Главная Форум Сервис и запчасти Статьи О клубе

Вернуться   Форум MySsangYong > Для новичков > Тюнинг SSangYong

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2012, 21:40   #41
AMBI
Опытный
Член Клуба

Добавлю ложку дегтя в твой проект carpc .
Пару вопросиков есть:
1. Зачем ты поставил JVC-шную магнитолу после карписи?
Ведь хорошая звуковая карта не сравнима с качеством, мощностью и количеством настроек того же самого эквалайзера и много другого с практически всеми головными устройствами?!
2. Зачем столько заморочек с подогревом системного блока?
Ноутбучные 2.5" дюймовые жесткие диски прекрасно стартуют при -20С, это 100% , а для более стойких морозов давно придумано:
Гибкий предпусковой нагреватель HDD
Предназначен для для быстрого старта CarPC стоимостью 200р. (не реклама)

кроме HDD для старта подогревать то и ничего не надо.

P.S. 3. А почему именно Центрифугу ты выбрал в качестве оболочки?
AMBI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 19:33   #42
serg.vi
Старожил

Цитата:
Сообщение от AMBI Посмотреть сообщение
Добавлю ложку дегтя в твой проект carpc .
В твоем сообщении нет ни дегтя, ни мёда, а есть иное видение решения задачи.

Спасибо за вопросы, а то в этой теме мне только ордена вешают . Отвечаю по пунктам:

Цитата:
1. Зачем ты поставил JVC-шную магнитолу после карписи?
Причины две:
1. JVC появился задолго до PCcar и было бы неразумно не воспользоваться широкими возможностями в настройке звука этого ресивера, заметь - ресивера, а не магнитолы. Кроме того, легко решались проблемы связанные с согласованием уровня сигналов и помехами из бортсети, о которых на профильных форумах уже трактаты написаны.
2. PCcar является не пупом всей системы, а всего лишь одним из компонентов. Следовательно все настройки звука никак не могли быть возложены на звуковую карту. Таким образом ресивер по моей задумке, если ты смотрел структурную схему, это устройство обработки сигнала, коммутации, а так же - FM приемник, CD проигрыватель и SD транспорт, то есть делалась универсальная система. Хочешь низкое энергопотребление и мгновенный запуск в короткой поездке, включай ресивер. Есть желание посмотреть фильм, воспользоваться навигацией, или погонять музыку в дальней поездке - включай комп.
Цитата:
2. Зачем столько заморочек с подогревом системного блока?
Есть в электронике такое понятие как климатическое исполнение радиоэлементов и допустимый температурный диапазон. Деталюшки, из которых собраны обычные бытовые компьютеры, не проходят по этим требованиям, я говорю о радиоэлементах - тех же самых конденсаторах, коих в компе немерено. Поэтому подогреть винчестер, это далеко не всё.
А теперь посмотрим где установлен системник, поверим мне на слово что без подогрева температура в фальшполе зимой никогда не поднимается до плюсового значения, сделаем поправку на среду моего обитания и станет понятно зачем этот подогрев нужен, кстати ничего там особо замороченного и нет. Кроме того был интерес решить эту задачу.
Мне хорошо известно как другие люди ставили PCcar в свои машинки, но тут у каждого своя голова на плечах, а я не привык слепо срисовывать чужие проекты.
Что касается этого термоэлемента, о его существовании я знал, но рассчитать и сделать подогрев на резисторах для меня не вопрос и получился тот же самый предмет, только в другой руке с той лишь разницей, что не надо ничего заказывать и кумекать как эту приблуду воткнуть в нужное место.
Цитата:
3. А почему именно Центрифугу ты выбрал в качестве оболочки?
Мне было все равно что ставить, Road Runner, iCarDS или Centrafuse, последняя была выбрана из соображений "халява плиз".

P.S. И на закуску , на счет звуковых карт, тут не все так шоколадно как может показаться на первый взгляд. Мне неизвестны хорошие карты среди бытовых многоканальных, а только они по структуре наиболее подходят для автомобильной системы. В свою очередь у двух канальных аппаратные возможности настройки звука и коммутации в автомобильной системе весьма ограничены. Одно лишь отсутствие DSP - звукового процессора, параметрического эквалайзера и низкий уровень амплитуды выходного сигнала, делает такие звуковые карты не конкурентами хорошему автомобильному ресиверу. Я уже не говорю о таких востребованных возможностях ресиверов как полосовые фильтры, сабсоник и т.д. У звуковых карт есть нечто похожее, реализуемое посредством к примеру - KX драйверов, но тут тоже не всё так просто, не буду долго разрисовывать все тонкости, замечу только что по ряду причин для меня этот вариант не вариант.
В общем это личное убеждение, основанное на собственном опыте и знаниях, которое впрочем я никому не навязываю и не считаю истиной в последней инстанции.

P.P.S. И совсем уже по секрету , если бы не контент в формате flac, ape, wav в больших количествах, то и не стал бы ставить компьютер в машину, потому как считаю, что это тупиковое (в теперешнем его виде) направление в оснащении автомобиля.

Последний раз редактировалось serg.vi; 05.02.2012 в 16:09.
serg.vi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 22:45   #43
serg.vi
Старожил

Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Или это штатных кронштейн в комплекте со станцией?
Извиняюсь за поздний ответ, конечно, это кронштейн из комплекта радиостанции.
Старый 04.02.2012, 06:08   #44
UYGUR
Администратор
Член Клуба
Администратор

Хорошо

Цитата:
Сообщение от serg.vi Посмотреть сообщение
...
На вопросы отвечаю по пунктам:
...
Приятно, черт побери, читать сообщения специалиста, понятные всем.

С уважением
UYGUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 21:03   #45
AMBI
Опытный
Член Клуба

Спасибо за разъяснение!
Со звуком все понятно!
С подогревом не все. Сам размещал системный блок в багажнике и прокатался он там 2 года, да и сейчас катается. (наверное) хоть и морозы в Москве по меньше, но зимой за последние пару лет температура опускалась и до -30 в М.О. Стартовал КарПС без проблем и даже без подогрева. сам ставил комп зимой и уже думал о пред пусковом подогреве, но дело было как раз в морозы и после 3-5 дней спокойных стартов компа, забил. проблем не было ни одной, даже винда не слетала и не падала ни разу... Корпус компа был сделан из стеклопластика весь как решето для вентиляции...
сама начинка от 4-го пеньтиума. (если найду полные характеристики, то выложу)
Так что про подогрев не убедил... сорри но все равно молодец!

А ICarDS можно ведь легко найти на форумах посвященных этой тематики и скачать. (не считать как агитацию к пиратству)

P.S. А как хорошо ловит сигнал GPS приемник у тебя? у меня глобал сат 353 вообще отказывался ловить внутри машины! прошлось протягивать на крышку багажника.
И еще вопросик:
Время старта твоего КарПС до полной функциональности?

P.P.S. Кстати про тупиковую ветвь развития:
У тебя не было мыслей перенести на сенсорное управление с дисплея через комп, управление климатом, фарами, замками, и прочими функции авто на комп? (по типу того как сделано управление музыкой с подруливых кнопок) Мне даже знакомые подкидывали идею о переключении АКПП с компа.
AMBI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 23:57   #46
serg.vi
Старожил

Цитата:
Так что про подогрев не убедил... сорри
Ну что ты, я не настолько наивный чтобы пытаться переубедить убежденного , высказал свою точку зрения, не более.

Цитата:
А ICarDS можно ведь легко найти на форумах посвященных этой тематики
Да не вопрос, только острой необходимости до сего дня не возникло.

Цитата:
А как хорошо ловит сигнал GPS приемник у тебя?
Скажем так - за всё время не возникло никаких проблем и это при том, что сам приемник находится под центральной накладкой на торпедо.
Цитата:
Время старта твоего КарПС до полной функциональности?
Винда максимально облегченная, софта минимум, специально не замерял, но по ощущениям около полутора минут.
Цитата:
У тебя не было мыслей перенести на сенсорное управление с дисплея через комп, управление климатом, фарами, замками, и прочими функции авто на комп?
Да Боже упаси , у меня религия православная, а все эти примочки из области черной магии . Если серьезно, то я никогда не буду вмешиваться в штатные системы без четкого понимания, что это принесет конкретную выгоду в плане улучшения комфорта, безопасности и всего такого прочего и при этом не нанесу вред.
В данном же случае надежность штатного оборудования страдает, полезность под большим вопросом, остаются одни понты.
Старый 19.02.2012, 09:15   #47
syshuraev
Новичок

Вот тут http://pleervox.ru/ssang-young-korpu...o-kljucha.html
несколько фишек на наши машины есть корпус выкидного ключа но на родиус не подходит ео можно переделать, камера заднего вида в штатное место.

syshuraev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 00:33   #48
cap bob
Опытный
Член Клуба

Адрес: Питер.Ломоносовский р-он. п. Пески. на Аннинском ш.

Потрясающе. Вот со светом я бы точно заморочился. Но ни чего не понимаю в электрике. Где бы мастера толкового найти, что бы так же с душой???!!!!
И рацию бы установил. И еще видио для задних пассажиров. Все остальное то же потрясающе. Но лично мне не нужно. А вообще молодец!! ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!!!!
cap bob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 20:55   #49
serg.vi
Старожил

Спасибо на добром слове.
Цитата:
Сообщение от cap bob Посмотреть сообщение
Вот со светом я бы точно заморочился. Но ни чего не понимаю в электрике.
Попробуйте обратиться к Leo, он похожий прибамбас на коммерческой основе делал для желающих.
Старый 04.03.2012, 01:51   #50
cap bob
Опытный
Член Клуба

Адрес: Питер.Ломоносовский р-он. п. Пески. на Аннинском ш.

Не нашел я Leo. Может дадите ссылочку?
cap bob вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра