Главная Форум Сервис и запчасти Статьи О клубе

Вернуться   Форум MySsangYong > Для новичков > Ремонт SSangYong

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2017, 15:08   #541
Mike10
Старожил
Член Клуба

Цитата:
Сообщение от UYGUR Посмотреть сообщение
Думается, все зависит от усеченности (на сколько усечена) родной корейской проводки и её особенностей
Дилеры же как-то считывали информацию с ЭБУ своим сканером, так что вряд ли тут дело в проводке.
А известно вообще по какому протоколу передается информация через диагностический разъем в наших машинах. Потому как сам разъем может быть OBDII, а при этом протокол передачи данных не OBDII.
Попробовал хобдрайвом прочитать своего Мегана, его он тоже не увидел, но ошибку выдал немного другую (BUS BUSY). Хотя реношной прогой (PyRen) та же самая машина, через тот же самый адаптер, на том же самом телефоне читается без проблем.
Вычитал следующее на форуме Хобдрайва:
"Иногда (часто при подключении к другому автомобилю) ELM адаптер "подвисает" - не может соединиться (Ошибки BUS INIT ERROR или CAN ERROR ).
Помогает сброс адаптера - нужно выбрать в настройках автомобиля строку инициализации "ELM Reset"."
Это как раз мой случай (bus init error). Но где в настройках автомобиля этот самый "ELM reset" я сколько ни рылся, так и не нашел.
Старый 05.10.2017, 15:20   #542
Mike10
Старожил
Член Клуба

Цитата:
да и вроде священные писания грят: не лезь, пока работает исправно ...
Так-то оно так, но когда начнет что-нить барахлить хочется быть во всеоружии. Например, загорелась у меня лампа аирбегов как-то. Я в поисках неисправности пол-машины разобрал. Добрался до всех подушек и преднатяжителей, проверял соединения. Последним (по закону подлости) оказался подрулевой шлейф. Причем он был целый, не порваный. Я его полностью разобрал/собрал и только после этого лампа погасла. А знал бы ошибку - быстрее бы причину нашел.
Старый 05.10.2017, 16:18   #543
UYGUR
Администратор
Член Клуба
Администратор

Я их закинул в гараже в ящик (Ельмы).
До следующего вдохновенья (ими заниматься), до конца не довел.
UYGUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 14:24   #544
Mike10
Старожил
Член Клуба

Цитата:
Когда купил 1-й Эльм, потом 2-й, накачал кучи разных Торков, Хобов, но ни хрена не законтачилось.
Кто-то коннектит без проблем (на Драйв-2 имеется), у кого-то (как у меня) все тёмно, как рыбу в ванне ловить.
После длительной переписки с разработчиками ХобДрайва, перепробования различных настроек и кучи проверок самого адаптера пришли к выводу что в адаптере не работает К-линия, нужная для чтения ЭБУ Ссангйонгов. Это распространенная для китайских адаптеров проблема, китайцы путают местами два резистора на плате и говорят, что если их перепаять - поменять местами - все будет работать.
Подробности проверки адаптера и перепайки описаны в этом видео:
https://www.youtube.com/watch?v=wi2mydNlQ-E
Попробую перепаять у себя.
Старый 12.11.2017, 16:47   #545
kotkov3

Отправить сообщение для kotkov3 с помощью Skype™
По умолчанию адаптеры

Здравствуйте дорогие форумчане. Расскажу интересную историю про свои сканеры. Года два назад, после неудавшейся подставы, я решил чипануть своего коня. Нашел мастеров, сделали 185 кобыл. Сразу резвость, бодрость появилась. Но, спустя год, почему то, стала появляться ошибка Р0700. И, так, знаете, по нарастающей, сначала после долгой езды по трассе, потом и в городе, а уж в последнее время и вовсе, после каждого трогания. Сбрасывал я её ЕЛМом (от МАСТЕР-КИТ) с турком (но это требует остановки движка иначе не скидывает) и DS-150 (аля аллиэкспресс) с планшетом на винде (прямо на скорости). Что примечательно DS-150 видит только ошибки двигателя и эту Р0700, общую по коробке. А самое интересное, что ЕЛМка видела еще какие то странные коды. Как, профи автоэлектрики говорили, типа не обращай внимания это глюк ЕЛМки. В общем, устал я от этого кода и поехал к единственным имеющим у нас в городе сканер, официалам. Попросил отсканировать коробку. К моему удивлению, оказалось, что при увеличении мощьности движка, они не связали его с коробкой. В итоге движок не видел коробку и соответственно наоборот. И вышли те самые коды ошибок которые давала ЕЛМка!!!!!!! Она читает наш коробас!!!! Но не может затереть. Дилеры залили новую прошивку коробки и движка (последнюю), которая вышла недавно (у меня стояла на коробке 2012 года 002001035000000, поставили 002005013000000). Сейчас катаюсь несколько дней, ошибок нет. Только появилось сомнение возьмет ли мой ЕЛМ новую прошивку.
Старый 12.11.2017, 16:49   #546
Alexander74
Новичок

Версий китайских ELM-ов великое множество.
Т.к. новых авто с К-лайном практически не выпускают, то постепенно К-лайн становится не нужен. Соответственно китайцы и начали избавляться от него в ELM-ках.
С некоторой долей вероятности, можно говорить что версии 1.5 с К-лайном, а версии 2.х без. Но и тут гарантий нет абсолютно.
Старый 23.11.2017, 10:40   #547
Mike10
Старожил
Член Клуба

Цитата:
Я лично не мог подключить Ельм (нет сопряжения Е327 с ЭБУ) на к бывшему (2008), ни к нынешнему (2014) Кайронам.
Ни купленный на Али, ни купленный в России.
Ни с помощью Торкью, ни Хобдрайвом
И все таки я смог подключиться к своему Актиону с помощью Ельмки и Хобдрайва. Но для этого пришлось купить новую Ельмку за 500 р.
Старую попробовал перепаять, но видимо что-то сделал не так и она вообще перестала работать. Купил новую и при покупке проверил тестером сопротивление между 4 и 7 ножками. Оно должно быть порядка 65-70 кОм.
На новой было 69 кОм (на старой всего 22 кОм). С новой Эльмкой все заработало. Теперь думаю прикупить платную версию Хобдрайва поскольку бесплатная демоВерсия ошибок не показывает, только всякие параметры типа напряжения, оборотов, расхода и т.д.

Поскольу Ельмок великое множество при ее покупке следует обращать внимание на следующие моменты:
-версия должна быть 1.5 обязательно на чипе PIC18F25K80 (лучше это проверить вскрыв крышечку) и должно быть как минимум 2 платы.
Версию Ельмки лучше сразу проверить с помощью приложения ELM Identifier (качается бесплатно с Гугл плей). Пример проверки тут: https://www.youtube.com/watch?v=MWjUgXmzsJ8
Бывает что под видом 1.5 продают более дешевую усеченную версию 2.1
- Покупка правильной версии 1.5 еще не гарантирует работу с Сангйонгами поскольку китайцы часто путают местами два резистора на плате. Там они действительно расположены на плате так что непонятно к какому резистору относится маркировка R21, а к какому R22. Если резисторы перепутаны - не работает К-линия, нужная для чтения СсангЙонгов, хотя другие машины может читать. Для проверки надо замерить сопротивление между 4 (или 5) ножкой (4 и 5 ножки - это одна масса) и 7-й ножкой. Оно должно быть как я выше писал 65-70 кОм. Другой способ проверки - подать 12 В (+ на 16 ножку , минус на 4(или 5)) и замерить напряжение между 4(5) и 7-й. Оно должно быть 11В.
Ельмку лучше покупать не на али-экспресс (это будет лотерея), а у наших барыг на авторынках или авито, у которых ее можно потестировать на месте и выбрать нормальную работающую. Переплатите не больше 200-300 р.

Последний раз редактировалось Mike10; 23.11.2017 в 11:05.
Mike10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 10:35   #548
Mike10
Старожил
Член Клуба

Смог наконец подключиться к автомобилю с помощью ELM327 и полной версии Хобдрава.
Сходу выскочили две ошибки (скрин прилагается). Ошибки активные, не сбрасываются. Чек не горит. По описанию ничего не понятно. Кто-нибудь может объяснить что это за ошибки? Может глюки просто?
Screenshot_2017-12-18-23-22-30[1].jpg
Старый 19.12.2017, 11:21   #549
Mike10
Старожил
Член Клуба

Цитата:
Сообщение от Mike10 Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может объяснить что это за ошибки?
Уже сам нашел тут: http://sykor.ru/m-sprav/73-dtcecudsl.html#top1

P1193 Ошибка инициализации датчика давления топлива – Высокий уровень
– Начальные значения датчика давления топлива выше указанных значений (ключ в замке зажигания в положении "ON").
• Максимальные измеряемые значения: 90 бар (короткое замыкание)
• Проверить напряжение питания датчика.
• Выходное напряжение при 1600 бар: 4,055 ± 0,125 В
• Выходное напряжение при атмосферном давлении 0,5 ± 0,04 В
– Проверить жгут проводов реле и ECU.
• Проверить контакты №25 и №26 разъема ECU на обрыв в цепи и нарушение контакта.
• Проверить топливные рампы и трубки высокого давления топлива на герметичность.
– Проверить датчик давления топлива.
– При необходимости заменить ECU.

P1635 Нет ответа от иммобилайзера (см. главу "Иммобилайзер")
– Нет ответа от иммобилайзера.
– Выполнить повторную перекодировку иммобилайзера.
– Проверить жгут проводов ECU.
• Проверить контакт №34 разъема ECU на обрыв в цепи и замыкание.
– Проверить модуль иммобилайзера на обрыв в цепи, замыкание и проверить напряжение питания.
– Проверить антенну иммобилайзера.
– При необходимости заменить ECU.

С датчиком в рампе надо разбираться.
Иммобилайзер может интересно выдавать такую ошибку из-за подсевшей батарейки в ключе?( Давно ее не менял).
Старый 20.12.2017, 08:50   #550
Fischerman
Старожил
Член Клуба

Отправить сообщение для Fischerman с помощью ICQ

С иммо поаккуратней!
У меня глюканул - пришлось тащит на эвакуаторе до сканера..
И так два раза, причем один аж за 160 км..
Отключил нафиг...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра