Главная Форум Сервис и запчасти Статьи О клубе

Вернуться   Форум MySsangYong > SsangYong Club > Общий

Общий Разговоры участников клуба на различные темы.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2014, 01:14   #1
Alahmetdi
Старожил
Член Клуба

Модератор

По умолчанию Планируется ограничить передвижение пикапов по московским дорогам

ХС, что на пикапе ездить по Москве становится все дороже и дороже. Еще не так давно было принято решение о запрете движения в пределах ТТК автомобилей грузоподъемностью более 1 тонны. Но если это ограничение коснулось только определенной группы пикапов (к примеру, Форд Рэйнджер), то теперь Департамент транспорта Москвы подготовил еще один проект постановления, с принятием которого ездить по Москве на пикапе (в том числе на Актион Спортс) станет либо невозможно, либо очень дорого. Не буду голословным - эту новость можно полностью прочитать на сайте Департамента транспорта города Москвы. Вкратце - речь идет о введении запрета на движение "грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой от 2,5 тонн вне "грузового каркаса". Грузовым каркасом называют основные кольцевые дороги и вылетные магистрали. Уже с сентября эксперимент по внедрению таких ограничений должен стартовать в Восточном административном округе. Ездить станет невозможно. Поэтому предлагаю всем владельцам пикапов объединиться и написать запросы со своими предложениями по выходу из этого "кризиса" в электронную приемную Департамента транспорта города Москвы. Коллеги, будьте активнее! Когда Правительство Москвы примет соответствующее постановление об ограничении движения грузовиков с максимальной разрешенной массой от 2,5 тонн - тогда уже поздно будет. Я знаком с бюрократической системой не по наслышке. И знаю, что если решение принято - его уже вряд ли поменяют. А если и поменяют, то не через один год. За это время уже придется продать свой пикап, который в Москве будет уже никому не нужен. Но если решение в проекте - его еще можно успеть поменять. Суетиться и пытаться отстоять свои права нужно до того, как их лишили. Сейчас есть вполне законная возможность попытаться повлиять на решение Департамента транспорта. От этого зависит, сможете ли Вы безо всяких ограничений двигаться по Москве дальше, или же будете вынуждены объезжать некоторые улицы (а кто-то будет вынужден паковаться на соседней улице, т.к. подъехать к своему дому будет стоить 5000руб. Я свое право реализовал - написал сегодня вечером обращение в электронную приемную Департамента транспорта города Москвы. Сделать это можно по вот этой ссылке. По закону они обязаны рассмотреть такое обращение и дать свой мотивированный ответ. По крайней мере, после их ответа все будет совершенно ясно. Предлагаю всем желающим побороться за свои права и сделать то же самое - обратиться в Департамент транспорта города Москвы с запросом о том, что они в действительности планируют сделать и с просьбой сделать изъятие из общего запрета для пикапов, чтобы мы могли и дальше спокойно передвигаться по Москве. Ниже приведу текст своего обращения, которое я уже отправил в их электронную приемную. Не ждите, пока Вас лишат права ездить на Вашем пикапе - постарайтесь этого не допустить всеми законными способами.
Текст обращения:
"Сегодня в пресс-релизах на сайте Вашего Департамента обнаружил новость о том, что осенью 2014-го года в Москве планируется ограничить движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой от 2,5 тонн по улицам, не входящим в "грузовой каркас". Штраф за нарушение требований грузового каркаса составит 5000 руб. Вместе с тем введение такого рода ограничений негативно отразится на собственниках автомобилей-пикапов, которые по ПТС относятся к категории "В", но являются "грузовыми бортовыми". Вместе с тем "пикапы" по своим характеристикам относятся к "грузовым бортовым" автомобилям только в силу формы кузова, но при этом являются по своей сути легковыми автомобилями, эксплуатирующимся в частных целях и не используемыми в коммерческих целях. Для управления такими автомобилями не требуется получать дополнительную категорию в водительское удостоверение, помимо категории "В" (для легковых автомобилей). При этом грузоподъемность таких автомобилей часто может быть намного меньше 1 тонны, экологический класс может быть четвертым, но максимальная разрешенная масса может быть по документам около 2,7 тонн (в связи с чем они могут попасть под запрет на движение "грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой от 2,5 тонн"). В частности, я являюсь владельцем автомобиля Тойота Хайлюкс (Toyota Hilux), масса которого без нагрузки составляет 1920кг, а максимальная разрешенная масса - 2690кг. Я постоянно проживаю (и прописан) в ЦАО, на улице Воронцовской, использую данный автомобиль в частных целях, езжу на нем на работу, использую на строительстве дачи, для дальних поездок и т.д. Тойота Хайлюкс - единственный автомобиль в моей семье. Мой автомобиль не используется как комерческий транспорт. Моя Тойота Хайлюкс занимает на дороге места не больше, чем Тойота Лэндкруйзер 200, Митсубиси Паджеро IV, Митсубиси Паджеро Спорт, Тойота Лэндкруизер Прадо, Фольксваген Туарег, Рэйндж Ровер и т.п., а весит даже меньше многих из перечисленных "легковых" машин. К такому классу пикапов относятся также Ссанг Йонг Актион Спортс, Фольксваген Амарок, Митсубиси Л-200 и многие другие. Кроме того, у моей Тойоты Хайлюкс экологический класс - четвертый. На моей машине установлен экологичный дизельный двигатель объемом 2,5 литра и мощностью 144 лошадиных силы. Полагаю, что вреда экологии мой автомобиль наносит намного меньше, чем джипы с большим объемом двигателя и с худшим экологическим классом, причисленные, тем не менее, к категории "легковых" (не говоря уже об автомобилях отечественного производства).
В случае введения в Москве упомянутых ограничений на движение "грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой от 2,5 тонн вне грузового каркаса" я не смогу проехать на своем автомобиле к своему дому, не смогу ездить на нем на работу и не смогу в полной мере пользоваться дорожной инфраструктурой города Москвы, на поддержание которой я ежегодно плачу транспортный налог со своего "грузового" автомобиля категории "В". У меня нет ни денег, ни желания покупать второй автомобиль. Кроме того, я убежден, что если у меня будет два автомобиля, то это не будет способствовать улучшению экологической ситуации в Москве. Также вторая машина будет попросту занимать парковочное место, за высвобождение которых власти Москвы активно борются в последнее время. Сменить свою машину на другую я также не могу в силу того, что целям, для которых она используется, отвечает исключительно пикап, который относится к категории "В", но причислен к "грузовым". В связи с этим я прошу дать мне разъяснения по сути вводимых с осени 2014 года в Москве запретов на движение грузовых автомобилей разрешенной максимальной массой от 2,5 тонн вне "грузового каркаса", затронут ли данные ограничения владельцев автомобилей типа "пикап", относящихся к категории "В", но являющихся по документам "грузовыми бортовыми", и меня в частности. Также прошу рассмотреть данную проблему и проработать механизм изъятия из данного запрета отдельной категории автомобилей - пикапов, относящихся к категории "В", но являющихся "грузовыми бортовыми", разрешенная максимальная масса которых не превышает 3 тонн (или 3,5 тонн, что будет в полной мере соответствовать действующим Правилам дорожного движения, согласно которым в полной мере к грузовым автомобилям принято относить автомобили с максимально разрешенной массой свыше 3,5 тонн). Прошу решить данную проблему до наступления негативных последствий для достаточно большой части населения города Москвы, являющихся собственниками пикапов и не допустить нарушения их законных прав. Уверен в положительном решении данного вопроса. О результатах рассмотрения данного обращения прошу меня информировать."

Последний раз редактировалось Alahmetdi; 18.04.2014 в 01:21.
Alahmetdi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 04:26   #2
UYGUR
Администратор
Член Клуба
Администратор

Цитата:
Сообщение от Alahmetdi Посмотреть сообщение
[indent] ХС, что на пикапе ездить по Москве становится все дороже и дороже....
А может, одновременно обратиться к производителю?
С целью изменения сертификации и записи в ПТС "легковое".
СтОит это недешево, но если спрос на пикапы будет никакой, то...
UYGUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 08:40   #3
Alahmetdi
Старожил
Член Клуба

Модератор

Цитата:
Сообщение от UYGUR Посмотреть сообщение
А может, одновременно обратиться к производителю?
С целью изменения сертификации и записи в ПТС "легковое".
СтОит это недешево, но если спрос на пикапы будет никакой, то...
Это уже все пытались, когда ввели запрет по грузоподъемности (свыше 1 тонны). В итоге народ стал машины продавать, т.к. это очень сложно, а пропуск даже при прописке в центре получить почти не реально и дают его на полгода - год, а потом все снова.
Если переоформить в легковой - тогда придется еще и растаможку доплатить (а разница в грузовых и легковых не малая). Новые машины уже, возможно, пойдут с заниженной на 200кг грузоподъемностью, чтобы макс.масса была 2490кг. Но что делать тем, у кого уже есть пикап?
Старый 18.04.2014, 09:37   #4
Дровосек
Старожил в квадрате
Член Клуба

Письмо написал . Будем ждать ответ . ИМХО , лучше создать отдельную тему . А то здесь быстро затеряется.
Мне кажется, выходом послужило бы создание категории "пикап" , но для этого требуется желание и усилия нескольких ведомств , а с этим у нас туго.
Старый 18.04.2014, 21:06   #5
Дровосек
Старожил в квадрате
Член Клуба

По умолчанию Планируется ограничить передвижение пикапов по московским дорогам

По ссылке находится проект оптимизации движения грузового транспорта в Москве. Под ограничения попадают все пикапы .
http://dt.mos.ru/presscenter/news_de...l/1005871.html
Старый 18.04.2014, 21:17   #6
UYGUR
Администратор
Член Клуба
Администратор

Тема, конечно, не совсем юридическая, но отношение имеет...
UYGUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 20:43   #7
Илюха
Старожил

Смущение

Хорошо изложил Alahmetdi
Цитата:
Моя Тойота Хайлюкс занимает на дороге места не больше, чем Тойота Лэндкруйзер 200, Митсубиси Паджеро IV, Митсубиси Паджеро Спорт, Тойота Лэндкруизер Прадо, Фольксваген Туарег, Рэйндж Ровер и т.п., а весит даже меньше многих из перечисленных "легковых" машин. К такому классу пикапов относятся также Ссанг Йонг Актион Спортс, Фольксваген Амарок, Митсубиси Л-200 и многие другие. Кроме того, у моей Тойоты Хайлюкс экологический класс - четвертый. На моей машине установлен экологичный дизельный двигатель объемом 2,5 литра и мощностью 144 лошадиных силы. Полагаю, что вреда экологии мой автомобиль наносит намного меньше, чем джипы с большим объемом двигателя и с худшим экологическим классом, причисленные, тем не менее, к категории "легковых" (не говоря уже об автомобилях отечественного производства).

А как растамаживали Ваш пикап? Как джип (легковой)?
Особенно мне понравилось вот это:
Цитата:
Прошу решить данную проблему до наступления негативных последствий для достаточно большой части населения города Москвы, являющихся собственниками пикапов и не допустить нарушения их законных прав.
Вы серьезно считаете,что "достаточно большая часть населения города Москвы" - это автовладельцы пикапов?
Где то попадалась информация,по Москве 1%-2% от всех ТС,это пикапы.
Но как бывший "пикапавод" - поддерживаю Вас полностью!

были Sports,ExpIII,Teana j31,теперь Murano SE
Илюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2014, 10:28   #8
Илюха
Старожил

Ну вот и закончик
http://autorambler.ru/journal/advice...rce=news_block

Старый 21.04.2014, 01:03   #9
Alahmetdi
Старожил
Член Клуба

Модератор

Это еще не закончик. Текста официального так нигде и нет. Все в виде планов и новостей. Жду ответа от Департамента транспорта. Пока 8 человек (кто подтвердил) написали такого рода обращения к ним на сайте.
Старый 22.04.2014, 09:00   #10
Илюха
Старожил

А что Вы хотите добиться?
У нас льгота по таможенным сборам и налогу сделана для коммерческого транспорта, предназначенного для перевозки грузов, для стимуляции малого бизнеса. Так?

Эту лазейку использовал народ, таская не для коммерческих целей пикапы, льготно их растамаживая и оплачивая налог по льготному налогу. Т.е. они выдавали легковой автомобиль за коммерческий. Так?

Теперь коммерческому транспорту ограничили въезд днем в центр мегаполиса. Хорошо? Ну да, ибо грузы можно и ночью развозить.

Теперь за что можно бороться и на что напороться? Можно добиться того, что легковые пикапы назовут легковушками, и отменят им все льготы и доначислят таможенные сборы. Ну или оставят все как есть. Иначе какие есть логические обоснования, что бы и оставить льготы, но отнести пикапы к легковым авто?

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра