Главная Форум Сервис и запчасти Статьи О клубе

Вернуться   Форум MySsangYong > SsangYong Club > Общий

Общий Разговоры участников клуба на различные темы.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.10.2007, 20:49   #21
alien_res
Опытный

и еще - на фоне предстоящего похолодания - лить или не лить антигель ?
Старый 01.11.2007, 00:58   #22
usatik
Гость

то Анатолик
Цитата:
Я очень осторожно отношусь к присадкам и антигелям, так как сам попал на 124 мерседесе 2,0 дизель 1993 г.в., решил попробовать и опыт плохой оказался, 1,5 месяца ездил дымил, потом все прошло.
Отрицательный опыт - тоже опыт. Но здесь важно понимать двигатель НЕ НОВЫЙ 93г.в., пробег существенный. Если туда любую" микстуру" залить, то "тяжелобольной" не станет молодым и резвым. Этим навредить запросто можно. Для машин с пробегом и сильно б/у требуется вначале провести ревизию, сделать диагностику, а затем проводить "омоложение", при условии, что нет хронических болезней. Если требуется капремонт, то его надо вначале сделать,а потом проводить обкатку с применением присадок.
Для новых авто, я писал, применять любую химию для двигателя и трансмиссии нет смысла. Обкатка не так продолжительна по времени и должна быть проведена, хотя существуют т.н. "обкаточные" присадки, даже с алмазной пылью! Вот после капиталки можно это вливать при обкатке.
Старый 01.11.2007, 01:21   #23
usatik
Гость

то alien_res: Лить или не лить?- вот в чем вопрос! Антигель применяется при использовании топлива "летнее", когда температура переходит в отрицательную зону. Хотя нам говорят, что на летней соляре можно до -9 ездить, я в это не верю и поэтому применяю антигель заранее до наступления холодов. С помощью дозатора (1 колпачек на бак 80 л) при температуре около -0. Два колпачка - до -10. Три колпачка ниже -15.
Но обычно к этому времени уже продают зимнее ДТ. Дозировка указана на самой банке антигеля. Я использовал ТОЛЬКО УКАЗАННЫЕ ВЫШЕ антигели. Есть другие, но я не могу ручаться что они лучше или хуже.
При похолодании ДТ густеет и в нем выпадают парафины, которые забивают топливный фильтр. Двигатель глохнет и может выйти из строя. При наличии антигеля температура "застывания" ДТ понижается до -26 и более. Бак всегда заправляю полный, чаще езжу на заправку, но это позволяет избежать загорания датчика водоотделителя. А ГДЕ ГАРАНТИЯ, ЧТО У ВАС ЭТОТ ДАТЧИК ИСПРАВЕН??? Он может и не подать сигнала и загубить двигатель!
В качестве профилактики нужно регулярно сливать фильтрат из водоотделителя. ЭТО НАДО НАУЧИТЬСЯ ДЕЛАТЬ САМОМУ. Можно попросить показать как это делается на сервисе при ТО. Про замену топливного фильтра при пробеге 20000км - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Добавки в зимнее ДТ тоже имеют место быть. Особенно если заправка неизвестная и далеко от фирменной АЗС.
Старый 01.11.2007, 01:33   #24
usatik
Гость

то Анатолик :
Цитата:
И еще может кто ездил, друг предлагает заправляться паравозным топливом, что это такое? Exclamation
Я тут немного пошучу...
"Паравозное" топливо пригодно только для этих машин. Это уголь, дрова. Сомнительно, что РЕКСИК переживет такую модернизацию!
Топливо для тепловозов имеет отличие от автомобильного ДТ. Его применяли на атмосферных дизелях, на тракторах. Можно для танка использовать. Есть топливо для речных и морских судов.
Все они отличаются по физическим параметрам и на них существует ГОСТ и ТУ. Использовать такое топливо на наших гарантийных машинах НЕ СОВЕТУЮ. В настоящее время в ЕВРОПЕ появился биодизель - это комбинированное топливо. Экологичное и меньше продуктов горения откладывается на деталях и механизмах. Но требует другой топливной аппаратуры и "мозгов"...

Последний раз редактировалось usatik; 12.10.2009 в 00:46.
Старый 01.11.2007, 01:54   #25
usatik
Гость

Наш одноклубник земляк нашел тесты антигелей, я с его любезного позволения выложу эту тему здесь:http://www.autodela.ru/article/view/2422
Познавательно и сравнить есть с чем. И НАШИ ПРОИЗВОДИТЕЛИ МОГУТ создавать конкурентные товары!
Старый 01.11.2007, 19:23   #26
ars
Старожил в квадрате
Член Клуба

Цитата:
Сообщение от usatik
В настоящее время в ЕВРОПЕ появился биодизель - вот это стоящее топливо. Экологичное и меньше продуктов горения откладывается на деталях и механизмах.
Действительно экологичное...
Делается из растительных масел....
Но практически все основные производители авто и моторов не рекомендуют это топливо использовать...

ars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 20:42   #27
Леонид Александрович
Ветеран в квадрате
Член Клуба

Модератор

По умолчанию о биотопливе

...я просто предполагаю (к сожалению у меня просто мало информации), что у него (у биотоплива) высокая температура замерзания, что резко ограничит его применение в холодное время года. Но, всё новое должно начинаться с малого...
С уважением, Леонид Александрович
P.S. Когда я работал на электростанциях СССР, то часто трактористы "тырили" турбинное масло и добавляли его в солярку.
В Краснодаре это получалось, а вот в городе Суворове (это между Калугой и Тулой), как только похолодало, так они (трактора) сразу же встали.
Из околонаучных источников - характеристики турбинного масла Л22 и биотоплива очень близки.
Старый 06.11.2007, 23:22   #28
Анатолик
Опытный

уважаемые коллеги, знакомый заправляет свой фольксваген у дизель электровозов, и говорит что самая чистая салярка,(тройная очистка и все такое) чище не бывает, и не докажешь ему, что сейчас другие движки, и что подходит к твоему дизелю 1997 г.в. не подходит мне. Раньше ездил на мерседесе 124, 1993 г.в., но даже тогда не решался заправляться у него, хотя и заманчивые цены, уж лучше заправляться на заправке которую знаешь. В данном случае я считаю не стоит искать выгоду в цене, потом будет намного дороже, если, что......тьфу,тьфу,тьфу. Анатолий.
Старый 15.11.2007, 12:08   #29
usatik
Гость

Еще про дизельное топливо...

В летний период эксплуатации дизель нормально запускается и плавно работает на топливе с цетановым числом 40-45 единиц. Для зимы желательно использование солярки с увеличенным на 5-10 единиц цетановым числом. Дальнейшее увеличение ЦЧ нецелесообразно, так как ведет к повышению удельного расхода топлива и дымности отработанных газов. Согласно стандартам, действующим в странах СНГ в отношении выпускаемого промышленностью дизтоплива, ЦЧ любой марки солярки - зимней, летней или арктической - должно быть не менее 45. Вероятно, по этой причине величина ЦЧ не отражается в маркировке дизельного топлива. Для сравнения: в Финляндии и Швеции, странах со схожими климатическими условиями, для дизтоплива принято цетановое число на уровне 48-49 единиц.
ВОТ КАЧЕСТВО "ЕВРО"
ЦЧ солярки можно увеличить добавлением присадок . Однако учитывая, что при "переборе" ЦЧ растет расход топлива и тем самым "улетучивается" экономическая привлекательность дизеля, рациональным является использование присадок, увеличивающих ЦЧ не более чем на 3-5 единиц. Следует знать, что практикуемое некоторыми автомобилистами в зимний период разбавление дизтоплива керосином или бензином, расширяя температурный предел использования летнего сорта солярки, в то же время снижает ЦЧ получаемой смеси. Более грамотное решение проблемы - использование антигелевых присадок, которые улучшают низкотемпературные свойства топлива, но на цетановое число не влияют либо несколько увеличивают его, что для зимней эксплуатации дизеля - полезно.
Старый 15.11.2007, 13:38   #30
Alex
Старожил

Цитата:
Сообщение от Анатолик
И еще может кто ездил, друг предлагает заправляться паравозным топливом, что это такое?
Был опыт - вбухали с паравоза полный бак соляры в Камаз.
Стоило нам сделать посильнее перегазовку все движение сзади нас вставало - все окутывалось белым белым дымом.
Нашей радости не было предела когда добрались до московских перекрестков....
Ответ

Метки
дизель, про топливо, топливная система

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра