Главная Форум Сервис и запчасти Статьи О клубе

Вернуться   Форум MySsangYong > Rexton 1 > Тюнинг Rexton

Тюнинг Rexton Обсуждение вопросов связанных с тюнингом и установкой дополнительного оборудования.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.08.2008, 21:40   #1
serg.vi
Старожил

По умолчанию шумоизоляция Рекстона своими силами в картинках

все началось с того что надоело мне слушать весьма посредственный звук штатной акустики, а если хочешь поставить что нибудь действительно серьёзное, то шумка мероприятие обязательное, к тому же преследовалось ещё две цели, хотя у Рекстона в салоне достаточно тихо, но достигается это в основном конструктивными особенностями кузова, грубо говоря железку корейцы грамотно сделали, что касается каких либо шумоизолирующих материалов, то по крайней мере в дверях они напрочь отсутствуют так что вторая цель это шумоизоляция как таковая и третья цель это термоизоляция, благо что шумоизоляционные материалы выполняют попутно и эту функцию, так как в моей биографии был период когда я, как у нас говорят, шабашил в свободное от основной работы время в установочной студии, то кой какой опыт по шумке имелся, с материалами тоже вопросов не возникло, опять же зная эту кухню изнутри, прекрасно понимал, что лучше чем я сам для себя, никто мне шумку не сделает, эта уже четвертая моя машина где я сам делал шумоизоляцию и так, начнем, материалы
1. виброизоляция, листовой материал на вид черная мастика нанесенная на фольговую основу, листы размером 0,7х0,5 толщиной 1,9мм широко распространены фирмы STP вот их сайт http://www.stplus.ru/ у них он обзывается вибропласт, я выбрал фирмы Комфорт Авто под названием - виброфильтр ВФ 100 тот же хрен, только в профиль, смысл виброизоляции понятен из ее названия, уменьшать вибрации плоских поверхностей кузова, достигается это за счет утяжеления этих самых поверхностей при нанесении на них вибродемпферов, которые кстати и вес имеют приличный, вот так он выглядит

2. шумоизоляция, я применил сплэн фирмы STP, это листовой материал белого цвета толщиной 8 мм на самоклеющейся основе, по сути это пенополиэтилен, его я отдельно не фотографировал, кому интересно то тут http://www.stplus.ru/content.php?id=20 подробнее
для обработки пяти дверей, а именно с них я решил начать, необходимо 14 листов вибропласта, или виброфильтра, кому какое название больше нравиться и 2 листа сплэна, цены не привожу, так как в разных городах они понятно разные
инструменты -

как видите самый минимум, ножницы да валик для прикатки вибропласта, продается в магазинах торгующих всякими полезностями для ремонта квартир
и так вскрываем дверь, расскажу на примере передней, обшива держиться на трех саморезах, которые находятся под заглушками в передней части двери, под ручкой открывания двери и под основной рукояткой за которую мы беремся чтобы эту самую дверь и открыть а также обшиву держат несколько пистонов ( кстати явно многоразовых, что порадовало) и трех расклинивающихся заглушках, одна в торце двери и две снизу, вот они крупным планом

винт у них пластмассовый со шлицом под крест, вывинчивать их нужно очень нежно ни в коем случае не нажимая на винт, резьба там фИговая, обшиву начинаем снимать снизу и при опущенном стекле предварительно отстигнув треугольник с пищалкой, он держиться в трех точках и отскакивает на раз

далее отсоединяем разъемы к кнопкам в подлокотнике и поводок к ручке открывания двери а так же снимаем патрон лампочки красного фонаря, ну вот теперь убираем обшиву в сторонку и занимаемся дверью вид она имеет такой

снимаем эту пленку и убираем подальше от машины, дело в том что мастика на ней имеет липучесть нечеловеческую и стремится прилипнуть ко всему что попадается на ее пути я по глупости положил ее за переднее сидение и потом с трудом растворителем отмыл ее следы с ковриков
а вот такие динамики стоят во всех четырех дверях штатно

типичные широкополосники без плюсов, но в прочем и без серьезных минусов, калибр у них 6,5 дюйма или 16,25 см
я под новые динамики делал проставочные кольца и прикручивал на винты к металлу двери жестко, протер предварительно дверь от пыли затем прикатал лист вибропласта на внешнюю сторону двери, делается это так, режем вибру на такие куски, которые могут встать между трубами жесткости на двери, сворачиваем их этакой полутрубочкой и через технологические отверстия просовываем в дверь, прикладываем к металлу и прикатываем валиком, несмотря на то что на улице было +17, вибропласт хорошо приклеивается, затем режем куски помельче и прикатываем оставшиеся места, основная задача закрыть большие плоскости внутри двери, а на против динамика заклеил дверь в два слоя
после этого приступаем к заклейке той части двери которая смотрит в салон, тут необходимо клеить все сплошняком, основная задача заглушить все технологические отверстия, кроме ессесно водосливных отверстий , технология та же, отверстия заклеиваем большими цельными кусками, остальное мелкими по месту, если листы будут где то идти в нахлест, не беда, кашу маслом не испортишь
после заклейки дверь приобретает вот такой вид

а вот на примере задней двери

далее, берём обшиву домой чтобы нанести на нее слой вибропласта, дело в том что лучше это сделать в спокойной и чистой обстановке
процесс прикатки выглядит так

а это законченная деталь

вот место установки нового динамика крупнее

обшивка задней двери крепиться так же как и передняя с той лишь разницей что самореза два, нет в передней части двери и прежде чем снять ее надо снять треугольную пластиковую накладку в углу двери, иначе ничего не получиться
далее заклеиваем дверь сплэном, с ним надо обращаться осторожно, дело в том что приклеив его один раз, ни чего потом изменить не удастся, клеевой слой отрывается от основы и повторно приклеить не получиться, оклеенная дверь выглядит так

на все про все у меня ушло два дня, результат порадовал, звук акустики изменился кардинальным образом, бас - фундамент любой музыки которого катастрофически не хватало стал действительно фундаментальный общий шум в салоне стал еще ниже, двери потяжелели и стали закрываться ну ваще как в лимузине глухо так и с приятным чавканьем, кстати и усилий для их закрытия надо меньше применять, третий пункт программы, а именно термоизоляцию проверить пока не могу, потому как на улице не холодно не жарко
в общем результатом остался премного доволен, в планах до зимы зашумить еще заднюю дверь, так что продолжение следует, а на следующее лето продолжу работу по багажнику, там явно требуется зашумить арки колес, ну и как апофеоз всего этого действа это шумка и термоизоляция крыши, если кому будет интересно то попутно опишу этапы постановки звука в Рекстон, хочу сказать, что процесс шумоизоляции не сложен, правда требует немного терпения и сноровки но в итоге имеем чуйство глыбокого удовлетворения и некоторую сыкономленную сумму, что тоже душу греет
PS. спасибо всем кто дочитал сей опус до конца

Чуть отредактировал для удобного чтения. Василий.
Старый 01.09.2008, 09:10   #2
Sfinks_M
Опытный

Отправить сообщение для Sfinks_M с помощью ICQ

Всё красиво, но вот потом дверь становится не ремонта пригодной, например стеклоподъёмник сломается. Но в принципе на наш век наверно должно хватить, машинки то молодые достаточно.
Старый 01.09.2008, 10:59   #3
KPbICA72
Старожил в квадрате

Это ещё почему?
То, что один приклеил, другой, завсегда оторвать сможет .
KPbICA72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 11:31   #4
Rodius
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sfinks_M
Всё красиво, но вот потом дверь становится не ремонта пригодной, например стеклоподъёмник сломается. Но в принципе на наш век наверно должно хватить, машинки то молодые достаточно.
До всего можно добраться)))))
Делал аналогичное на Ярисе. результат превзошел ожидания:звук изменился в корне, двери еще лучше и с более приятным звуком закрываться стали.
а насчет ремонтопригодности-всё просто. Разрезаешь крест накрест вибропласт в тех. отверстии и делаешь своё дело потом небольшим куском заклеиваешь и всё. Ничего отрывать не надо)))
Старый 01.09.2008, 20:57   #5
serg.vi
Старожил

по поводу ремонтопригодности, уже ответили, добавлю лишь что элементы стеклоподъемника находятся в непосредственной близости от больших отверстий так что легким движением руки лист вибропласта вместе со сплэном можно отклеить от металла, я же не зря писал что большие отверстия заклеиваются цельным куском, это из расчета чтобы была возможность подступиться к механизмам двери
стоимость комплекта шумки на пять дверей мне обошлась в 2820 руб
а теперь обещанное продолжение, сделать шумку пятой двери меня заставили два обстоятельства, первое это всеж таки шумность сзади на больших скоростях и второе, это что то подозрительно холодно было в задней части Рекса, что проявилось прошлой зимой, и так вскрываем пятую дверь, для этого сначала выкручиваем 4 самореза которые держат ручки двери вот они, показал на примере одной

затем выкручиваем ранее описаные заглушки, здесь их только две

после этого открываем заднее стекло и снимаем штоки газовых лифтов которые это самое стекло поднимают, сделать это проще действуя толстой отверткой как рычагом

а сделать это необходимо для того, чтобы снять затем вот эти накладки вид с лицевой

и изнаночной стороны

дело в том что не сняв эти накладки, невозможно снять основную обшиву, кстати снимаются они легко одними пальцами, необходимо придерживаться именно той последовательности какую я описал, там как бы одно за другое цепляется, после этого отстегиваем обшиву начиная снизу и наблюдаем такую картину

поглядев на открывшийся вид и почесав репу, пришлось отказаться от наклейки вибропласта и сплэна на внутреннюю сторону двери, там собсно и клеить то не к чему, сплошные механизьмы, а оставшиеся небольшие поверхности металла имеют или малую площадь или радиусы, в итоге решил заклеить внешнюю сторону, вот тут на фото видна незаконченная внутренняя часть двери

а на этом фото обратная сторона обшивы
теперь понятно почему так тянуло от пятой двери, ведь на пути холода поступающего в салон через решетки отсутствующих динамиков ( и на кой черт их сделали ) стояла только вшивенькая полиэтеленовая пленочка
в итоге заклеил обшиву вибропластом и поверх сплэном, к сожалению в пылу работы фото не сделал, но там все просто, поверхность почти плоская, единственно надо следить за тем чтобы сплэн не выступал над пистонами, иначе будут проблеммы с постановкой обшивы на место.
Ну вот в общем пока и все, работал я на стоянке под открытым небом, так что очень завишу от погоды, если она мне будет благоприятствовать то опишу процесс шумоизоляции арок колес и днища багажника, а там может, чем черт не шутит, и до боковин дело дойдет
Старый 01.09.2008, 23:16   #6
Gincha
Новичок
Член Клуба

Отправить сообщение для Gincha с помощью ICQ Отправить сообщение для Gincha с помощью Skype™

Есть вопросики:
1. Как определял плюс и минус проводки подходящие к динамикам?
2. Штатные динамики судя по картинке выступают больше по сравнению с Вашим вариантом на проставках, соответственно магнит динамика утоплен глубже, но штатные имеют сзади пластиковые козырки от попадания воды. Как эту проблему решали? Из чего делали проставки и какого размера?

Gincha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 02:07   #7
serg.vi
Старожил

отвечаю по пунктам
1.в передних дверях банальной прозвонкой, в задних просто отпаял провод с разъемом от штатного динамика, а на нем маркировка плюса нанесена и припаял к новым динам в той же полярности, если немного отвлечься то надо сказать что все УНЧ головных устройств, а именно от него у меня дины запитанны, имеют так называемое мостовое включение, так что понятие плюса и минуса там весьма условно, но вот соблюсти фазировку необходимо
2.насчет того что больше выступают штатные динамики, это оптический обман вызванный тем что у них на лицевой стороне выдающееся кольцо, сам магнит у Хеликсов и Hertz заглублен еще меньше чем у штатных за счет проставок, что касается козырьков, то на мой взгляд необходимость их весьма сомнительна, во первых вода которая попадает в дверь частью стекает по стеклу, частью вдоль внешней стенки двери не попадая на динамик, а магнит выступает во внутрь двери на 40 мм. при толщине оной около 150мм, кстати правоту моих рассуждений подтверждал слой пыли на козырьках без малейших следов воды,во вторых проблемма влагозащиты решается нанесением на диффузоры динамиков всевозможных влагоотталкивающих составов, это если речь идет о бумажных дифах, ну а для полипропилена, стекловолокна, кевлара и проч. это ваще не вопрос, корзина и магнитная система динамиков тоже имеет серьезное покрытие, думается что Ваша озабоченность в этом вопросе излишняя, назовите для примера хоть одного производителя акустики кто бы делал такую конструкцию с козырьком?
кольца сделаны из 18мм фанеры с наружным диаметром 210мм, внутренний зависит от размеров конкретного динамика, у меня 145мм
затем кольца покрыты эпоксидкой и покрашены, почему в белый цвет? а черной краски дома не было
Старый 02.09.2008, 17:48   #8
serg.vi
Старожил

Цитата:
Даа, хорошо когда руки из правильного места растут...
целью создания этой темы являлось желание показать на примере и наглядно что шумоизоляция Рекстона совсем не сложна и под силу любому кто умеет ножницы и валик в руках держать, а эффект от шумки есть и серьёзный, зачем же отдавать не хилые денежки дяде, если эту работу можно сделать самому за пару вечеров
Старый 02.09.2008, 19:18   #9
awwiko
Старожил в квадрате
Член Клуба

Цитата:
Сообщение от serg.vi
не сложна и под силу любому кто умеет ножницы и валик в руках держать, а эффект от шумки есть и серьёзный, зачем же отдавать не хилые денежки дяде, если эту работу можно сделать самому за пару вечеров
Главное не ножници с валиком, главное знать как разобрать и не поломать, а ещё главнее потом собрать и опять не поломать, да ещё чтобы лишних деталей не осталось и всё работало!
Непосредственно по звукоизоляции..., а что в Рекстоне шумно , что то не замечал, заднюю дверь разбирал, у меня там все механизмы заклеины плёнкой, так что ничего не дует !
Старый 02.09.2008, 21:05   #10
serg.vi
Старожил

Цитата:
Главное не ножници с валиком, главное знать как разобрать и не поломать, а ещё главнее потом собрать и опять не поломать, да ещё чтобы лишних деталей не осталось и всё работало!
а для чего же я тогда подробно описывал весь процесс ? всегда проще идти проторенной дорогой, если будут конкретные вопросы о непонятных моментах, всегда рад буду помочь
Цитата:
Непосредственно по звукоизоляции..., а что в Рекстоне шумно , что то не замечал
я тоже так считал, но все познается в сравнении, если сделаете шумку, сами услышите, что тут долго за советскую власть агитировать
Цитата:
заднюю дверь разбирал, у меня там все механизмы заклеины плёнкой, так что ничего не дует !
пленка и у меня была, но я ведь и не писал что дует, вы обратите внимание откуда я, завернет под тридцатник, не дай вам бог, от пятой двери " повеет морозной свежестью " и пленка не помощница так что седокам во втором ряду не очень уютно, а водила естественно ни чего не чует, он же у печки сидит впрочем и для Москвы термоизоляция лишней не будет, ведь в Рекстоне, как и в других авто ее практически нет
кстати, на форуме ни кто не описывал такой интересный факт, дело в том что загнав машинку на ТО в бокс прошлой зимой я наблюдал как после прогрева кузова из под переднего потолочного плафона ручьём полилась вода, это потекла снежная шуба образовавшаяся на металле крыши пришлось бороться со стихией подкладывать тряпки на тоннель, отжимать, опять подкладывать - рычаг переключения передачь заливало, причем лилось долго, минут сорок вот после этого я твердо решил что на крышу надо термоизоляцию клеить
Цитата:
Только надо найти где материалы закупить.
ну это не сложно, здесь список дилеров http://www.stplus.ru/partners.php?type_p=2 посмотрите представителя в Питере, там и адресок и телефончик есть
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра