Главная Форум Сервис и запчасти Статьи О клубе

Вернуться   Форум MySsangYong > Разное > БЕСЕДКА, курилка, флудилка!

БЕСЕДКА, курилка, флудилка! Беседы на различные темы, обсуждения, диспуты. Откровенный флуд и свободная трибуна

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2010, 16:52   #1
olegzip
Администратор форума
Член Клуба

Отправить сообщение для olegzip с помощью MSN Отправить сообщение для olegzip с помощью Skype™
По умолчанию От Балтики до Байкала

От Балтики до Байкала.

«Путешествие - это маленькая жизнь»

Как все начиналось...

Мечты, мечты... Давно это было, в пору юности мы мечтали совершать дальние путешествия, но по тем временам нам были доступны только "Клуб путешественников" по телевизору и местные походы... Однако мечта эта оставалась длительное время нереализованной. Хотелось совершить это путешествие во время отпуска, но как всегда, обстоятельства загоняли в угол и пришлось откладывать, да и не один раз...

С обретением машины, дальность путешествий увеличилась и Черное море и Абхазия и Поволжье стало достижимым. Это радовало, но мечта побывать на Байкале и увидеть его собственными глазами не давала покоя...

И вот после памятной встречи с одноклубниками в Карелии, я озвучил эту идею.

Olegka тогда заметил:"Usatik, еще двигатели не остыли, а головы не просветлели от поездки в Vattika, а вы уже готовы пол страны покорить... Уважаю!!!

Мне идея очень нравится. Так далеко на авто еще не ездил, но мечта такая есть. Тем более с проверенными экипажами. Много нюансов будет. Готов обсуждать.

Я за!!!"

А вот я этой идеей загорелся на полном серьезе. Горы литературы и отзывы путешественников были изучены и проработаны, наши одноклубники также принимали горячее участие в этом подготовительном этапе и спасибо им за дельные советы и помощь!

Поскольку вариант планировался клубный, то и маршрут и график движения выбирался с учетом участия многих машин. Для этих целей у меня был выработан план движения "двойками" и "тройками". Были определены ключевые точки и места базирования. Промежуточные этапы имели точки зон отдыха и приема пищи. Учитывался индивидуально пробег каждого автомобиля и группы формировались по принципу "одновременного прохождения ТО". Ну и много чего еще было запланировано... Однако, планируя это, я понимал, что в нашей современной жизни, случаются обстоятельства по которым приходится менять свои и чужие планы. Это неприятно, но это вынужденная мера. В моем экипаже второй пилот не смог поехать по причине серьезного заболевания...у других экипажей были проблемы с отпуском и работой... ну и личные опасения за технику и себя присутствовали. Поэтому к моменту окончательного формирования списка участников осталось только два экипажа: московский и питерский. Оба на Рексах с дизелем. Рекс-1 и Рекс-2. Из двух машин питерских участников был сформирован один экипаж: Усатик и Ириша. Московский экипаж (семейный):Recognito(Сергей) и Саша. Финальный этап подготовки заключался в подготовке машин и снаряжению экипажей для возможности существования и без цивилизации (несколько дней) и в условиях минимального комфорта.

Тут надо отдать должное нашим дилерам. Питерская "Эльва-моторс" выступила спонсором нашего путешествия и готовила автомобиль на совесть( т.е. для длительного пробега), но за мои деньги. Однако, спасибо руководству центра, они нам обеспечили полный ремкомплект ходовой и прочие расходники и детали, которые могли быть полезны в условиях поломки... но, эта коробка весом 50 кг НЕ ПРИГОДИЛАСЬ!!! Ни разу! Тут не знаю кому сказать спасибо- либо производителю автомобиля ( но что-то они вяло реагируют на наше существование и пропаганду марки), либо самому себе (что не довел авто до состояния ведра с гайками, ну типа, сам себя похвалил ), то ли удаче, которая способствовала нашему путешествию! Но факт остается фактом! Поломок не было по пути на Байкал. Две проблемы возникли при движении по дорогам вокруг Байкала и при возвращении обратно... но о них позже...

На что следует обратить внимание при длительном путешествии.

В первую очередь - двигатель. Полная диагностика, причем проверка производительности форсунок, замена фильтров и масла, топливный фильтр меняется если он "накатал" около 10тык. Резервный топливный фильтр обязательно берется с собой! Приводные ремни осматриваются, проверяется их состояние и они меняются также если есть малейшие признаки износа. Стоит эта деталь недорого, зато нервов сбережет много.

Уровень технологических жидкостей проверяется, доливается или меняется полностью. Далее - ходовая. да... тут надо очень тщательно проверить состояние рычагов подвески, при наличии люфта заменить в сборе. Никаких люфтов быть не должно. Ступицы с подшипниками проверяются тщательно... пыльники на разрыв и износ. Защита двигателя должна быть крепко прикручена к раме, иначе, как у меня, на "стиральной доске" из-за вибрации оторвется. Последствия могут быть не очень... от не очень страшных, до печальных Амортизаторы должны работать и не иметь потеков и дефектов (зависит от пробега авто. Чем больше, тем выше вероятность выхода из строя). У меня они были на излете, т.е. надо менять в ближайшее время. Но пробежать 100тык на родных амортизаторах, это хороший показатель!

Еще очень важно проверить и отрегулировать сход-развал. На больших пробегах можно остаться без резины если углы будут неправильно выставлены... Ну а насчет выбора профиля протектора - тут у нас на форуме много написано... но я остался на своем "Купере" и очень порадовался за его великолепные свойства и на асфальте и на гравии и на песке с грязью и в дождь и в жару!!! Ну вот и все, собственно, готовились долго и с различной периодичностью, сборы были коротки, и в результате с собой мы взяли:

палатки, спальники и прочее снаряжение для лагеря, канистру для топлива и газовую горелку я купил в Новосибирске(попутный груз занимал место). Однако с горелкой вышел конфуз - она коптила. И сей агрегат китайского производства почти не использовался. Для путешествий без цивилизации надо использовать проверенную технику. У нас длительного путешествия без цивилизации не планировалось. Продукты питания из расчета рациона 3 разового питания в походных условиях (часть приехала домой), НЗ (на случай если... но не пригодился), жидкость 40 градусов (для исцеления от отравлений и снятия порчи с уставшего организма), питьевая вода в канистрах, напитки в дорогу,термос с кипятком, а также различные вкусности (орешки, карамельки, и пр. способствующее активности мозга и не засыпанию за рулем). Музыка присутствовала на CD и флешке MP3. В комлекте были две рации Midland GTX650 с зарядным устройством.При подготовке поездки на машину была установлена рация Megajet-3031m с выносной магнитной антенной для работы на канале дальнобойщиков и УКВ. Очень полезная штучка, скажу я вам! А общение идет на русском фольклорном языке с различными оборотами и шутками-прибаутками. Со скуки не умрешь Также у меня стоял радар-детектор, который за 3 км позволял ловить сигналы камер и различных измерителей скорости. Помогало, хотя не везде... На любую техническую хитрость найдется более хитрый ГИБДДэшник!

Очень важным в данном путешествии оказалось приобретение инвертора с 12 на 220в. Мы все зарядки осуществляли от него и мобильники и рации и комп и бритва работала. Полезная штучка, оценил в полной мере

Старт у нас был намечен заранее и согласован с московским экипажем. Встреча с Сергеем и Сашей должна была состояться в Москве на МКАДЕ.

Мы должны были стартовать из Питера ровно в полночь, но, как иногда происходит, немного задержались...

Стартанули в 1-40 с заправки "Несте" в Шушарах, после КАД.

На одометре весело светились цифирки - 95317 км. Это наш "нулевой" километр. В бак до полного было залито 37,73л по 26-50, на сумму 999,85р. И так вперед, в столицу, на встречу с одноклубниками...

День первый.Москва-Козьмодемьянск.

Ночная езда по трассе Питер-Москва особо не напрягает. Поэтому по прохладе вполне комфортно мы добрались до столицы и на МКАДЕ встретились с нашими одноклубниками Recognito (Сергей) и Саша, его супруга. На одном баке дошли до Москвы, поэтому требовалась дозаправка. Заправились 68,24л по 24-70, на сумму 1685,53р.

Пробег 96008 км. Легкий перекус и мы двинули далее в путь...

Мы благополучно преодолели Владимирскую область, Нижегородскую и на подъезде к Чувашии уперлись в пробку. Стояли долго... Оказалось ремонт моста через реку Сура... Потерали время.

Ну а конечной точкой первого дня был- Козьмодемьянск, республика Марий Эл, куда мы добрались вечером. Спасибо родственничкам за приют. А нам действительно требовался отдых, т.к. питерский экипаж отмахал 1300км.

День второй. Козьмодемьянск-Казань-Уфа.

Наутро, когда наши тела приобрели обычную подвижность, усталость отошла и забылась, мы ознакомились с чудесным волжским городком Козьмодемьянском.

Этот город стал прототипом НьюВасюков в известном произведении. И каждый год здесь проводится фестиваль "Бендериада".

Город купеческий с большой историей и там есть что посмотреть. Жизнь того периода законсервировалась там и сохраняется в своей исторической красоте.

Широкая Волга, простор... С крутого берега открывается даль волжских просторов.

В городе старинные деревянные домики с узорчатой резьбой, собор, лавки, магазины. Мы посетили музей-купеческая усадьба. Реальный дом, где жила купеческая семья, глава которой был лесопромышленником.

Из-за недостатка времени, мы не смогли осмотреть музей под открытым небом... а там была мельница, крестьянская усадьба с полной утварью и пр. но... у нас была другая цель - Байкал.

И мы туда стремились... хотя это было еще так далеко... Эти расстояния ощущаешь, только проехав их... а еще смена часовых поясов... день сокращается как пружина при движении на восток.

Перед выездом из Козьмодемьянска, мы дозаправились на заправке "Татнефть" 67,73л по 25-10 на сумму 1700-02 руб. Пробег- 96658 км. Топливо хорошего качества, поставляет НПЗ г. Альметьевск. Наш дальнейший путь лежал через Чувашию в Татарстан...

Указатели по дороге нас четко вывели на это направление и через несколько часов мы были на подъезде к Казани. Здесь мы решили остановиться и пообедать в придорожном кафе.

А далее, мы решили заглянуть в Казань... но это было ошибкой в части экономии времени... Казань посмотрели, но и в пробках потолкались. Город производит хорошее впечатление- чистота, ухоженность. Старинные постройки соседствуют с новостроем. Восточный колорит соседствует с европейскими нотками.

В Набережных Челнах была еще одна дозаправка - 48,46л по 24-80р, на сумму 1202 руб. Пробег- 97144км.

Наша дорога вела нас в сторону Уфы, но... сумерки надвигались. Закат был чудесно хорош в районе Елабуги.

До Уфы мы не доехали. В районе Верхнеяркеево решено было ставить палаточный лагерь, пока дождик нас не замочил. Свернули с дороги и разбили лагерь... на месте, где ураган наломал дров, т.е. деревьев. Нам уже это не страшно было...Удивительно, но комаров почти не было... или нам спать очень хотелось... Завтра будем нагонять упущенное время... Засыпая, что-то еще хотелось записать, но батарея компа пошла в разрядку и я вместе с ней... вырубился

Однако вот то письмо, которое должно было выйти "он-лайн" и которое я дописал утром:

Привет форумчанам! А также их женам, детям и прочим родственникам, часть из которых сейчас отдыхает на солнечных пляжах или лечит свой уставший организм в санаториях и здравницах…

В первых стоках своего послания, спешим сообщить вам, что у нас в хозяйстве все хорошо. Продукты не кончились, горячее питание по трассе есть, да и у нас есть на чем и из чего приготовить.

Однако, мы еще не потеряли оптимизм и продолжаем наше путешествие на Байкал!..

Периодически читаю форум, когда есть такая возможность. Спасибо, что следите за нашим путешествием и спасибо за дельные советы. Например, bear9, подсказал, как проехать после Канска!

За два дня путешествия было пройдено от С-Петербурга 1969 км. Экипаж от Москвы прошел соответственно на 691 км меньше. Весь наш маршрут хорошо можно отследить по ссылке, которая есть на форуме. Трекер показывает в реальном времени наше перемещение, а также все координаты и остановки. Правда иногда связь пропадает, но он потом находит нас и продолжает писать.

Первую ночевку мы сделали в г.Козьмодемьянске. Пришлось торопиться, т.к. мы попали на ремонт моста через реку Сура и потеряли очень много времени, да и дорога, местами ремонтируется или в неудовлетворительном состоянии… Короче, перед сном приняли баньку, и вырубились…я точно…

А поутру, проснувшись и осуществив обычный моцион, мы осмотрели достопримечательности старинного города Козьмодемьянска. Сходили на набережную Волги, посмотрели музей купеческого быта… Старина и красота не утратили своей прелести, хотя и потеряли былой лоск.

Перед выездом заправились до полного бака на Татнефти по 25-80. ДТ очень приличного качества. По пути следования заснял пару сюжетов «горно-марийской Швейцарии»…лепота! Далее наш маршрут лежал через Чувашию. Мы благополучно миновали по объездной Чебоксары и направились на Казань.

Могу констатировать факт, что рация СB на 15 канале дальнобойщиков очень хорошее подспорье. Они и предупреждают и подскажут, как лучше проехать и где-что видели… правда есть одно но… русский язык изобилует своим красноречием и оборотами таких выражений… что поискать надо! Это ж надо так свои мысли выражать… что через слово…мат!

Перед Казанью на трассе решили пообедать в придорожном кафе. Цены низкие… обед до 200 руб. Далее заехали в Казань. Решили посмотреть… но мало чего увидели… а вот в пробках потолкались. Как сказал Сергей (Recognito) – похоже на Баку…, а Ириша заметила, что есть сходство с Москвой. Ну а я останусь при своем мнении… в любом городе есть своя специфика и история.

После Казани мы направили свои машины в сторону Уфы. Дороги в Татарстане хорошие, много идет реконструкции, чувствуется, что деньги закапывают с умом! Разметка четкая, а где ее нет, стоят дорожные знаки, соблюдать которые есть необходимость. Местность там пересеченная, холмистая с поворотами спусками и подъемами. Доблестные работники

с полосатыми палочками неусыпно следят за маневрами…Однако у нас есть радар и рация – кто предупрежден, значит вооружен!

На середине этого суточного пробега, пошел мелкий дождичек, который все то усиливался, то прекращался… в результате, около полуночи, мы встали на ночлег, недалеко от поселка Верхнеяркеево, на территории примыкающей к учебной базе.

Подъем у нас в 8-00, хотя я проснулся в 5-00 и на рассвете поснимал на камеру, а также написал вам эти строки…

Далее наш путь лежит через Уфу на Челябинск.

День третий. Уфа-Челябинск.

Привычка со службы... 2,5 часа отдыха достаточна для "зарядки" батарей. Поэтому, я проснулся в 5 утра по местному времени. Солнце вставало над горизонтом. Пару эпизодов я снял на камеру. Лагерь мирно посапывал... а мне пришлось миролюбиво отгонять непрошенных гостей в виде местных жителей и собак. Вороны также чуя возможность поживиться кружились над нашим лагерем. Однако, подъем, завтрак и в путь...нам надо было нагонять километры которые мы не добрали по плану вчера.

Дорога на федеральной трассе местами очень неплоха, но местами она идет прямо через населенные пункты... а там...гуси, утки, собаки и прочее ограничение скорости. Но зато есть возможность рассмотреть быт и жизнь местного населения...

Около Уфы много ведется строительства развязок и не всегда информативно понятно куда ехать... особенно если не надо заезжать в город. Навигатор нас крутил и так и сяк, но мы нашли выход по объездным дорогам на Челябинск. Ура!

А потом мы остановились перекусить в пельменной... Ну, общее впечатление у нас было не очень... мы потом еще долго вспоминали эту забегаловку ( без последствий). Впереди нас ждал Урал, местность становилась все более и более холмистой, а дорога с упрямством не хотела петлять - поднималась и спускалась по прямой.

Вид открывался красивый. Остановились мы отдохнуть и сфотографироваться на видовой площадке в г. Сим. Вид оттуда потрясающе широченный...

На границе Европа-Азия нас встречал наш одноклубник- Александр Блинов

Он проводил нас в славный город Челябинск, где мы разместились в гостинице "Омская" (название было связано с тем, чтобы не забыть, куда нам следует назавтра держать путь - ).

Попутно мы заправились на "Лукоиле", т.к. лампочка уже горела давно и 100км лимит подходил к концу. Залили 83,47л по 23-96 на сумму 1999-94р. Пробег- 97860км. Ребята отдыхали, а мы с Александром совершили вечернюю прогулку по городу и посидели в китайском ресторанчике- поболтали, обменялись новостями и своими впечатлениями. Здорово! Приятно иметь друзей и знакомых в различных точках нашей большой страны. Люди помогут и советом и практически. Ведь у них есть неоспоримый козырь - они знают местные условия лучше нас!!! За полночь я вернулся в гостиницу. Отдыхать. Утром надо было вставать и рулить дальше...

День четвертый. Челябинск-Омск.

Утром, мы собрались быстро и по маршруту любезно разъясненному Александром Блиновым, мы выехали из города по направлению на восток. Чуть промахнулись с развязкой, но потом нас мудро наставили на путь истинный местные водители. Направление на Курган мы уловили и пошли. Дорога чередовалась от посредственной до хорошей. Часть полотна ремонтируется и это радует. На такой дороге разбить машину не представляется возможным. Пробоев подвески у нас практически не было, хотя машина загружена прилично. Возможно сказывается тот фактор, что загруженный Рекс лучше ведет себя на дороге и меньше "козлит" на неровностях...

Мы шли "южным" вариантом дороги: до Петухово, затем на север в объезд Казахстана, на Ишим и далее на Омск. Дорога заметно ухудшилась, неровности, трещины и пр. Перед Ишимом дорогу делают. На окружной около Ишима мы произвели дозаправку. Пришлось воспользоваться канистрой топлива Сергея. Мне стало неуютно дотягивать на горящей лампочке до АЗС в Ишиме... а оставалось не более 10 км. Но лучше перебдеть, чем... Заправка "Сибнефть" порадовала чистотой и хорошим топливом. Вообще мы часто пользовались этим брендом при заправках, как-то удалось проникнуться доверием. Что получилось: канистра 20л по 25-20 на сумму 504руб и в бак добавил 39,68л по 25-20 на сумму 999,94 руб. Пробег- 98516км. Итого: 60 л на сумму ~1504 руб.

Дорога от Ишима радовала. Хорошие участки чередовались с очень хорошими и неплохими: от 3,5 баллов до 4,5. Видимость отличная, погода способствовала...

На этой трассе нам повстречался Кайрон. Мы поприветствовали друг друга, потом поочередно менялись во главе колонны. Но каково было мое удивление, когда я впервые увидел рамочку номерного знака на задней двери там был 38-регион и рамка ЭЛЬВА-МОТОРС, СПБ

Такое явление требовало объяснений и мы двигались дальше, пока не достигли пригорода Омска и зарулили к мотелю. Оказалось, что машиной управляет наш бывший земляк, который живет сейчас в Братске - Александр.

И вот он периодически делает у нас в Питере ТО

Да воистину у нас маленькая страна с громадным потенциалом А спешил он в мотель до срока закрытия брони. А мы ему на хвост упали и дружно остановились в этом мотеле. Глаза, голова и тело требовало отдыха. Ребята разбили палаточный лагерь около мотеля...легкий ужин в кафе мотеля и... спать. Завтра нам вставать еще раньше на один час...

Приятно было познакомиться, а также получить важные советы по маршруту движения "северным" путем и различные варианты объездов. Спасибо тебе Александр Будешь когда в Питере - звони, встретимся

День пятый и шестой. Омск-Новосибирск-Кемерово. Солнечное затмение.

С утреца, мы собрались быстро. Позавтракали и стартанули по объездной Омска в сторону Новосибирска. Где-то там на выезде мы заправили баки своих машин до полного. Это также была заправка "Сибнефть". Топливо 39,21л по 25-50 на сумму 999,86руб. Пробег - 98815 км. Дорога нас откровенно порадовала. В меру широкая, покрытие устойчиво ровное, местами есть шероховатости, но это не критично. Мы ехали и получали удовольствие... есть за Уралом дороги и неплохие дороги... Мы пока не знали, что есть участки, где их нет., т.е. на карте они есть, а в реальности - это "марсианская" дорога. Но пока нас ждал впереди Новосибирск и событие, которое мы должны были увидеть своими глазами - полное солнечное затмение По пути следования, вы наши одноклубники, имели возможность отслеживать наше перемещение с помощью трекера.

"Николаич" на подъезде к городу нас встретил. УРА!!!

Мой полный тезка нас проводил в город, где мы омыли свои телеса в душе и воспряли душой! А также мы помыли наши машинки - комплекс со щетками за 270 руб. Топливо залили по полной. В Канистру 10л по 26руб на сумму 260 руб. и в бак - 67,14 по 25-50 (со скидкой по карточке "Николаича") на сумму- 1712,07 руб. Пробег- 99495 км. После банных процедур мы посетили торговый центр для закупки провианта для вечернего фуршета. А затем благополучно стартанули на дачу к Владимиру, где и провели чудесный вечер Банька, шашлык, тосты, сувениры - хорошо посидели, душевно.

Спасибо хозяевам- Владимиру и Светлане, за хлеб-соль и уютный ночлег

Назавтра у нас была намечена программа знакомства с городом и собственно - наблюдение затмения.

С утра мы совершили экскурс по городу. "Николаич" нас покатал на своем Кайроне. Мы посетили единственный в мире музей солнца, посмотрели на Академгородок и музей паровозов

а потом вернулись на дачу для наблюдения этого священодействия...

Мы находились в зоне полного затмения и оно длилось 2 с лишним минуты. То что вы видите на фото снято на видеокамеру. Зрелище очень завораживающее. А еще если ты находишься в центре этих событий - вообще очень и очень Было слышно как многотысячная топа народу в Новосибе на Обском море громко застонала когда мгла опустилась на нас... круто... хотя до города там приличное расстояние! Запели цикады, звезды появились... потом жизнь стала возвращаться... вот если бы еще петух прокукарекал, я бы просто выпал в осадок

После обозрения затмения, мы собрались и двинулись в дальнейшее путешествие. Ехать надо было через город на другой конец. Ну и народу и транспорта, по понятным причинам было много...Часа 1,5 мы выбирались на трассу в сторону Красноярска. Там, на выезде, на заправке "Лукоила" мы попрощались с нашими новосибирскими друзьями.

Наш дальнейший путь лежал в сторону Кемерово...

Дорога пока нас радовала. Не было никаких проблем. Однако по изученным конференциям и опыту бывалых автопутешественников и перегонщиков было известно, что после Канска дорога сходит на нет... и представляет собой грунтовку с весьма неровным профилем (это я так мягко говорю ) Но пока нас все устраивало и средняя скорость была приличная и видимость при реально хорошей погоде. Мы, отдохнувшие и забравшиеся впечатлений рулили свободно и уверенно

Сумерки подступили и ночь окутала своим теплом ... а мы продолжали движение. На подъезде к Кемерово нас встретил доблестный представитель Соренто-клуба Сергей и проводил нас по ночному Кемерово. Спасибо ему, в столь поздний час он нас обеспечил экскортом В городе чувствовалось отсутствие ночной жизни... шахтерские края, рано спать люди ложатся и рано встают... А еще перед Кемерово мы встретили Рекса с красноярскими номерами, который возвращался с отпуска, тормознулись, познакомились, поговорили. Это был - Алексей с семьей. Обменялись телефонами. Я написал адрес нашего Клуба. Будем считать, что еще один рексовод в наших рядах появился!

На границе города мы заправились до полного бака. "Сибнефть" 30л по 24руб., на сумму 720руб.

А выехав за Кемерово подальше, мы встали на ночевку. Съехали с трассы и разбили лагерь около красивых раскидистых берез. Прочитали на ночь... сказку... ну легенду на завтра и мирно отошли ко сну... Завтра у моего Рекса будет праздник - 100тык

День седьмой. Кемерово-Красноярск.

Рано утром, закончив обычные процедуры и позавтракав, мы снова вернулись на трассу и держали путь в сторону Мариинска. Где-то там и произошло знаменательное событие - мой Рекс накатал 100 000 км Сие событие было "обмыто" в лучших традициях ( на глазах у недоумевающих ДПСников )

Далее дорога пошла по не экстремальному серпантину. Открывались красивые виды и дали. Только успевал включать камеру... До Ачинска мы долетели достаточно быстро. Дорога была хорошая. Мы менялись по очереди в управлении машины, экономя силы и давая отдохнуть глазам. А также можно было вытянуть ноги на пассажирском сиденье... Опыт дальних поездок показывает, что управление двумя водителями позволяет без проблем преодолевать большие расстояния. А если ехать в три водителя - то можно круглосуточно ехать, практически без остановок. Вот только одному из водителей надо уметь размещаться калачиком на заднем сиденье

Нашей целью на сегодня был Красноярск. Было важно прибыть в этот славный город и провести там плановое ТО. Однако 100 тык. требовало подтверждения официального дилера. Мы заранее, еще до отъезда, познакомились в Соренто-клубе с "Дядей Витей"- Виктором. Который обеспечил мне прохождение ТО и договорился с местным дилером о приблизительном времени ТО. Этот дилер "Сеал".

Виктор нас встретил и проводил вначале в кафе, где мы приятно пообедали. Пока машина проходила ТО, мы совершили экскурсию по городу. Красивый город, произвел приятное впечатление:

http://www.russia.ru/krasnoyrskmusic/

Жаль вот только, что Виктору не суждено было стать нашим попутчиком на Байкал Он ведь собирался составить нам компанию, но обстоятельства диктовали другие планы... Надеемся, что на следующий год он примкнет к нашей компании в путешествии на Алтай!!!

После ТО, мы направили свои машины в сторону Канска. Виктор проводил нас до выезда из города. Могу заметить, что впервые попавшему в этот город достаточно трудно ориентироваться. Развязки и съезды удалены от города, а указатели дают направление на НП, который для незнакомца дает смутное представление о том куда он может попасть. Даже славные работники ГИБДД могут послать... ну туда... искать дорогу к мосту петляя и сворачивая в условиях отсутствия указателей. Для местных существуют другие ориентиры и они к ним привыкли... а для нас это темная грамота, которую надо осваивать. Да и еще... в навигаторе нет карты с улицами Красноярска. Там одни направления... Если бы не Виктор, мы бы там еще некоторое время знакомились с городом...

Спасибо ему большое

Для нас Виктор стал почетным членом нашего Клуба. Приглашаем в гости и всегда будем рады видеть!

В Красноярске я залил резервную канистру(НЗ) 20 л по 27 руб, на сумму-540 руб. Пробег- 100469км. Канистра прописалась в задней части багажного отделения. Потому как нас ждала неизвестность и полная неясность с картиной заправок и качеством топлива. Далее шла трасса в достаточно глухих местах - тайга и минимум населенных пунктов. С нашей юности знакомые места - Тайшет, БАМ, Тулун, Нежнеудинск...

По дороге на Канск мы еще долили наши баки до полного: 50л по 27р, на сумму 1350 руб. Пробег-100485км. Далее нам было известно с нашего форума, что ДТ будет дорожать. Так оно и вышло!

Восьмой день. Красноярск-Иркутск-Листвянка.

Это был самый трудный день... Вернее сказать это была ночь и день которые мы шли по маршруту. Это был реально первый участок, который мы проходили в суточном варианте, без ночевки...

За Канском дорога резко ухудшилась. Участки с асфальтовым покрытием чередовались с грунтовкой,прямо скажем не очень хорошего качества. Колкуново- это цветочки, кто был, вам и не снилось такое... скорость упала до 10-30 км-час. И мы шли ночью Дальнобоев в это время здесь не встретишь, они мирно спят на стоянках и в мотелях. А тут мы... на Рексах рассекаем в глуши, в тайге, в тумане и в ночи.

Тут на картинке время московское. Для точности надо прибавить еще 5 часов и будет местное время.

Ну, в принципе, мы знали, что нас может ожидать... но когда это видишь реально...дорога напоминает "марсианский" пейзаж. Она красноватого цвета, скалистый грунт и вздыбленные неровности на 1,5 метра над основанием дороги переходящие в ямы и далее ямы переходящие в другие ямы и колдобины. Защита не один раз чиркала о что-то там, "стиральная" доска массажировала все внутренние органы... в голове была одна мысль - "когда это все кончится?" Затяжные спуски, объездные участки. Дорога там строится, но ...часть полотна пока строили успело размыть... остался скалистый-каменистый грунт, а песок вымыло. По нашим прикидкам этот участок занимает около 140 км плохой дороги. В условиях ограниченной видимости есть реальная угроза повредить боковой протектор об острые края камней, либо оторвать выпускную систему. Защита -ОБЯЗАТЕЛЬНА

Около 3 часов ночи местного мы были в Тайшете. Там заправились 34,6л по 30-40руб (скидка 51-90р), на сумму 999,94руб. Пробег-100787км.

Суточный пробег к этому моменту уже составлял около 905 км. В Тулуне произвел очередную дозаправку 30 л по 29-80р на сумму - 894 руб. и залил присадку тюнинг-очиститель топливной системы "Хай Гир". До этого использовал пару заправок "Ликви молли" для наших машин.

Где-то там , под утро, мы остановились на закрытом переезде... и меня вырубило под ноль Сработал "датчик движения - выкл" в моей голове...Дала знать о себе напряженная дорога. Разбудил стук в стекло - Сергей вернул меня к реальности... Нет надо отдыхать Мы так и сделали. Стали на привал.

Всего несколько часов прошло, но этого вполне хватило, чтобы передохнуть. Солнце уже высоко стояло и, позавтракав, мы двинули дальше. Дорога чередовалась, то асфальт, то грунт и щебенка, а еще пыль столбом. Видимость при встречном разъезде ограничивалась и задней машине приходилось держать больший интервал, чтобы видимость была и чтобы избежать обстрела мелкими камнями от моих колес. Так и двигались...

Но дорога становилась все лучше и лучше.

Появляться стали приличные придорожные кафе. В одном из них мы остановились пообедать...

Больше признаков цивилизации, красивые природные ландшафты открывались нашему взору. И когда это видишь впервые- охватывает чувство причастности к прекрасному, сотворенному природой. Хочется, чтобы это могло дольше сохраниться и чтобы человек не испортил эту красоту своим бездумным поведением. Хотя сгоревший лес мы видели. Окурки из авто вылетают и по-прежнему служат зажигалками сухой придорожной травы и всей той красоты, которая прилегает к трассе...

До Иркутска мы добрались во второй половине дня. Над городом недавно прошла гроза. Местные жители жаловались, что стояла жара за 30 градусов. На наши машины без слез смотреть было нельзя. Нет такого цвета, который может передать их внешний вид. Пожалуй, больше подходит "Лунная пыль". Но нам весьма некомфортно на таких машинах было рулить по городу. А значит нам дорога в сервис, на мойку

Обнаружив дорожный указатель со значком автомойки, мы свернули туда. Нам вымыли наши авто за 200 рублей и они стали блистать в своей первозданной красе Иркутск оказался у нас транзитным городом, ну не повезло ему... или нам, не знаю. Но так сложились обстоятельства, что нам надо было рулить дальше... до Байкала оставалось меньше 100 км Маршрут по навигатору нас вывел на направление в сторону Листвянки.

Для дозаправки и уточнения нашего местоположения и дальнейшего направления, мы заехали на заправку "Роснефти". Залил 39,64л по 29-80руб, на сумму 1134,02руб.По карте дали скидку 4%.

Однако, вечерело...после грозы нагретая земля отдавала накопленное тепло в виде обильного тумана.

На заправке мы спросили у заправщика про Листвянку. Он нам рекомендовал водителя соседнего микроавтобуса, который вез именно туда туристов из Европы. Водитель любезно сказал, что проводит нас, но не рекомендовал отставать, т.к. он поедет быстро. Ну... мы в очередной раз показали, что не лыком шиты

Наш пелетон летел 90-140 км-ч. Вид был фантастически завораживающий... горы, подъемы, спуски, туман...

Так мы благополучно добрались до Листвянки и увидели... БАЙКАЛ УРА Свершилось

На одометре светились цифры- 101541 км. От Питера до Байкала было пройдено - 6224 км. И как пройдено - БЕЗ ПРОБЛЕМ

На базе "Деревенька" нас ждали наши любезные хозяева- Андрей и Жанна.

Для нас были приготовлены домики. Андрей договорился с местным ресторанчиком и нас впустили совершить поздний ужин и отметить событие, к которому мы стремились всю последнюю неделю Далеко за полночь, мы уснули довольные и счастливые... мы завтра увидим Байкал при свете белого дня...

День девятый. Листвянка.

Утром, мы позволили себе подольше поваляться... завтрак был до 11 часов. Мы успели... С утра над Байкалом был туман, с ночи он не рассеялся, ветра не было. Солнышко начало пригревать и постепенно туман стал исчезать. Появился горизонт с горными вершинами, по водной глади куда-то спешили катера, зеленые склоны начали показывать свои красоты. Здорово

У нас на сегодняшний день было намечены экскурсии по Листвянке и окрестностям. Мы должны были прочувствовать величие этого красивого места нашей планеты!

Вначале мы посетили лимонологический музей и аквариум с обитателями Байкала. В музее подробно описано и показано уникальное явление - озеро Байкал. Тут и особенности рельефа и глубина пресного озера и природа и фауна. А обитатели озера порадовали своей величественной красой и шаловливой игрой. Рыбы и нерпы - красивые создания!

Потом мы сходили на экскурсию в дендрарий и познакомились с флорой Байкальского региона...

Совершили затем "восхождение" на смотровую площадку к "камню Черского"

А вечерком к нам в гости заглянул Владимир, который находился там в командировке. Это славный представитель питерского Соренто-клуба. Мы с ним ранее знакомились на совместных покатушках. Он нам высказал свое восхищение по поводу нашего путешествия, а мы были просто рады вниманию с его стороны!

Так закончился наш первый день на Байкале...

День 10-11. Листвянка-остров Ольхон.

Встали мы рано... это было заранее оговорено. Нам нужно было преодолеть расстояние около 400 км. через Иркутск, по степям до паромной переправы в МРС и далее на остров Ольхон. При старте из Листвянки одометр показывал пробег-101541км.

На острове мы запланировали остаться на несколько дней ( в зависимости от погодных условий).

Могу заметить, что пересекать крупные города лучше в ранние часы, понятно, что транспорта меньше, усталость меньше и скорость выше. Ориентироваться без навигатора помогают местные водители и АЗС. Там всегда подскажут и направят. Миновав Иркутск, мы вышли на трассу по направлению к Ольхону. Холмистая и лесистая местность сменялась лесостепью, которая переходила в степь до горизонта.

Бурятия... пастбища, на которых мирно пасутся коровы и лошади. Часть их гуляет по асфальту и считает это своей территорией. Почти Индия... и священные животные. Водители это уважают, снижают скорость и дают возможность животным пересечь дорогу вне зоны...перехода

Так с шутками-прибаутками мы достигли поселка МРС, где расположена паромная переправа. Паром там бесплатный, но один. Ходит челноком - туда-сюда. Называется "Дорожник".

На него вмещается 12 легковых машин. Если загрузят автобус, то машин помещается значительно меньше.

После переправы мы продолжили наше путешествие... по дороге несколько раз останавливались на фотосессию.

Дороги на острове все грунтовые, песчано-каменистые, так называемое улучшенное покрытие. Очевидно это сделано по экологическим соображениям (версия). Но нашим машинам это никак не вредило. Вскоре мы оказались в районном центре- п. Хужир. Пробег на одометре был - 101901км, т.е. от Листвянки до Хужира мы проделали 440км.

Большая деревня с деревянными домами и базами отдыха, переделанными из частного сектора. Есть новострой. Все из дерева. Минимум каменных построек. Магазины, почта, интернет (спутниковый) все есть.

Заправок нет

Последняя АЗС перед переправой в п. Еланцы. Но у нас все было с собой... и нам хватило!

Визитная карточка Хужира и Ольхона в целом - это мистическое и сакральное место: скала Шаманка.

Мы проехали еще пару километров далее вглубь острова и свернули в местечке Харанцы. Вид этого места романтически и величественно спокоен.

Вечером можно было наблюдать величественное зрелище... закат!

А в сумерках и позднее можно было обсудить наши вопросы у костерка

Утром, обычно просыпаешься от крика чаек...

солнце встает на востоке и прячется за облаками...

А лагерь еще спит...

По острову можно свободно передвигаться, много интуристов. Они на великах рассекают... В Хужире видел группу корейцев. Они когда увидели Рекса, оживились, махали мне руками и кричали:"SY number one in Korea!!!" Ну и я тоже отвечал:"I Agree, and in Russia too..." Однако машин с дальних регионов я не видел. В основном были красноярские, иркутские номера. Один раз навстречу нам попалась машина 150 региона!

Нас спрашивали - откуда мы?... ну понятно ответ был... а еще интересовались - что такое Рекстон-клуб? Удивление, восторг, одобрение... чаще всего мы слышали от простых людей. Не было таких, которые крутили пальцем у виска и неодобрительно высказывались... В общем, мы держали столичные марки :wink:

Вечерком, сидя у костра, набросал письмо на форум... жаль что передать его отсюда не удается... нет связи, утром дописал последние строки. А так вот оно тут:

Письмо с Байкала.

Приветствую вас форумчане и одноклубники с берегов Байкала!

Спешу обрадовать вас, а также тех, кто сомневался, что у нас все отлично! Ничего не сломалось, ничего не отвалилось, хвост не отсох…шерсть не полиняла…, правда это из другой темы…

Как же здесь здорово!!! Иногда слова подобрать просто не удается…

Вчера мы переправились на Ольхон на пароме. На паром помещается 12 машин, ждали 1 час. Он ходит один: туда и обратно. По дороге на Ольхон мы видели различные природные зоны- тайга и горы, степь и лесостепь. С перевалов открывался вид от которого дух захватывает! Ширь и простор и глаз радуется этой природной красоте, а также тому, что цивилизации здесь минимум. Она есть, но она временная, а природа и местные реликтовые образования существуют века. И если человек не испортит здесь все окончательно, то просуществует еще много тысячелетий.

На Ольхоне дороги грунтовые и это вписывается в естественный колоритный пейзаж. Естественно, мы в первую очередь посетили Хужир и знаменитую скалу Шаманку. Естественно-природное образование, которое почитается всеми бурятами и обладает духом шаманизма…Население всего острова около 1500 человек. А его длина 70 километров, наибольшая ширина 15 км. Площадь 730 кв.км. Север и юг острова степные, в центральной части – лесистая местность с травянистыми холмами.

Осмотрев достопримечательности Хужира, мы отправились далее до поселка Харанцы, где на берегу Малого моря и разбили свой палаточный лагерь. Совершили омовение на прибрежной косе…приготовили ужин и совершили обряд поклонения и благодарности духам острова, которые одарили наше пребывание на их земле хорошей погодой и отличным самочувствием. Наблюдали и снимали закат…завораживающее действие с мгновениями, которые каждую минутку меняют картинку. Когда стемнело, развели небольшой костерок, посидели…немного побурханили… и спать легли около 1 часа ночи по местному. Разница с Москвой +5 часов.

А сейчас, когда я пишу вам эти строки, вы еще спите. В столицах 3 часа ночи. А у нас рассвет…Мне не спится, специально рано встал, чтобы полюбоваться рассветом. Остальные участники нашего путешествия спят… устали и от дороги и от впечатлений…Фантастично! Вначале тишина ночи постепенно наполняется криками прибрежных птиц, воздух не движется…потом светлеет. Восточная часть окрашивается рассветом и появляется солнечный диск, но уходит затем за облака На прибрежной косе кричат чайки, легкие тучки бегут по небу, встало солнце и освещает мелкую рябь на проливе Малого моря. Я сижу с своем Рекстоне и смотрю на эту красоту…Вот он Байкал, прямо перед мной… у ног. Моя мечта побывать здесь свершилась.

Ну вот и все пока… спите… не буду пока тревожить ваши сны. Пусть вам тоже приснится такая красота…

День 12-13. Ольхон-Восточный берег Байкала.

С утра погода была еще ничего... но ближе к обеду, подул северный ветер и над Байкалом пошли низкие облака и стало падать давление. Да, не суждено было нам насладиться еще одним днем и прекрасной погодой

Наш московский экипаж оставался на Ольхоне еще на некоторое время. Они не могли "намотать" лишние тысячи км, т.к. на обратной дороге их ждало ТО. А "перепробега" у нас более 1тык не должно быть. А нас ждала дорога на Восточный берег Байкала. Это было в моих планах. И несмотря на ухудшающуюся погоду, после обеда, мы двинули в обратную дорогу в сторону Иркутска. Стартовали мы из Харанцов в 18-30 местного. На одометре было - 101926км.Маршрут задуман был такой: Ольхон-Иркутск-Култук-Байкальск-р.Селенга-Горячинск-Максимиха(Баргузинский залив). Потом еще должна была состояться вылазка на полуостров Святой нос в Чивыркуйский залив. С этим грандиозным замыслом мы и двинули в обратный путь.

На переправе нам пришлось потерять три часа... очередь! Шел дождь...поздний ужин в темноте(нет электричества готовят на газу и бензогенераторы тарахтят). Паром работает до 00-00. Мы попали в 23-00. На обратной дороге встречного транспорта было мало. Был сильный туман... шли с включенными противотуманками и ближним светом. Дальний свет стоял сплошной стеной... ничего не видно! У нас сзади пристроился жигуленок... у него не было противотуманок и , видимо, имея нас в качестве ориентира, он чувствовал себя комфортно. А большинство транспорта вставало на ночевку. Скорость движения была не более 60 км-час. Всю дорогу до Иркутска мы с Иришой менялись за рулем и двигались... двигались. А дождь то усиливался, то переходил в изморось, то переставал. В долинах на спусках господствовал туман. Я почему-то всю дорогу думал про корову... ну ту которая могла отстать от стада и теперь уныло брела по дороге в поисках пристанища

Бредовая навязчивая мысль не давала ни минуты расслабиться... видимость была на пределе, всего несколько десятков метров... С приближением цивилизации, стало легче. Свет электрических светильников... город... ночь...фонарь (ну это опять из другого произведения). В Иркутске заехали на заправку. Мило побеседовал с очень приятной девушкой на АЗС, пока она нас заправляла. Заправщик залил нам канистру и до полного бака. 15, 4 л по 32-50, на сумму 500р.50коп и 61,53л по 32-50, на сумму 1999,73руб. ЭТО БЫЛА ПОЧТИ САМАЯ ДОРОГАЯ ЗАПРАВКА ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЯ Топливо Евро, привезено из Омска. Девушка с заправки сообщила, что с местным топливом есть проблема... его не хватает. Везут отовсюду, поэтому оно дорожает. А сейчас у них и самолеты тормозятся... по причине неоплаты дорогого керосина.

Ночной Иркутск...отсутствие в навигаторе названия улиц...одни направления. Навигатор вел нас относительно правильно, но мы натыкались на ремонт дорог и улиц, "кирпич" нас постоянно преследовал. А выручали только местные водилы, мы накрутили по городу достаточно, пока не выбрались на заветную трассу М-55 на Улан-Удэ. Ехать было решено без остановок, т.к. терять время не хотелось, а расстояние преодолеть надо большое.

За рулем после Иркутска была Ириша. Дорога после Шелехова стала петлять и переходить в крутой серпантин. В горку 2-3 передача, спуск, поворот...еще поворот и подъем 12%...перевал...УХ!!! "Тещин язык" проходим на 10 км-час, круто! Туман, дождь... дальнобой стоит в придорожном съезде. А мы рулим, видимость ограничена, темень...впереди только петляющая дорога. Спуск до 12%, притормаживаем...опасно разгоняться! По дорожному полотну течет вода и мелкие камушки. То что находилось за дорожным ограждением, мы естественно не видели. А там было на что посмотреть...обрывы и скалы, спуски в долины. Впечатления экстремалов!!! Однако это все скрывал дождь и туман в ночи. Жаль...пробовал снимать только на видео в свете фар...

Утро, рассвета как такового не было...просто стало относительно светлее. Низкая облачность, над Байкалом висит плотная пелена, видно только край берега. Байкал у нас слева по ходу движения и дорога идет вдоль берега рядом с железной дорогой. Так мы добрались до Бабушкина, где остановились в придорожном трактире на завтрак. Отдохнули, поели и дальше в путь. Дождь так и не переставал моросить. Пейзаж стал меняться, появились заболоченные низменности, мы пересекали бурные речки текущие в Байкал, поднимались в горы и спускались опять к Байкалу...

Так мы добрались до переправы через р. Селенга, в п. Татаурово, погрузились на паром и шустрый буксирчик потащил нас на другой берег через бурную речку... Стоит паром 30 руб.

Дальше мы проследовали до заправки "Роснефть"в п. Турунтаево, залили в бак 54л по 28-50 на сумму 1508,22 со скидкой 2% и отправились дальше. Указатели в этот раз были неинформативны. Но на АЗС подсказали. Дорога здесь реально уходила под острым углом, практически в обратную сторону. Направление на Гремячинск. Дорога пока была асфальт, но потом он закончился, пошел гравий и ремонтируемые участки стали чередоваться с объездами... Да... тут как в сказке- молочные реки и кисельные берега... брызги от нашей машины и от встречек превратили наш кузов в "сливочную тянучку" или "вареную сгущенку"

Практически в полной темноте, мы измученные этой дорогой, добрались до Баргузинского залива. Где-то тут у меня отвалилось заднее крепление защиты коробки передач. Либо на ТО в Красноярске плохо закрепили, либо действительно виновата дорога-"стиральная доска" или вибростол... Пришлось ее закрепить буксировочным канатом перекинутым через салон и частично держать ее руками. Про задний ход можно было забыть... так и ехали, одев упряжу на нашего скакуна... Дорога здесь идет по берегу Байкала. Населенных пунктов практически нет. Наша цель - Максимиха.

Мы ее достигли... было поздно... указателей нет. Хозяйка базы нам по телефону сказала куда ехать, только мы не поняли друг-друга. А еще мы ехали с другой стороны... они думали что со стороны Улан-Удэ, а мы ехали от Турунтаево. Да... мы лишку еще 30 км отмахали. Договорились потом, что нас прямо на дороге встретят, так мы нашли друг-друга. По первости ни в жизнь вечером и ночью не найдете тот съезд куда сворачивать надо... К нашей усталости, от которой мотало из стороны в сторону, прибавилось отсутствие электричества во всем поселке. Дожди размыли грунт в горах, на ЛЭП упало дерево и оборвало провода... короче пипец прогрессу и нашим надеждам на "светлое" будущее

Хозяйка базы нам заблаговременно истопила баньку. Мы по очереди обмыли свои телеса используя свечку, вот это конкретно прикольно :wink: Попытки засунуть что-то в рот для поддержания тонуса организма не увенчались успехом... просто хотелось вырубиться совсем... и это случилось сразу как только я погасил свечку в своей комнате. В голове опять сработал "датчик движения-выкл" и в полной темноте погас экран... все, "кина не будет"...

Утром, вернее ранним днем, удалось заставить себя подняться. Электричества не было... Ириша еще отдыхала, я думаю, что ей тоже досталось... мы более суток были в дороге. Да и это был не хай-вэй!

Наш Рексик представлял собой унылое зрелище - он был весь в засохшей грязи... На одометре застыли цифры пробега - 102960 км. От Ольхона до Максимихи мы отмахали 1034 км.!

А у меня была конкретная проблема - надо было прикрутить защиту. Опрос местных жителей показал, что реально можно сделать в домашнем сервисе в Усть-Баргузине. Туда я и направился. 30 км для меня казались просто смешным расстоянием, по сравнению с тем, что пришлось одолеть. А вот погода порадовала. Появилось солнышко и ветерок стал разгонять водянистые тучки... жизнь налаживалась, настроение улучшалось. В Усть-Баргузине, мне посоветовали мастера "самоделкина", который за 100 рублей(+50 от меня за срочность) прикрутил защиту за 15 минут и сказал, что доедите до Питера без вопросов. Так оно и вышло!

Поездка в Усть-Баргузин преследовала еще одну цель - надо было узнать где находится паромная переправа через р. Баргузин в сторону полуострова Святой нос. Между делом я получил все ответы на свои вопросы, узнал, что паром начинает работать в 8 утра, но приехать лучше заранее. Стоимость переправы 55 рублей.

Вернувшись, в Максимиху, мы сходили пообедать и договорились насчет ужина. Электричества не было...поэтому надо было раньше отужинать. А до ужина у нас было свободное время, которое мы решили посвятить осмотру местных достопримечательностей.

Сходили на берег Баргузинского залива...

Что-то родное, знакомое вспомнилось...Финский залив, сосны, песок...

Затем мы посетили эко-парк

съездили посмотрели на буддистский дацан

Не удалось попробовать местную экзотику "фито-бочки", т.к. не было электричества. В ввиду исчерпания всей культурной программы, было решено завершить ее ужином. На ужин у нас был настоящий плов, приготовленный поваром из солнечного Узбекистана. И он был хорош(плов)! Вечер удался...

Перед сном мы занимались своими личными делами - писали письма, разбирали вещи, готовили машину к завтрашнему последнему старту .

Встать надо было рано в 6-30 местного и ехать на паром. Нас ждал п-ов Святой нос, Чивыркуйский залив и последний день на Байкале...

Вот тут, кстати, последнее мое письмо с Байкала, которое должно было выйти "он-лайн", но по причине отстутствия связи, так и осталось на диске компа до лучших времен:

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДРУГИ… ВЛАДЕЛЬЦЫ МАШИНОК ПРЕКРАСНОЙ МАРКИ SsangYong!

Однако извиняюсь за долгое молчание. Прогресс на Байкале присутствует, но в ограниченном количестве. Пару дней не было электроэнергии…хорошо мы взяли инвертор 12-220в. Можно мобильники заряжать и прочие приборы втыкать.

В последние дни мы совершили прямо сказать… как бы это поскромнее…ну, в общем, почти невозможное. С острова Ольхон мы совершили суточный марш-бросок на восточное побережье Байкала – Баргузинский и Чивыркуйские заливы, в заповедник. Дорога туда, прямо можно сказать, несравнима ни с какими покатушками. Ямы и стиральная доска, камни и острые камни…дождь и сильный туман при езде ночью в горных условиях по серпантину. Такое даже описать трудно… часть я заснял на видео. Надеюсь смонтировать вначале клип… а затем остальное. Снято очень много, но еще больше не удалось по причине ограниченного временного трафика. Везде не успеть!

Вы можете оценить количество намотанных километров и понять, что задачу мы выполнили по максимуму!!!

А какова машина! Выше всяких похвал… не чихала и только радовала нас.

Ждите новых сообщений!

Смотрите нас на GOOGLE, там где есть сотовая связь, нас видно!

А мы постараемся своими глазами и объективами донести до вас ту красоту, которую увидели... пока

День 14. П-ов Святой нос, Чивыркуйский залив.

Старт обратного пути...

Ну вот и настало утро последнего дня на Байкале. На сегодня у нас была намечена поездка в заповедник на п-ов Святой нос и Чивыркуйский залив. Быстро собрались, выехали... надо было раньше попасть на паром. Остановились только полюбоваться рассветом...

К парому мы приехали ...не первыми. Были машины и туристы, которые опередили нас. Мы пошли на втором пароме.

Сразу за переправой начинается Забайкальский национальный парк. Там шлагбаум и инспекция. Люди в форме выписывают квитанцию: въезд машины 100 руб и по 50 руб с человека в сутки.

Далее наша дорога лежала до поселка Монахово...

Полуостров соединен с материком тонкой песчаной косой один берег которой со стороны Чивыркуйского залива заболочен. Дорога проходит среди песчаных дюн и редкой растительности.

Шли на понижайке 20-40 км-час. Камни чиркали о защиту, клевали носом неоднократно. Но давление в шинах было сброшено до 1,7 атм и песок легко форсировался.

Через два часа мы достигли Монахово, где нас ждал катер, на котром мы отправились дальше по Байкалу в бухту Змеиную ...

Конечно путешествие на катере более приятное занятие... не трясет, плавно идет...есть возможность рассмотреть красоты со стороны воды и это здорово!

Легкий ветерок приятно обдувал наши лица, камера снимала красивые виды. Капитан дал нам возможность порулить катером и почувстовать себя моряками...

Через 1,5 часа мы прибыли в бухту Змеиную. Она примечательна тем, что здесь имеются горячие источники, которые считаются лечебными. Температура воды градусов 50С. Народ принимает эти ванны. Ну я тоже не остался в стороне - принял, аж два раза. На втором источнике температура чуть ниже. А затем совершил омовение в Байкале.

Потом наш капитан вывел наш катер в залив, где мы около часика побросали спининг.

Четыре щучки попались, часть сошла, остальные были отпущены обратно в родную стихию...

А потом мы шли обратно... По пути забрали туристов, которые погрузились к нам. Стоимость аренды катера 3000 руб в час. Можно договориться заранее - тебя отвезут, а потом заберут на обратной дороге или через оговоренное время.

Обратная дорога по суше не вызывала особого напряжения. Но хотелось еще поужинать в нормальных условиях перед дальней дорогой домой. На паром мы приехали и сразу загрузились...очереди не было В Усть-Баргузине мы поужинали на базе. Нам презентовали омуля копченого в дорожку, пожелали счастливого пути и мы начали движение.

Старт был с заправки в Усть-Баргузине 18-45 местного времени. Пробег - 103094км. Залили 20л по 32-70!!! САМЫЙ ДОРОГОЙ ЦЕННИК. На сумму-654 руб. Решили "тянуть" до более дешевого топлива, да и НЗ было в канистре.

Как то так обычно получается, что дорога домой быстрее получается. Но у нас еще возникли обстоятельства личного плана... надо было как можно быстрее возвращаться в Питер. Решение было принято единогласно - гнать с максимально безопасной скоростью, соблюдая основные ПДД, не допуская сверхнагрузки организму( он ведь отдохнул и не должен был истратить зарядку... ). Остановки только по мере надобности... все остальное - излишества!

Вечер на Байкале по особому хорош. Особенно это вызывает умиление и восторг, когда на озере штиль и солнышко играет на глади воды, отражаясь миллионом зайчиков...

Грунтовка уже не вызывала полного отторжения, "стиральная доска" адаптировалась к организму, все тряслось... все мелькало и неслось...

Но как мы не спешили, сумерки неумолимо сгущались, последний лучик солнца утонул в Байкале... стало темнеть. Машин нам реально попадалось очень мало. Не принято тут местными ездить по ночам.

Поселка Турунтаево мы достигли к 22-00. Дозаправились опять на известной нам заправке "Роснефть" 60 литров ДТ по 28-50, на сумму 1710руб. Скидка 2%. Взяли в дорогу напитки, воду, сок и пожевать на ходу... Пробег - 103302 км.

Ну а тут произошел облом... мы опоздали на паром. Он работает до 22-00 и мы совсем чуть-чуть не догнали.

При разработке маршрута следования я заранее просчитывал вариант объездов (на всякий случай). Ну вот этот случай и наступил. Мне было известно, что вниз по течению реки Селенги недавно был построен новый мост и по нему можно было также выехать на трассу в строну Иркутска.

Но это был лишний крюк и неизвестная дорога... но делать было нечего, от парома, вдоль реки мы двинулись по берегу вниз по течению... Грунтовка была приличного качества 60-90 км-час...

В н.п. Покровка мы остановились спросить у местного жителя о правильности нашего движения и о наличии моста. Ответ был утвердительным. Я спросил:" А сколько приблизительно километров до моста? Ответ из темноты убил меня наповал: " 41 километр" Проверять по одометру я не стал... Это было чистой правдой. Через означенное расстояние мы увидели указатели и мост... Селенгинск встречал нас цивилизацией. Выехав на трассу, мы остановились у придорожного кафе и решили отдохнуть за свершением позднего ужина. Говорят, что есть на ночь вредно - не верьте (если ночью вам надо ехать за рулем)! Организм тратит энергию и ему нужна подпитка. Вот ехать сразу после приема пищи - точно не рекомендуется... по различным причинам. Ну это я думаю понятно...

Часы отсчитали последние минуты текущих суток и перевалили дальше за полночь... мы продолжили наше возвращение...

День 15. Байкал-Иркутск-Красноярск.

Километры вылетали из под колес с завидной скоростью... не было усталости, была цель к которой мы стремились... мы двигались упорно одолевая расстояние. Ранним утром мы должны были быть в Иркутске. Под утро я рулил, Ириша отдыхала, свернувшись калачиком на заднем сиденье авто. В Шелехове около 5 утра заехал на АЗС, залил в бак 56,46лДТ по 29-80руб, на сумму- 1682, 51 руб. Пробег-103735км.

Наш второй экипаж, прислал нам вечером СМС, в которой сообщил, что они покидают остров Ольхон и будут держать путь на Красноярск. Мы должны будем где-то их нагнать.

Иркутск прошел на форсаже...развязка, еще одна... и вот она трасса на Красноярск, такая знакомая дорога. Чуть позже остановился, мы с Иришой махнулись местами. Она теперь рулила, а я занял кресло второго пилота, принял полугоризонтальное положение и попытался сосчитать овечек...

Понятное дело, дорогу, пока мы отдыхали, не смогли привести в надлежащий вид и мы с чувством "глубокого удовлетворения" вспоминали всех, кто к этому может быть причастен...

Пыльные бури при встречном разъезде мешали, но легкий ветерок отгонял этот шлейф. Терпимо...

Зима, Куйтун,Тулун,Нижнеудинск - пролетели быстро. В Тулуне мы заправились - 43л по 29-50, на сумму 1268, 50 руб. Скидка 4% "Роснефть". Итог- 1217,76 руб. Полтинник съэкономили . Пробег - 104145 км.

Мы созвонились с ребятами из второго экипажа. Они уже были рядом... после Нижнеудинска мы их догнали. Ура Мы снова вместе

Но "встреча на Эльбе" была омрачена наличием течи моего топливного бака... однако приложился я где-то на трамплине топливным баком о неровность грунта

Решено было немедленно следовать в п. Алзамай, там на атласе был значок сервиса и АЗС. Пока ехали литров 30 топлива вылилось на дорогу... но делать было нечего... пока нашли сервис... еще вытекло, пока договорились... текло. Потом подставили какой-то тазик, чтобы не пропадало добро... :? Местный сервис впечатлил. На дворе стояли разобранные трактора, лесовозы, части еще каких то агрегатов непонятного назначения. Но самое главное люди... человек был выдернут из своего дома в законный выходной и прибыл для помощи. Это нас порадовало Второй экипаж, убедившись, что у нас все нормально и мы будем ремонтироваться, поехал спокойно дальше, а мы приступили к сливу остатков топлива и снятию топливного бака.

Бак был извлечен и пробоины заварены...

Две дырки были следами места крепления точечной сварки с внутренней переборкой в баке. При ударе в это место сварку вырвало вместе с креплением внутренней переборки и образовались две параллельные дырки, из которых полилось топливо... Защита топливного бака не спасла заварили и все другие точки от заводской точечной сварки... для надежности. :wink:

Стоимость аварийных работ 2000 руб +200 за испорченный выходной день мастера! Затрачено было 3 часа. Спасибо Андрей тебе большое!

Там же на АЗС "Роснефть" мы залили полный бак- 73,93 л по 29-70 на сумму 2107,89 (со скидкой). Пробег- 104360 км. Время 18-20 местного.

И поехали мы дальше...

Московский экипаж встал на ночевку в Канске в гостинице, а мы подлетали к этому городу через пару часов на скорости 110 км-час. Немного там попетляли, но вышли на трассу и поехали далее к Красноярску. Уже поздно, ночью, мы опять побеспокоили Виктора...

Заехали к нему на "поздний чай"... Спасибо тебе Виктор, что не проигнорировал наши просьбы и помог выбраться из ночного города (схему нарисованную тобой мы претворили в жизнь...). Как в кино... вот мужик в пиджаке, а вот и оно... дерево... за ним свернуть и будет счастье На выезде сделали заправку: 37,73л по 26-50 на 999,85 руб. Пробег - 104974км.

Выехали мы уже за полночь... таким образом еще один день нашего возвращения канул в лету!

День 16 и 17.

Красноярск-Новосибирск-Омск-Екатеринбург.

Ночная прохлада окутывала трассу, небольшое количество встречных машин не досаждало светом встречных фар... Мы двигались с упорством преодолевая расстояние. Километровые столбы исчезали в ночи, но прочитать цифры на них не было возможности, редкие ночные остановки, короткий отдых для себя и для Рекса. Время при движении на запад тянется...но когда живешь по своим биологическим часам, это не так важно, но в определенное время организм требует отдыха, даже небольшого. Кратковременный сон способен дать энергию мозгу и мобилизовать его для дальнейшей концентрации.

Козулька-Ачинск-Белый Яр-Критово-Вагино-Боготол-Каштан-Итатский-Ключевая-2-я Пристань... названия населенных пунктов которые мелькали у нас за окном.

На рассвете мы подъехали к Мариинску...

Затем было Кемерово...

Там мы остановились и осуществили заправку на "Сибнефти"...топлива вошло 66,67л по 24-00 на сумму 1600,08 руб. Пробег - 105390км. , время- 6-00 мск. ,

а также совершили утренний завтрак.Завтрак обошелся в 160 руб.

Завтрак поспособствовал активации жизненных сил, а потом еще чай+кофе и прочие излишества, дали толчок для фиксации "круиз-контроля" пилота на отметке 120 км-ч и форсаж стал включаться с заметной периодичностью. Очиститель форсунок работал на полную катушку, дизель ровно и тяговито работал. Отработав зону ускорения, мы переходили на штатный режим и равномерное движение...90-110 км-ч Бортовые приборы оповещения "СВОЙ-ЧУЖОЙ(гаишник)" молчали, что способствовало, наравне с хорошим дорожным покрытием, достаточно динамичному движению...

В 13-15 мск мы были в Новосибирске. Пробег - 105724км. В бак было долито 38,57л по 25-70 р, на сумму 991,25 руб.

В этом славном городе нас встретил "Николаич" на кайроне. Он проводил нас до шикарного заведения, где мы совершили совместный обед с безалкогольным пивом :

Затем нас проводили на выезд из города и мы продолжили движение на Запад...

Впереди была знакомая прямая и почти ровная дорога на Омск.

Солнце, такое приятное и ласковое, при движении на запад упрямо светило в глаза... и светило долго... что напрягало пилота...даже в солнцезащитных очках... 8)

А вот когда оно скрылось за горизонт, наступили сумерки, которые быстро перешли в ночь... Мы решили заехать на ужин в мотель на окружной за Омском, в тот где останавливались по пути на Байкал. А отужинав, немного отдохнув, продолжили движение в ночи, предварительно заправив бак: 64,51л по 25-50, на сумму - 1645,01руб. Пробег - 106394км. Направление на Ишим, а затем на Тюмень...

Дорога хорошая, особенно порадовала трасса на Тюмень...ровная, знаки четкие, разметка присутствует, заправки есть и их количество достаточное Где-то там в Тюменской области, мы встречали рассвет. Солнце выходило красным диском из тучек...поля с поспевшим хлебом дышали туманом...

На пробеге - 106861 км, была произведена дозаправка на "Лукоиле": 39,21л по 25-50руб, на сумму- 999,86руб.

Настроение было бодрое, самочувствие хорошее, шли третьи сутки дороги... но все это было испорчено одной встречей. Ну и вы наверное догадываетесь с кем...

Кругом поля, дорога прямая как стрела... стоит знак"70"

затем стоит знак"50"

(причем без дополнительной таблички, указывающей зону действия знака, т.е. надо ждать перекрестка в чистом поле)

и потом никого и ничего ...непонятно. Видны следы ремонта. Ямки заделывали на асфальте. Никаких оповещений, что ведутся аварийные работы, никаких других знаков и ограждения. Отсутствие спецтехники... Я ехал 85 км-час и через 2 км меня остановил инспектор ДПС, который предложил посмотреть "кино". Я предложил ограничиться "предупреждением", на что старший инспектор ДПС лейтенант, который забыл даже представиться, не согласился и составил протокол, в котором как он сказал, "вы все прочтете сами". Протокол я не подписывал. Спросил а чем вызвано ограничение скорости "50" в чистом поле с неограниченной видимостью до горизонта. Ответ: "Аварийно-опасный участок". А где? - спросил я... Ответ- "там где знак стоит..." Все вопросы типа к ДРСУ, а мы тут за порядком следим, чтобы водителей штрафовать и пополнять местный бюджет...

Тюменское Управление было оповещено по телефону доверия о данном факте "честного исполнения служебного долга". Бывает же такое неуважение. Вот Екатеринбургские коллеги очень даже правильно реагировали при нашей встрече на их земле. Уважительно, хотя мы ничего не нарушали принципиально... За все время путешествия туда и обратно мы только два раза были остановлены работниками ГИБДД. Первый раз - когда ехали туда в Красноярском крае, на посту ДПС. Инспектору стало интересно посмотреть на нашу леворульную машину. Он таких не видел ни разу... сам сказал. И второй раз - в чистом поле Тюменской области...

Ну да ладно...проехали

Помятуя об интенсивности движения и его уплотнении в Екатеринбурге, я решил сделать как настоящий герой - он всегда идет в обход. Въезд в Екатеринбург решено было осуществить с юга. Да с этой трассы уйти захотелось ... На дороге, которую я выбрал было гораздо свободнее и она шла петляя по дуге на юг и потом поворачивала на север ... В местечке Ялуторовск, мы свернули налево и пошли на Шадринск и далее через Каменск-Уральский на трассу Челябинск-Екатеринбург.

И вот там нас встречали наши одноклубники GRAD и Лев... с машинами ДПС

Круто, подумал я...но все оказалось гораздо прозаичнее...формальности дипломатического протокола были улажены быстро...обмен верительными грамотами состоялся... и нас повели в опочевальню, т.е в нумера... ну в общем в гостиницу...да не простую, а золото-валютную, т.е. золото-платиновую... ну в общем ведомственную и глубоко законспирированную, как рудники по добыче этих металлов...Для протокола - номера нам предоставили раздельные и шикарные люксы со всеми удобствами и с громадными кроватями, на которых можно было и вдоль и поперек...(вы чего подумали... охальники) вытянуть свое замученное тело и вырубиться под музыкальный клип в телеке... Спасибо Олег!!!(GRAD).

Далее, согласно протокола, необходимо было откушать в теплой дружеской компании. Официальный ужин проходил, как положено с женами, в праздничных туалетах, с тостами и здравицами

После ужина состоялась экскурсия по вечернему Екатеринбургу с ознакомлением исторических значимых мест сего города. Экскурсию проводил Лев. Спасибо ему за этот экскурс

Ну и совсем поздно вечером состоялось омовение Рекса в условиях цивилизованной мойки с применением щеток и струй воды с шампунем... я думаю Рексу это понравилось, т.к. утром он сиял своей неотразимой хромированной улыбкой

День 18 и 19.

Екатеринбург-Пермь-Киров-Вологда-Череповец

-Санкт-Петербург. Финиш.

...Широка страна моя родная...

Много в ней полей, лесов и рек...

Особенно много в северной, северо-восточной части страны, по которой нам пришлось проехать!

С утреца, почистив зубки, приняв ванну, душ... и не получив кофе в постель(т.к. было очень рано..), мы произвели эвакуацию наших отдохнувших(впервые за трое суток) тел на лифте к подъезду гостиницы. А там нас ждал Лев, который провожал нас в дальнюю путь-дорогу...

Торжественно была пересечена граница Европы-Азии... флаги были приспущены, ветра не было, запечатлели это событие на фото. Ведь не всем удается дважды в разных местах пересекать эту границу :wink:

Я сказал: "Ку..."

Ириша сказала:"Ха..."

И на этом фотосессия закончилась, почти...

В 5-50 мск бак Рекса был заполнен ДТ в объеме 65,44л по 35-30руб, на сумму 1655, 63 руб. и мы продолжили движение на Пермь. Очень приличная дорога, вежливая ГИБДД, четкая разметка и указатели - все это быстро привело нас в пригород Перми. Но нам туда не надо было. По объездной дороге мы свернули на Краснокамск и далее проследовали на Нытву. Указатели вели туда и нам надо было на эту малоразведанную трассу...

Сегодня, когда я пишу эти строки, на Байкале сильно тряхнуло... было землетрясение до 9 баллов. Надеюсь, что мы своим визитом не нарушили тектоническую активность в этом регионе...

Из новостной ленты:

"В Иркутской области было зафиксировано мощное землетрясение - оно произошло в 10:35 утра по местному времени и ощущалось во многих регионах Сибири: от Новосибирска до Читы.

По данным региональной геофизической службы, эпицентр находился в Южной части акватории озера Байкал: там магнитуда толчков составила 9 баллов по 12-балльной шкале. В ближайших городах - Слюдянке и Байкальске, а также в Иркутске были отмечены колебания в 6-7 баллов.

Из Иркутска передает Антон Артемьев специально для НТВ.

После первых толчков землетрясения на улицы Иркутска вышли тысячи людей. Жители многоэтажек и работники высотных офисов рассказывают, что от раскачивания земли падала бытовая техника, билась посуда, сыпалась штукатурка.

Позже стало ясно, что не работает сотовая связь и некоторые стационарные телефоны. В связи с эвакуацией перестали работать банки, магазины, рестораны и другие организации. Эпицентр землетрясения находился в южной части Байкала.

Сила толчков там достигала 9 баллов, в Иркутске до 7, в других городах 6 и далее по нисходящей. Эхо байкальского землетрясения ощутили и в Красноярском крае. По предварительным данным Иркутского регионального управления МЧС, жертв и разрушений нет.

Михаил Бегун, заместитель начальника главного управления МЧС РФ по Иркутской области: "Информация была противоречивая. В частности, сообщалось о разрушениях в детском доме. Это не подтвердилось. От толчка осыпалась штукатурка на потолке. Их приняли за трещины. При этом дети находились на прогулке, поэтому и дополнительной эвакуации не потребовалось".

На байкальском целлюлозно-бумажном комбинате, который находится в непосредственной близости от эпицентра, все технологические процессы были остановлены. Работали лишь очистные сооружения, которые и сейчас действуют в штатном режиме.

По словам специалистов службы ГО и ЧС, несмотря на то, что 9-балльное землетрясение произошло в котловане озера, это не стало причиной цунами. Между тем, оперативные службы региона приведены в повышенную готовность.

Местная жительница: "Страшно. Сначала ничего непонятно. Все затряслось - было около трех толчков. Суматоха, паника - все выбежали на улицу сразу".

Жителям Прибайкалья через средства массовой информации было объявлено о том, что могут быть повторные толчки - так называемые афтершоки основного землетрясения. Их сила, по мнению специалистов, не превысит 9-балльную отметку.

Однако в некоторых офисах все же объявили необходимость покинуть помещение как минимум до 15 часов местного времени. Также некоторые жители высотных домов пока предпочитают оставаться на улице.

НТВ"

Когда мы были на восточном побережье, то иногда встречали следы разломов, которые возникали вследствии движения земной коры. Байкал расширяет свои границы...

Но я продолжу описание нашего возвращения...

Очень порадовало наличие четких и информативных указателей, по которым мы проложили маршрут. На старых атласах этой дороги нет. Только современные карты содержат информацию по этим дорогам. Даже трекер, когда фиксировал наше местонахождение, отображал линию около населенных пунктов, где дороги вроде как нет.

Но это наша военная тайна. Теперь мы знаем и точно, что проехать там можно

В районе Омутнинска заправился топливом: 20л по 25-30руб, на сумму - 506 руб. Пробег - 108042км., время - 15-50 мск.

Ну насчет ограничения движения... это так для информации. Там просто местами ведется работа. Часть грунтовки есть. Остальное-либо бетонка военная, либо новый асфальт.

В 17-00 мы достигли Белой Холуницы, это уже в Кировской области. На заправке Лукоил залил топливо39,53л пл 25-30руб, на сумму 1000 руб. А также купил жидкость в бачок стеклоомывателя и концентрат-добавку, специально для смыва насекомых... уж очень они ЖИРНЫЕ шлепались в лобовик Просто водичкой байкальской не одолеть эту живность... Стало вроде лучше. В этом есть плюс большой. Советую в длительных путешествиях запастись такой химией. Щетки когда размазывают остатки насекомых по лобовику остается след, типа воскового налета и вот днем еще ничего, а вот ночью... все плывет и огни встречки радугой засвечивают стекло...Сами щетки тоже следует протирать этой жидкостью смоченной тряпочкой. Все будет ОК.

Проверяя уровень масла в двигателе я периодически извлекал сушеные тушки с радиатора и подкапотного пространства... щеточкой. Их там было достаточно...

По незнанию мы вечерком заехали в Киров... хотели отужинать, но воткнувшись в пробку, которая еле двигалась в центр города, развернулись обратно (через сплошную... ) и вернулись на окружную дорогу. Там и нашли очень приличное кафе. Ужин удался на славу и даже с десертом... И нам бесплатно презентовали кипяточку в термос для ночного бдения... Жить стало веселее, витамины впитывались в организм...глюкоза расщепляясь на что-то там давала энергию...ну тут еще про отходы есть немного... но не будем

Наш курс, проложенный по легенде вел нас в сторону Вологды... кругом была ночь... и она была уникальна по одной простой причине- мы здесь и сейчас были в первый раз в жизни...Луна, почти полная светила... Она появлялась из-за деревьев то справа, то слева по ходу. Редкие машины попадались навстречу и иногда мы догоняли местных жителей, спешащих куда-то по своим делам. Проблем с обгоном не было. Все вежливо и культурно пропускали машину с ксеноном, притормаживая и приглашая к обгону правым поворотником... Редкий дальнобой также правым поворотником моргал если впереди было свободно! Спасибо... говорили мы- морганием аварийки

За 20 км до Никольска мы заехали на очередную заправку. Время 1 час ночи. Пробег - 108622км, залил 56,06л по 25-90, на сумму 1451,95 руб. АЗС "Лукоил". Разметка на дороге уже осутствовала давно... и в ночном режиме это несколько напрягало. Лес и склоны чередовались, заболоченные участки, глухомань... да и еще.. Дорога идет вдали от населенных пунктов 1,5-3 км. Указатели на съездах синие... указывают расстояние до ближайшего НП. Реально можно было повстречать лесных обитателей на нашей дороге... поэтому скорость была относительно безопасной. Но усталость все равно накатывала... и в какой то момент, мы приняли решение - надо отдохнуть. Но не на дороге, а в ближайшей деревне. Мы свернули направо с трассы и оказались в деревеньке. Свет не горел нигде... кроме одного дома, там работал ТВ. "Датчик движения-выкл" быстро отреагировал на функциональные возможности организма - спать...выкл.

...Щелчок..., внутренний таймер сказал: "хорош спать!"

За окном бледный рассвет...силуэты домов в бледно-молочном тумане. Легкая гимнастика, прогулка вокруг авто, внешний осмотр, колеса... вроде все в норме. Второй пилот спит, заряжает батарейки, готовясь к смене на маршруте.

Завожу двигатель и через 30 сек стартую, выруливая на рулежку... ну на трассу конечно. Отдохнувший двигатель ровно работает обороты первые 10 минут до 1500 держу, затем поднимаю до 2000 и иду в экономичном режиме. Скорость до 120 км. Видимость 200 метров, солнце отсутствует. Облачно, ветра почти нет. Температура за бортом +14., в салоне+22.

Проходим Тотьму и в скором времени дорога улучшается... новый свежий асфальт! Оказывается это дорога на родину Деда Мороза, в Великий Устюг! Об этом указывают дорожные плакаты и знаки. Здорово! Затем мы вырулили на М8 и круто ушли налево на Вологду. Направо на Архангельск.

Тут дорогу ремонтируют и расширяют с упорством преодолевая заболоченные участки, но дорога реально делается 4-х и шестиполосная.

Вологду мы прошли по кольцевой. И тут ВПЕРВЫЕ мы увидели указатель - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Ура! Это придало немного сил! По пути был еще крупный город - Череповец, но его мы также обошли по кольцевой. Указатели!!! Супер!!! Все понятно и рулится спокойно, штурман может отдыхать!!!

В 13-00 мск были в п. Леонтьево, где совершили очередную заправку. Это была контейнерная АЗС "Лукоил". Залил 48л ДТ по 25-90руб, на сумму - 1243,20 руб. Пробег - 109274 км. Это была наша последняя заправка. Остатки из канистры я добавил бак позже и больше мы не заправлялись.

Солнце к обеду разогнало тучки и стало тепло... у дороги стали появляться местные торговцы- грибы, в основном, лисички ягоды. Ириша купила витаминов и мы продолжили движение.

Ну вот и область наша показалась... Ленинградская. Бокситогорский район. Машин стало больше, много 35 региона, 47 и 10, 78 и 98. ГИБДД не видели ни разу... одно это радовало. А на ровных участках 120-140 можно было идти. Тихвин прошли по окружной, затем недалеко выскочили на мурманскую трассу в районе п. Иссад. Налево на Питер, направо- Мурманск. Сразу за мостом через р. Волхов ДПС, но они были заняты лесовозами, мы полетели дальше. Эту дорогу я знаю как свои пять пальцев, т.к. у меня даче на этой трассе и еженедельная езда по ней за 200 км от дома, позволяет изучить "географию" трассы вплоть до мелочей. Так что до Питера мы долетели с ветерком и без проблем

Синявино, мост через Неву... КАД...нам на север к Выборгскому шоссе. В районе Парнаса делаем разворот и заходим на посадку...пр. Энгельса - на глиссаде, включаем посадочные огни, снижаем скорость... 80...60...40... ЕСТЬ ПРИБЫТИЕ

Финиш -14 августа, время московское 18-00. Пробег - 109740 км. Остаток топлива в баке - 20 литров.

Обратная дорога от Усть-Баргузина до Питера у нас составила - 6646км. ВСЕГО БЫЛО ПРОЙДЕНО за 18 дней - 14 423км!

Весь наш путь туда и обратно можно посмотреть на треке:

А теперь посмотрите на карту Европы! ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!

Израсходовано дизельного топлива: 1515 л (по чекам). Если учесть вылитое топливо при аварии и остаток в баке, то можно вычесть 40 литров смело. Поэтому ориентировочно было сожжено 1475 литров ДТ.

Средний расход топлива получился около 10 литров на сотню!

Затрачено на топливо около 45 000 рублей.

Дополнительные расходы ( масло доливка, тех. жидкости, мойка) - 2000 руб.

Индивидуальные расходы:

проживание(гостиницы, мотели, базы)-5600руб.

развлечения,экскурсии, сувениры - около 10 000 руб.

питание - около 6000 руб.

Топливный бюджет поездки рассчитывался на 50-55 тыс.руб. Реально получилось меньше.

Пять суток возвращения завершились. И все вообще завершилось замечательно. Самое главное, что все состоялось, даже больше, я лично, имел сомнения по некотором моментам, но они улетучились.

Машина себя зарекомендовала с наилучшей стороны. Рекс просто молодец, справился с поставленной задачей, за что был награжден очередной порцией свежего масла и качественным ТО с обязательной мойкой двигателя, подкапотного пространства и кузова с полировкой

Второй пилот - Ириша, тоже молодец. Ей конечно досталось несладко... но как мог я оберегал ее. Не знаю, но по-моему, все сложилось удачно! И я рад был поделится с вами увиденным!

От московского экипажа пришло подтверждение, что 16.08. они благополучно добрались до столицы. Таким образом все наше путешествие прошло без потерь техники и личного состава! Здорово!

Впереди нас ждут другие путешествия, надеюсь в большем составе одноклубников!!!

Ваш, Usatik(с)

июль-август 2008г.

P.S. Спасибо за предоставленные фото Сергею (Recognito), Ирише!

© Авторские права: В.Гладышев, 2008 г

Разрешается воспроизведение настоящего текста в некоммерческих целях

при условии сохранения его неизменности (включая настоящее уведомление).

Воспроизведение и иное использование настоящего текста в коммерческих целях

допускается только по договору с правообладателями.

ВИДЕО можно посмотреть здесь: Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5 Часть 6 Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10

Приятного просмотра

Клуб MySsangYong 2008 год

редактор Olegzip
olegzip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 21:11   #2
serg.vi
Старожил

Молодец, более подробного изложения в картинках встречать не доводилось
и ностальгией повеяло, я ведь во всех этих местах побывал когда то...
Старый 06.03.2010, 21:37   #3
usatik
Гость

Спасибо!
Олег готовит этот материал для главной страницы сайта- СТАТЬИ. Не все же там журналистам писать заказные писания...
Пусть знают, что мы тоже можем...
Старый 06.03.2010, 21:40   #4
NIP
Старожил
Член Клуба

olegzip! Молодец, что перетащил этот отчёт. Перечитал с удовольствием!
Старый 06.03.2010, 21:54   #5
Лелик1
Опытный

КЛАСС!
Старый 07.03.2010, 00:33   #6
Ника1601
Старожил

Радость

Почитала с удовольствием!!!
СПАСИБО!!!
И так захотелось тоже "махнуть" летом в голубые дали и розовые восходы..........
Ника1601 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 21:34   #7
Knpnk
Опытный
Член Клуба

Спасибо! Потрясающий репортаж.

Knpnk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 09:35   #8
Игорь МИ
Опытный

Отправить сообщение для Игорь МИ с помощью ICQ

Здорово. Путешествия наверное наркотик а на авто х2.
Старый 08.03.2010, 10:10   #9
Alex-623
Старожил в квадрате
Член Клуба

Спасибо, очень понравилось!!! Качественно и интересно.

REXTON 1- 2,3 АКПП
REXTON 2- 3,2 АКПП
Alex-623 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 22:36   #10
Olegtric
Старожил
Член Клуба

Такому замечательному отчету в разделе для флудильщиков мне кажется не место..
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра