтобы не обсохнуть,особенно в Дагестане ввиду полного отсутствия сетевых АЗС.
Старый 20.09.2022, 18:52   #712
Mike10
Старожил
Член Клуба

Цитата:
Сообщение от Mexanic Посмотреть сообщение
Такое впечатление,что шариковые подшипники для этого узла не подходят. Видимо лучше или игольчатые ставить или врезать прессмасленку и периодически менять втулки.
Я на 99,9% уверен что установленные мной 6 шариковых подшипников вместо штатной оси натяжителя со втулками в данном случае абсолютно не при чем.
Ремень сползает с ролика исключительно из-за люфта в подшипнике самого ролика. Если очередная попытка отрегулировать положение ролика шайбами не приведет к успеху - думаю заменить сам ролик каким-нибудь безлюфтовым широким подшипником (двухрядным типа ступичного, либо роликовым). Причем внешняя обойма его будет служить роликом для ремня, т.е. ремень будет бежать не по пластику, а по металлу. Прежняя идея перепрессовать подшипник в пластиковом ролике признана несостоятельной.
Старый 20.09.2022, 19:10   #713
Mike10
Старожил
Член Клуба

Цитата:
P.S. Всегда в дальние поездки с собой вожу натяжитель c демпфером, ремень,комплект лампочек и ключей. Ну и канистру 10 или 20л с солярой,чтобы не обсохнуть,особенно в Дагестане ввиду полного отсутствия сетевых АЗС.
Тоже вожу примерно такой же комплект ЗИПа + старые, но еще живые шаровые, колодки на перед и зад, ремкомплект для шин (жгуты, заплатки, грибки, нипеля и инструмент для их установки). С форсунками пока проблем не имел, поэтому их нет в этом списке. А канистры вожу пустые. В этот раз ездил с большим прицепом, поэтому взял аж 3 канистры по 20 л. На нашем берегу проблем с заправками нет, а вот перед пересечением крымского моста заливал полный бак и все канистры чтобы в Крыму на местных АЗС вообще не заправляться.
За поездку поимел еще пару небольших проблем. Поздней ночью на трассе случился хлопок под капотом после чего появился посторонний шум двигателя и резко упала тяга. Доехал кое-как до заправки, где были фонари. Пока ехал вычислял что же могло произойти и пришел к выводу что сорвало патрубок интеркулера. Я их снимал зимой при замене радиатора и видимо побоялся хомуты сильно затягивать чтобы не сорвать. Так оно и случилось. Устранил проблему за 2 минуты и поехал дальше. А на обратном пути взорвалось колесо у прицепа. Поскольку прицеп двухосный - снял колесо и поехал дальше на трех до ближайшей шиномонтажки, где прикупил б/у покрышку примерно похожую по размеру и дальше уже ехал без приключений.
Старый 21.09.2022, 10:06   #714
Mexanic
Старожил
Член Клуба

Цитата:
Я на 99,9% уверен что установленные мной 6 шариковых подшипников вместо штатной оси натяжителя со втулками в данном случае абсолютно не при чем.
Ремень сползает с ролика исключительно из-за люфта в подшипнике самого ролика. Если очередная попытка отрегулировать положение ролика шайбами не приведет к успеху - думаю заменить сам ролик каким-нибудь безлюфтовым широким подшипником (двухрядным типа ступичного, либо роликовым). Причем внешняя обойма его будет служить роликом для ремня, т.е. ремень будет бежать не по пластику, а по металлу. Прежняя идея перепрессовать подшипник в пластиковом ролике признана несостоятельной.
Ну ролики то наверное,у всех одинаковые,изначально с люфтом,тем более,ты вроде новый ставил недавно. Почему же со штатным натяжителем нет проблем с роликом? Может все же попробуешь шайбу подложить не под ролик,а между натяжителем и БЦ на крепежный болт? Во всяком случае попытка-не пытка.

Последний раз редактировалось Mexanic; 21.09.2022 в 10:20.
Mexanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2022, 10:12   #715
Mexanic
Старожил
Член Клуба

Цитата:
Тоже вожу примерно такой же комплект ЗИПа + старые, но еще живые шаровые, колодки на перед и зад, ремкомплект для шин (жгуты, заплатки, грибки, нипеля и инструмент для их установки). С форсунками пока проблем не имел, поэтому их нет в этом списке. А канистры вожу пустые. В этот раз ездил с большим прицепом, поэтому взял аж 3 канистры по 20 л. На нашем берегу проблем с заправками нет, а вот перед пересечением крымского моста заливал полный бак и все канистры чтобы в Крыму на местных АЗС вообще не заправляться.
За поездку поимел еще пару небольших проблем. Поздней ночью на трассе случился хлопок под капотом после чего появился посторонний шум двигателя и резко упала тяга. Доехал кое-как до заправки, где были фонари. Пока ехал вычислял что же могло произойти и пришел к выводу что сорвало патрубок интеркулера. Я их снимал зимой при замене радиатора и видимо побоялся хомуты сильно затягивать чтобы не сорвать. Так оно и случилось. Устранил проблему за 2 минуты и поехал дальше. А на обратном пути взорвалось колесо у прицепа. Поскольку прицеп двухосный - снял колесо и поехал дальше на трех до ближайшей шиномонтажки, где прикупил б/у покрышку примерно похожую по размеру и дальше уже ехал без приключений.
Ну у меня тоже это все есть в ЗИПе,просто написал неполный список,еще топливный фильтр новый вожу,в поездку в Дагестан еще брал цетан корректор,добавлял на тамошних АЗС на всякий случай.Вот разве что шаровые еще надо будет добавить. Старые не сохранил,закажу новые.
Если все это возишь,почему тогда не поменял натяжитель,когда ремень сполз и засвистел? Там делов на полчаса,если,конечно кожух доработан.Ну и еще полчаса на остывание с открытым капотом,если в дороге. Я еще вожу х/б с длинными рукавами,чтобы не обжигаться.
P.S. А с прицепом почему ездишь? С палаткой в кемпинге останавливаешься?
Я для себя решил,что с прицепом лишний гемор. Если по окрестностям кататься,то где его оставлять? К тому же лишний расход топлива и повышенный тариф на М 4. Тем более,я дольше,чем на пару ночей на рыбалке, в палатке жить не готов. И бегать в туалет куда то вдаль.
В пансионатах не останавливаемся,но всегда снимаем отдельное жилье с кондеем,вайфаем(особенно актально в Крыму),собственной кухней и отдельным санузлом. Ну и чтобы пляж был в шаговой 5-10минутной доступности.

Последний раз редактировалось Mexanic; 21.09.2022 в 10:35.
Старый 21.09.2022, 12:47   #716
Mike10
Старожил
Член Клуба

Цитата:
Если все это возишь,почему тогда не поменял натяжитель,когда ремень сполз и засвистел?
Потому что был уверен что проблема не в оси натяжителя, а в ролике и замена натяжителя на другой с таким же роликом, имеющим изначальный люфт в подшипнике ничего не даст, а набора шайб для установки под натяжитель или ролик у меня с собой не было. Да и посвистывать он начал только вечером накануне обратного марш-броска и времени на ремонт особо не было. Диффузор у меня не доработан и все манипуляции с натяжителем можно проводить только с низу что без ямы или эстакады весьма неудобно.
Старый 21.09.2022, 13:00   #717
Mike10
Старожил
Член Клуба

Цитата:
P.S. А с прицепом почему ездишь? С палаткой в кемпинге останавливаешься?
Я для себя решил,что с прицепом лишний гемор. Если по окрестностям кататься,то где его оставлять? К тому же лишний расход топлива и повышенный тариф на М 4. Тем более,я дольше,чем на пару ночей на рыбалке, в палатке жить не готов. И бегать в туалет куда то вдаль.
В пансионатах не останавливаемся,но всегда снимаем отдельное жилье с кондеем,вайфаем(особенно актально в Крыму),собственной кухней и отдельным санузлом. Ну и чтобы пляж был в шаговой 5-10минутной доступности.
Ехали с другом, везли с собой оборудование для виндсерфинга (доски, паруса), которое длинное и в пикап никак не влезает, да и прочего шмурдяка было очень много - покупали в крыму виноград для домашнего виноделия - везли емкости для него и оборудование для переработки (мялку, пресс). Ну и всякое походное снаряжение: палатки, плитки, походная мебель и т.п. Прицеп размером 3,5х1,5 с высоким тентом и кунг машины были почти битком. В прицепе, кстати, очень удобно ночевать в дороге на скорую руку. Поставили в нем две раскладушки - устал ехать, остановился где-то на стоянке или АЗС в сторонке - залез в прицеп и сразу спишь. Проснулся - сел в машину и поехал дальше.
А на местах пребывания жили как в палатке, так и в съемном жилье. В сентябре в Крыму и КК оно совсем не дорогое - легко найти в пределах 300-450 р. с человека в сутки.
Старый 21.09.2022, 16:18   #718
Mexanic
Старожил
Член Клуба

Цитата:
. Диффузор у меня не доработан и все манипуляции с натяжителем можно проводить только с низу что без ямы или эстакады весьма неудобно.
Я писал http://www.myssangyong.ru/forum/show...t=26963&page=3
пост 24,как просто и аккуратно обрезать диффузор,правда фотки там не сохранились. Могу все выложить,у меня в компе они есть. Вот 3 фото из них
так получилось

Зато очень удобно и быстро снимается и ставится. И весь диффузор даже можно потом вынуть

Последний раз редактировалось Mexanic; 21.09.2022 в 16:31.
Старый 21.09.2022, 17:13   #719
Mike10
Старожил
Член Клуба

Цитата:
Зато очень удобно и быстро снимается и ставится. И весь диффузор даже можно потом вынуть
Да, удобно. А он как-то фиксируется от выползания или выскакивания из этих полозьев? А то вылезет на ходу, попадет под лопасти м можно поиметь на трассе геморрой с раздолбанной крыльчаткой, который гораздо серьезнее свиста ремня.
Я за 12 лет всего 2 раза лазил к натяжителю, а диффузор всего 1 раз снимал. Пока нет острой необходимости его дорабатывать.
Старый 21.09.2022, 17:21   #720
Mike10
Старожил
Член Клуба

Цитата:
К тому же лишний расход топлива и повышенный тариф на М 4.
Да, есть такое. Средний расход за отпуск вышел 11,8 л/100. Если ехать до 100-105 км/ч - 11,4 выходит, а когда поливал больше 120 км/ч на последнем участке пути торопясь поскорее домой приехать (утром на работу) - то офигел посчитав расход на этом участке - 14,4 л. При том что на машине без прицепа у меня расход всегда был 7-8 л. по трассе, ну максимум 9 при активной езде.

Метки
натяжитель, приводной ремень, ролик

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра