Главная Форум Сервис и запчасти Статьи О клубе

Вернуться   Форум MySsangYong > Rexton II, Rexton W > Ремонт Rexton II

Ремонт Rexton II Обсуждение вопросов связанных c ремонтом рекстона.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.12.2020, 18:39   #21
Mexanic
Опытный
Член Клуба

Из дешевых аналогов сейчас Экзист и автодок дают только Фобос и Клаксон,последний точно не мой вариант,т.к. по отзывам жесткий,а на Фобос разные отзывы. Не хочу ничего переваривать,просто поставить новые пружины,но в характеристикам аналогов пружинам Рекса 2, написано "Кайрон" с меткой.https://www.autodoc.ru/price/639/4432409350 https://www.autodoc.ru/man/6248/part/45132
Про разницу высоты чашек знаю,поэтому и сомневаюсь,чтобы при установке нос не "упал".
У кого бы узнать подойдут ли на рекс 2
Старый 26.12.2020, 00:09   #22
awwiko
Старожил в квадрате
Член Клуба

Я себе поставил от УАЗа, ничего не резал, результат превзошёл ожидания!
У меня Актион классик, есть постоянная нагрузка на заднюю ось от ГБО с баком 50л.
Старый 26.12.2020, 13:02   #23
Mexanic
Опытный
Член Клуба

Цитата:
Сообщение от awwiko Посмотреть сообщение
Я себе поставил от УАЗа, ничего не резал, результат превзошёл ожидания!
У меня Актион классик, есть постоянная нагрузка на заднюю ось от ГБО с баком 50л.
От УАЗа передние на зад поставил? Номерок озвучь плизз. Мне сначала надо с передом решить,а назад попробую пока проставки +30,если не понравится буду менять пружины.
Посоветовался с Петром Муссоводом про передние пружины,тот сказал,что Фобос можно ставить,только чашки верхние перевернуть и переварить.Заказал на Автодоке пружины Фобос,написано,что разные,левая с меткой,посмотрю при получении и чашки тоже заказал,буду заранее переделывать новые,а старые в запас положу,может переставлю, когда просядут пружины.
Кстати,кто то может подсказать как попроще снять переднюю стойку? На Кайрон клане вот нашел,надеюсь у Рекса2 так же? http://kyron-clan.ru/forum/index.php...za-tri-minuti/
Еще где то читал,что ШРУС может вывалиться при снятии,как этого избежать,может подставку поставить под рычаг снизу?
Старый 26.12.2020, 13:45   #24
UYGUR
Администратор
Член Клуба
Администратор

Цитата:
Сообщение от Mexanic Посмотреть сообщение
О...
Кстати,кто то может подсказать как попроще снять переднюю стойку? На Кайрон клане вот нашел,надеюсь у Рекса2 так же? http://kyron-clan.ru/forum/index.php...za-tri-minuti/
Еще где то читал,что ШРУС может вывалиться при снятии,как этого избежать,может подставку поставить под рычаг снизу?
Шрус может вывалится, если шаровую отцеплять.
Но тем способом, что по ссылке на К-К, не выпадет, т.к. все, кроме стойки, остается на месте, т.е. ссылка на правильный алгоритм.
Еще необходимо распустить (ослабить) сайлентблоки, и гайки подушек стабилизатора, которые затягиваются после сборки, когда машина стоит уже на колесах.
Насчет того, что съемником "снимается со щелчком" Олег тут слукавил, т.к. на "серпе" видны следы от удара, тянем съемник до упора сильно + удар тяжелым молотком в низ "серпа", где на фото Олега виден наклёп от удара молотком.
При сборке самой стойки необходимо следить за центровкой пружины, иначе выгнется вбок и будет тереть об амортизатор.

Я множество раз разбирал-собирал эти узлы, сложного там ничего нет, если руки в правильном месте и есть хороший инструмент, то стойка будет зажата в тисках примерно через 20 минут после заезда в гараж.
Посоветовал бы покурить Драйв2 на эту тему
https://yandex.ru/search/?lr=11212&c...одвески
UYGUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 15:30   #25
Mexanic
Опытный
Член Клуба

Цитата:
Сообщение от UYGUR Посмотреть сообщение
1)Еще необходимо распустить (ослабить) сайлентблоки, и гайки подушек стабилизатора, которые затягиваются после сборки, когда машина стоит уже на колесах.

2)При сборке самой стойки необходимо следить за центровкой пружины, иначе выгнется вбок и будет тереть об амортизатор.

По пункту 1),хотелось бы узнать для чего это все ослаблять,можно ли
обойтись без этого,чтобы подробнее понять процесс и есть опасения,что могут не открутиться.
по пункту 2) как следить,имеется ввиду при роспуске стяжек или чтобы в посадочное место правильно встала? Разве пружина в чашке сама не встанет по центру? Гуглю этот процесс не первый день,все по разному делают,например https://www.drive2.ru/l/530370325452424729/ тут вообще чуть не всю подвеску разбирают по сравнению с предыдущей ссылкой с К К ,тут все гораздо проще http://kyron-clan.ru/forum/index.php...za-tri-minuti/
Ведь с серпом проще снять,как я понимаю

Последний раз редактировалось Mexanic; 26.12.2020 в 15:57.
Mexanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 19:40   #26
UYGUR
Администратор
Член Клуба
Администратор

Цитата:
Сообщение от Mexanic Посмотреть сообщение
По пункту 1),хотелось бы узнать для чего это все ослаблять,можно ли
обойтись без этого,чтобы подробнее понять процесс и есть опасения,что могут не открутиться.
по пункту 2) как следить,имеется ввиду при роспуске стяжек или чтобы в посадочное место правильно встала? Разве пружина в чашке сама не встанет по центру?
Гуглю этот процесс не первый день,все по разному делают,например https://www.drive2.ru/l/530370325452424729/ тут вообще чуть не всю подвеску разбирают по сравнению с предыдущей ссылкой с К К ,тут все гораздо проще http://kyron-clan.ru/forum/index.php...za-tri-minuti/
Ведь с серпом проще снять,как я понимаю
По пункту 1.
Если ставить новые штатные пружины, то ничего распускать не надо. С/блоки распускаются, чтобы потом начать работать из нейтрального положения, когда резина с/блоков не напряжена.

По пункту 2.
а) За много лет эксплуатации коллективный разум пришел к выводу, что снятие стойки вместе с "серпом" - самый оптимальный вариант.
За серп удобно в тиски зажать стойку.
б) Если пружину будете стягивать ручными стяжками, то неминуемо встанет вопрос о центровке (просто руками поправлять пружину относительно оси амортизатора), так как одновременно со всех сторон сжать пружину невозможно, как и ослаблять.
Если, конечно, не используется стационарная гидравлическая стяжка.

Приведу пример на 3 фото:
Во-первых, это не жигулевская пружина, можно сжать и простыми стяжками, но хлопотно, видно по фото 1, это мой первый опыт.
Во-вторых, если проигнорировать отслеживание центровки при сборке, то получаем кривую пружину после сборки.
В-третьих, можно использовать гидростяжку, с которой пружина меняется на раз-два
Изображения
Тип файла: jpg DSC03795.jpg (91.7 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg Стяжки гидро.jpg (70.9 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03796.jpg (91.2 Кб, 8 просмотров)
Старый 26.12.2020, 20:27   #27
Mexanic
Опытный
Член Клуба

Цитата:
По пункту 1.
Если ставить новые штатные пружины, то ничего распускать не надо. С/блоки распускаются, чтобы потом начать работать из нейтрального положения, когда резина с/блоков не напряжена.

По пункту 2.
а) За много лет эксплуатации коллективный разум пришел к выводу, что снятие стойки вместе с "серпом" - самый оптимальный вариант.
б) Если пружину будете стягивать ручными стяжками, то неминуемо встанет вопрос о центровке (просто руками поправлять пружину относительно оси амортизатора), так как одновременно со всех сторон сжать пружину невозможно, как и ослаблять.

Во-первых, это не жигулевская пружина, можно сжать и простыми стяжками, но хлопотно, видно по фото 1, это мой первый опыт.
Во-вторых, если проигнорировать отслеживание центровки при сборке, то получаем кривую пружину после сборки.
В-третьих, можно использовать гидростяжку, с которой пружина меняется на раз-два
Ок, спасибо,все понятно.
Старый 03.01.2021, 18:42   #28
Mexanic
Опытный
Член Клуба

Цитата:
По пункту 1.

По пункту 2.

Пружинки перед Новым годом пришли.Подсмотрел здесь http://artefact69.ru/p03-5.htm и решил сделать что то подобное из подручных средств. Благо сейчас на пенсию вышел и свободного времени полно. По сусекам в сарае наскреб 2е дюймовые трубы,полуметровый кусок швеллера,пару обрезков уголка,кусок двухдюймовой трубы,пару сгонов 1,1/4.

получилось что то подобное,но функциональное, под подкатник или любой другой домкрат.

Просьба не кидаться камнями по поводу неказистой сварки,т.к. сварочный аппарат приобрел только прошедшим летом,поэтому пока учусь, главное чтоб держалось крепко,а с опытом наверное аккуратнее будет полчаться,надеюсь.
Старый 09.01.2021, 09:14   #29
BAJIEHOK
Новичок

Отправить сообщение для BAJIEHOK с помощью ICQ Отправить сообщение для BAJIEHOK с помощью Skype™

Цитата:
Поскольку Вы от меня недалеко, посмотрю, - где-то у меня в гараже есть комплект старых пружин от моего бывшего Кайрона, на которых он проехал 2 года, после которых пружины эти были поменяны на усиленные для лайт-лифта.
Территориально я в Миассе (100км от Трехгорного), поэтому, если найду, могу позвонить, если тлф. сообщите, - заберете.
Владимир, написал в личку.
Старый 09.01.2021, 10:51   #30
UYGUR
Администратор
Член Клуба
Администратор

Цитата:
Сообщение от BAJIEHOK Посмотреть сообщение
Владимир, написал в личку.
Посмотрю
Ответ